Евгений Виттинг

Евгений Виттинг

Евгений (Эйжен) Эдуардович Виттинг (2 августа 1884, Санкт-Петербург, Российская империя – 28 августа 1959, Минск, Белорусская ССР) – оперный певец (драматический тенор) и педагог.

В 19 лет Е. Виттинг поступил в Петербургскую консерваторию, в класс профессора С. Габеля, но вскоре ушел из консерватории, и продолжил брать частные уроки у известных петербургских педагогов.  На следующий год молодой певец поступил в Миланскую консерваторию, которую окончил в 1906 году (обучался в 1904—1906 гг.). Был принят в оперную труппу в Милане, но вскоре вернулся в Россию и два сезона подряд пел в оперной труппе Народного дома в Петербурге. В 1909-1918 Е. Виттинг - солист Мариинского театра.  В спектаклях он был партнером многих выдающихся российских певцов, в том числе и Ф.Шаляпина, дружеские отношения с которым сохранял долгие годы. Е. Виттинг пел под управлением многих выдающихся дирижеров, в том числе - Э. Направника и А. Тосканини.

В 1920 году Е. Виттинг переехал в Ригу. Периодически выступал на сцене  Национальной оперы. Параллельно продолжал гастролировать во многих странах Европы - выступал  в Испании, Франции, Англии, Чехословакии, Румынии, Эстонии. Живя в Латвии,  артист неоднократно выступал на гастролях и в Советской России (в основном в 1926—1929 годах) - пел на сценах оперных театров Одессы, Свердловска, Тбилиси. Оперную карьеру певец завершил в 1947 году на сцене Театра Оперы и Балета Латвийской ССР.

Е. Виттинг обладал прекрасным голосом приятного мягкого тембра, и при большой звуковой мощности. Выравненный во всех регистрах, его голос звучал ровно, четко и плавно. Высокие ноты он брал без видимого напряжения.

Оперные партии: Канио ("Паяцы"), Хозе ("Кармен"), Герман ("Пиковая дама") и др. (в репертуаре - 35 оперных партий).

На протяжении всей своей жизни Е. Виттинг также увлеченно занимался педагогической деятельностью:с 1920 года он - старший преподаватель на кафедре вокала в Латвийской консерватории, с 1947г. - профессор( преподавал в Риге, с перерывами, с 1920 по 1950гг.). Среди учеников в Латвии - И. Бушкин и П. Гравелис. С 1950 года Е. Виттинг - профессор Минской консерватории (1950-1959). Среди учеников Витинга — Н. Ворвулев, В. Глушаков и др.

Почетные звания:

Заслуженный деятель искусств Латвии (1946) и Белоруссии (1955). 

Сделал около 80 записей на граммофонные пластинки.

Объявление о концерте в Малой гильдии (газета "Сегодня", 18 декабря 1931 года).

 

 

Марина Михайлец

Иллюстрации к теме