Владимир Окунь

Владимир Окунь

Владимир Еремеевич  Окунь (12 мая 1943, Даугавпилс, Остланд /Латвия) – солист Латвийский оперы, режиссёр.

В созданной после Второй мировой войны Даугавпилсской музыкальной школе Владимир обучался игре на скрипке под руководством знаменитого Паула Круминя. Позднее он осознал, что скрипка ему совсем не по душе, но перенял у своего педагога любовь к конструированию радиоустройств.

Попробовать силы на вокальном отделении Владимира уговорил друг. Так он оказался на прослушивании у Галины Чумаченко, а затем был принят на обучение в 1961 году. Чумаченко старалась развить в молодом певце выразительность, оттачивая каждую фразу музыкальных произведений. Уже в школьные годы Владимира притягивал театр: он занимался в драматическом кружке при Доме пионеров.

В 1964-1970 годах Владимир учился на вокальном отделении Латвийской государственной консерватории по классу А. Вилюманиса и Г. Антипова. Поступал на 1-й курс он с басовым репертуаром, три года Вилюманис пытался вытянуть его в баритоны, а затем передал Гурию Антипову, у которого Окунь был первым учеником.

В 1969 году студент-старшекурсник был принят солистом Латвийского государственного театра оперы и балета. Его наставником стал дирижер Рихард Глазупс, который терпеливо приучал молодого артиста к сцене. Владимир вспоминал, что страшно нервничал, когда ему поручили партию Елецкого в «Пиковой даме». Ему казалось, что материал его просто душит. И тогда Глазупс решил заниматься с ним в классе. «Велел спеть первую фразу и спросил: вы устали? Нет. Еще не устал. Затем пошли дальше, и снова тот же вопрос. Так постепенно, отдыхая. отработали каждую фразу, затем стали по кускам соединять их вместе и, наконец, одолели всю партию», – вспоминал Владимир.
За первое десятилетие на сцене Окунь исполнил 22 ведущих роли и стал, наряду с П. Гравелисом, главным исполнителем баритональных ролей. Его подход был прежде всего артистическим: он считал, что если правильно сыграть роль, то и музыкальный материал будет звучать как нужно.
На сцене Латвийской оперы он спел около 70 партий, наиболее значительные из которых Эскамильо («Кармен» Ж. – 1970, 1993, 2001), Евгений Онегин в одноименной опере П.И. Чайковского (1972, 1978), Дон Жуан в опере В.А. Моцарта (1972), Риголетто в опере Дж. Верди (1987, 1993), Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини (1975, 1986), Жермон в «Травиате» (1977, 1988) и Яго в «Отелло» Дж. Верди (1980), Амонасто в «Аиде» Верди (1982, 1998), околоточный надзиратель в опере Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» (2006).

С годами Окунь стал ведущим исполнителем баритональных партий. Он талантливый артист с прекрасными сценическими данными, профессиональный певец с убедительным мужественным исполнением.

Владимир получал приглашения в оперных постановках Вильнюса, Таллина, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростока.  Он пел Эскамильо на фестивале в Савонлинне в Финляндии, Яго в постановке Валерия Гергиева в Мариинском театре Санкт-Петербурга и в Ковент-гарден в Лондоне (1991), а затем на премьере Варшавского Большого театра (2001).

Принимал участие в более чем в 1500 концертах в Финляндии, Швеции, Германии, Дании, Болгарии, Румынии, Венгрии, Польше, на Кубе, в России, Испании, Великобритании, Нидерландах и т.д.  В концертах под девизом «Балтийское море – море мира он вместе с Раймондом Паулсом выступал в городах Финляндии, Швеции, Дании и Федеративной Республики Германии, включив в программу эстрадный, камерный, классический репертуар.

Параллельно оперной работе Владимир Окунь увлекался исполнением советских эстрадных песен. Он был делегирован от Латвии на первый Всесоюзный конкурс эстрадной песни. По условию конкурса требовалось, чтобы участник обязательно пел новую песню, написанную композитором той республики, которую певец представлял. Так судьба свела Владимира Окуня с Владимиром Анатольевичем Хвойницким.  Его песня «Ровесники» принесла исполнителю успех – он стал лауреатом конкурса. С этого момента началась долгая, почти 30-летняя творческая и человеческая дружба композитора и певца.  После этого Владимир Окунь ещё дважды становился лауреатом Всесоюзных конкурсов песни в 1973-м и 1975-м году.  Он также стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов  (Kуба, 1978). Выбирая материал по текстам песен, а не по музыкальному материалу, он старался превратить каждое произведение в трехминутный спектакль у микрофона.

В 1991 году Владимир Окунь окончил отделение режиссуры музыкальных театров Московской академии театрального искусства. После этого он начал работать в родном театре как режиссёр, поставив на сцене Латвийской Национальной оперы «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Богему», «Тоску», «Фауста» Ш. Гуно, «Евгения Онегина», «Иоланту» П.И. Чайковского, «Снегурочку» Римского-Корсакова.

Награды

Лауреат премии Ленинского комсомола за активную пропаганду советской молодёжной песни (1978). Одновременно с В.Е. Окунем этой премии были удостоены поэт Я. Петерс и художник Я. Анманис.

В 1980 году Владимир Окунь удостоен почётного звания заслуженного артиста Латвийской ССР.

В 2013 году Владимир Окунь получил премию спонсора ЛНО «Латвияс газе» за жизненный вклад в искусство.

Общественная деятельность

С 1974 года Окунь – член Латвийского союза театральных деятелей.

Семья

Супруга Светлана Окунь – скрипачка, концертмейстер оркестра Латвийской оперы, кавалер ордена Трех звёзд.

Дочь Диана Кетлер – знаменитая пианистка, профессор Лондонской королевской академии музыки.

Материал подготовила Людмила Прибыльская

Источники информации:

VLADIMIRS OKUŅS / ВЛАДИМИР ОКУНЬ. Латгальская краевая библиотека.

Latvijas padomju enciklopēdija 10 sējumos / redkol.: Z. Banka ... [u.c.] ; galv.red.: P. Jērāns. 7. sēj. Mons – Plato. - Rīga : Galvenā enciklopēdiju redakcija, 1986. – 747, [4] lpp. : il., [12] lp. kartes.

Latvijas enciklopēdija: 5 sēj. / galv. red. Sigita Hirša. 4.sēj. LATV - ROJA. – Rīga : Valērija Belokoņa izdevniecība [SIA], 2007. – 1023 lpp. : 22 kartes, 44 tabulas, 1865 attēli.  ISBN 9984-94820-X ISBN 9789984948249

Briede Vija. Jaunās balsis / Vija Briede. – Rīga : Liesma, 1981. – 157 lpp.

В. Бриеде. Счастливая пора исканий. Портрет лауреата премии Ленинского комсомола Владимира Окуня. – «Советская молодежь», Nr.203 (21.10.1979).

А. Шаврей. Звезда латвийской оперы Владимир Окунь отметил юбилей. LSM, 20 мая 2018 года. 

Фото:  Владимир Окунь в опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс». 1970-е годы. Автор фотографии неизвестен. LVKFFD arhīvs.