Михаил Бомбин

Михаил Бомбин

Михаил Михайлович Бомбин (15 ноября 1951, Рига, Латвийская ССР – 13 июля 2011, Рига, Латвийская Республика) – корреспондент радио «Свобода» в Риге.
Михаил Бомбин родился в 1951 году. Отец – учитель Михаил Бомбин, мать – Евгения Альтемент. С 1988-го Михаил Бомбин (мл.) сотрудничал с демократической прессой в Советском Союзе и присылал свои репортажи сначала в Мюнхен, а затем в Прагу. За плечами Михаила Бомбина был немалый жизненный опыт. В 1986-м он был приговорен к двум годам исправительно-трудовых работ за клевету на советский строй и распространение антисоветской литературы. Затем сотрудничал с московскими правозащитными изданиями: "Экспресс-хроникой", "Бюллетенем христианской общественности" и другими.

14 июля 2011 года стало известно о трагической гибели  (утонул, купаясь в реке Гауя) многолетнего корреспондента Радио Свобода в Риге Михаила Бомбина.

О Михаиле Бомбине вспоминает депутат латвийского парламента Николай Кабанов:
 
– Я познакомился с Михаилом больше двадцати лет назад. Дело в том, что круг русских журналистов в Латвии достаточно узок, и он уже с конца 80-х годов себя зарекомендовал как последовательный диссидент, противник коммунистического режима. Он пострадал за это, был осужден и получил два года исправительных работ в Чудово, работал на стройке в Ленинградской области. Потом, когда Михаил вернулся, он был очень известной, популярной личностью, фактически – лицом Радио Свобода.  Мне в Михаиле импонировал его демократичный и свободный подход к людям. Он никогда не навязывал в интервью свою точку зрения, давал высказаться всем - начиная от коммунистов, заканчивая либералами. У него абсолютно всегда на первом месте стоял собеседник. Материалы Бомбина отличались именно этой, очень демократичной и открытой подачей. Смерть всегда очень неожиданна, но в этот раз, конечно, – это просто шок для нас для всех, – сказал Николай Кабанов.

Мне в Михаиле импонировал его демократичный и свободный подход к людям. То есть он никогда не навязывал в интервью свою точку зрения и давал высказаться всем, начиная от коммунистов, заканчивая либералами.

Слово председателю латвийского общества "Родной язык" Владимиру Линдерману:
 
– Мы с Михаилом Бомбиным, может быть, не были близкими друзьями, но постоянно поддерживали товарищеские отношения еще с советского времени. Я себя причислить к диссидентам советского времени не могу, но у меня тоже возникали трения с советской системой. Михаила же вполне можно причислить к диссидентам, он провел некоторый срок за решеткой, занимался политическим самиздатом – даже где-то с православным оттенком. Человек он был очень надежный, всегда придерживавшийся четких и принципиальных позиций в вопросе прав человека. Михаил никогда не изменял этим принципам: права человека всегда выше, чем та или иная политическая система. В общем-то, он сообщал правду о событиях в Латвии за рубеж. И вот такая совершенно трагическая история… Можно только выразить огромное соболезнование его семье. Мы все скорбим,– сказал Владимир Лидерман.
 
Михаила Бомбина вспоминает его коллега – корреспондент Радио Свобода из Вильнюса Ирина Петерс:
 
– Вспоминаю Михаила Бомбина в первую очередь как простого в общении и чрезвычайно отзывчивого человека. А по-журналистски всегда, конечно, вызывал уважение его опыт, количество лет работы внештатным корреспондентом на Радио Свобода, с 1988 года – шутка ли, получается двадцать три года.
 
Я лично познакомилась с ним десять лет назад, когда только-только начинала свою работу на Русской службе. Как-то приехала из Вильнюса в Ригу по делам и, пользуясь случаем, позвонила Михаилу, попросила о встрече, он тут же пришел, хотя видно было, что он очень занят. Пришел и терпеливо выслушивал незнакомую Ирину Петерс. Фактически Михаил учил меня уму-разуму. Можно сказать, что он был, наверное, моим первым учителем в этом корреспондентском деле.
www.svoboda.ru

Опубликовано 14.07.2011