Иоанн Намниекс

Иоанн Намниекс

Иоанн Иванович (Янис Янович) Намниекс (20 сентября/ по другим данным, 8 октября 1881, Мадонский уезд, Лифляндская губерния, Российская империя – 8 мая 1942, Северо-Уральский лагерь, РСФСР) — протоиерей.

Иоанн (Янис) Намниекс  родился в 1881 году в Медзульской волости Мадонского уезда, в латышской крестьянской семье. В 1905 году Иоанн (Янис) Намниекс окончил Рижскую Духовную семинарию. После этого он работал преподавателем в Адеркаши, Екабпилсе и в Илукстском духовном училище.

В 1912 году Иоанн Намниекс был рукоположен в сан священника и назначен служить в Ляудонскую церковь во имя Святого Иоанна Крестителя.

(Ляудонская церковь построена в 1863 году, поскольку с 1846 года здесь образовался православный приход. Первым священником церкви был бывший гернгутерский пастор и первый перешедший в Православие гернгутер о. Давис Балодис. Во время Второй мировой войны храм пострадал от пожара. В советские годы погоревшая церковь стояла заброшенной, пока в 1989 году не начались работы по реновации храма. Сегодня Ляудонская церковь уникальна тем, что в ней под одной крышей уживаются три конфессии – православная, лютеранская и католическая – прим. ред.).

В 1917-1918 годах о. Иоанн Намниекс являлся делегатом от Рижской епархии на Всероссийском Поместном соборе Православной Церкви.

С 1919 по 1924 год служил вторым священником в Вознесенском латышском приходе в Риге. С 1924 года священник в Карздабской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы с обслуживанием церквей Лидерского, Марциенского, Бучауского, Галгауского и Ливанского приходов.

С 1938 года, протоиерей Иоанн Намниекс служил в Рижском Христорождественском Кафедральном соборе и одновременно был священником Рижского гарнизона, а также был благочинным латышских православных приходов Рижского церковного округа. 

16 ноября 1938 года протоиерей Иоанн (Янис) Намниекс был награжден орденом Трёх Звёзд IV степени; 1 мая 1939 года – Крестом Признания IV степени.

Иоанн Намниекс был женат на Валентине, урожд. Зариня.

Во времена советского оккупационного режима, 25 сентября 1940 года, в результате давления советских спецслужб на руководство Православной Церкви, протоиерей Иоанн Намниекс был освобожден от священнического служения, после чего он жил в доме родителей в Мадонском уезде.

16 июня 1941 года о. Иоанн был арестован органами НКВД, ему удалось бежать, но вскоре он был пойман. Протоиерей Иоанн Намниекс скончался от туберкулёза 8 мая 1942 года в Северо-Уральском исправительно-трудовом лагере (Севураллаг). Этот лагерь находился в посёлке Сосьва на севере Свердловской области.      

Текст подготовил Сергей Цоя

В текст внесены редакционные правки

 

Источники информации:

Православные архиереи, священники, диаконы, псаломщики, учителя и регенты, служившие на территории Латвии с 1710 по 2019 годы. Биографический справочник. Щеникова О., Витолс А. (сост.). Гаврилин А.В. (конс.). Риги, 2019.

Священник Голиков Андрей и Фомин Сергей. Кровью убеленные: Мученики и исповедники Северо-Западной России и Прибалтики (1940-1955). Москва: Паломник, 1999. Стр. 95-96.

https://www.zudusilatvija.lv/objects/object/19387/

http://biographien.lv/N_dizc.html

LVVA 1370-1-2648-38.

Связанные темы

Георгий Тайлов

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Николай Шалфеев

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Роман Пассит

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Владимир Ширшин

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский

Алексей Торопогрицкий