Наталия Ирецкая-Акцери

Наталия Ирецкая-Акцери

Наталия Константиновна Ирецкая-Акцери (23 марта/4 апреля 1874 (по другим данным 1879), Баку, Российская империя – 3 июля 1940, Рига, Латвийская Республика) оперная и камерная певица (лирико-колоратурное сопрано) и вокальный педагог.

В 1889 году Константин Александрович Ирецкий отправил  дочь Наталью  учиться в Петербург, под присмотр к своей сестре, известной певице и педагогу консерватории, Наталии Александровне Ирецкой. Поскольку еще дома, в Баку, где она родилась и выросла, Наталия-младшая проявила прекрасные способности и тягу к музыке, то ехала она в российскую столицу учиться именно музыке. Поступила в Петербургскую консерваторию, в класс фортепиано профессора Софии Александровны Малозёмовой, одновременно занималась и в классе пения у тетушки.  

Окончив курс консерватории в 1900 году, молодая певица уехала в Милан, где в течение трех лет совершенствовалась в искусстве пения у непревзойденной Дезире Арто (в 1900-1903 годы). По возвращении в Россию Наталия Константиновна была принята в труппу Московского Большого театра. Ее дебютом стала партия Джульетты  в опере Ш. Гуно.  Но уже в следующем сезоне она выступала в петербургской «Новой опере», где в последующие годы  спела ряд партий: Людмилу, Марфу, Снегурочку, Розину, Джильду, Лакме, Мюзетту, Манон, Микаэлу. Прекрасный голос, великолепная школа и продуманная сценическая игра певицы помогли ей снискать значительный успех в среде петербургских меломанов. Ее музыкальные интересы были обширны, и, кроме оперной музыки, она великолепно исполняла и камерные сочинения.

Две знаменитые Наталии, под одной и той же фамилией, хоть и из разных поколений, но в одном и том же городе. Как дать понять широкой публике, о ком из них в конкретной ситуации идет речь? Был найден простой и остроумный выход: Наталия Александровна по-прежнему оставалась Ирецкой, а Наталия Константиновна к основной фамилии прибавила анаграмму, и стала Ирецкой-Акцери.

Авторитет Н. Ирецкой-Акцери был очень высок и в артистической и педагогической среде. Не случайно, в 1910 году, она была приглашена в Петербургскую  консерваторию, где работала в течение 13 лет (с 1910 по 1923 год): сначала была преподавателем, с 1913 стала старшим преподавателем, а в 1917 году была избрана профессором консерватории. Ее профессионализм высоко ценил директор – Александр Глазунов. По его просьбе Ирецкая-Акцери стала автором  и разработчиком программы вокального образования в консерваториях СССР. По окончанию этой работы, осенью 1923 года, профессор испросила 8-месячный отпуск, фактически, на один учебный год, и уехала за границу, как объясняла, для лечения. В Петроград она больше не вернулась, направилась во Францию, сделав неудачную попытку устроиться на работу в Парижской Русской консерватории.

В конце 1924 года, по предложению своей бывшей ученицы по Петроградской консерватории, А. Вальман-Крумини, профессор Ирецкая-Акцери переехала в Ригу. При получении в Латвии удостоверения личности, она намеренно указала неверную дату рождения, а именно 1879 год, сделав себя моложе на 5 лет. Из архивных документов известно также, что через год, в декабре 1925 года, Н. Ирецкая вышла замуж. Об этой стороне ее жизни ничего не известно. Те же архивные документы только сообщают, что Наталья Ирецкая и Эмилс Годиньш в 1932 году этот брак расторгли.

В начале своей деятельности в Риге певица действительно преподавала в частной вокальной студии А. Вальман-Крумини (1886-1927), но эта работа не устраивала ее по ряду причин.   Студия видела свою задачу в обучении вокалу широкого круга желающих, а профессор Ирецкая стремилась к подготовке будущих профессиональных певиц. Более близкой к ее устремлениям оказалась педагогическая деятельность в Народной консерватории Елгавы, где ей, по ее собственному утверждению, помогала ее ученица с петербургских времен, Нина Кариус, которая и сама впоследствии стала замечательной певицей и педагогом. На непродолжительное время, Н.К. Ирецкая приняла также  приглашение Эдуарда Смильгиса заняться постановкой голоса актеров Латышского художественного театра (Dailes teātris).

Через несколько лет Н.К. Ирецкая открыла в Риге собственную вокальную студию. Ежегодно её посещали 40-45 учениц. Эти цифры свидетельствуют и о популярности самого педагога и о моде на уроки пения в Риге в 1930-е годы, учитывая, что высокопрофессиональных педагогов в то время в городе было достаточно много.

Школа Ирецкой имела свою эмблему –  летящие лебеди, которые несут нотную строку и надпись: «Concordia omnia facit».

Ученицы получали два урока в неделю, каждый по 30 минут, так что график работы у профессора Ирецкой был достаточно напряженным. Справедливости ради следует заметить, что профессор и в своей студии столкнулась все с той же проблемой – право отбора учениц у нее было весьма ограниченным: ведь ей, как и всем, приходилось думать о заработках, а плата учениц за уроки со временем стала ее единственным источником дохода.

За годы педагогической работы Н.К. Ирецкая выработала четкие принципы обучения, от которых не отступала никогда: она добивалась ровности в пении и свободы в голосе; досконально прорабатывала ритмическую и динамическую стороны исполнения, доводя их до совершенства; добивалась четкой ясной дикции на всех языках исполнения; очень внимательно относилась к подбору исполняемых произведений. Именно поэтому, из года в год, после отчетных концертов учениц школы Ирецкой, независимо от степени одаренности учениц, критики отмечали у них хорошую профессиональную выучку. В работе ей помогали высокопрофессиональные и терпеливые концертмейстеры – пианисты Я. Сухов и Б. Демант.

Педагогическая деятельность Н.К. Ирецкой в Риге была весьма заметна и значительна, так как она воспитывала, обучала пению молодых латвийских певиц, а также консультировала профессиональных артистов в период подготовки ими оперных партий и концертных программ.

Наталия Константиновна Ирецкая-Акцери скончалась в Риге 3 июля 1940 года. Похоронена на Покровском кладбище.

Спустя полгода, 5 января 1941 года, силами ее коллег и бывших учеников, в консерватории состоялся концерт памяти замечательной русской певицы и педагога.

Среди учениц Н.К. Ирецкой в Латвии – Херта Лусе, солистка Национальной Оперы;  Таисия Трифонова-Васькова, концертная певица и педагог.

Марина Михайлец

Источники информации:

ЛГА, ф. 2996, оп. 8,  д. 3268.

Пружанский. А.М. Отечественные певцы. 1750-1917: Часть 1. – Москва: Сов комп. 1991. С. 17.;

Левик С. Записки оперного певца,  с.437, 633;

Концерт памяти Ирецкой. (Ireckas piemiņai veltīts koncerts). – «Padomju Latvija», 1941. g. 30. janvāris..

С. Журавлёв. Наталья Константиновна Ирецкая-Акцери. – В кн. Покровское кладбище. Слава и забвение. - Рига, 2004.

Иллюстрации к теме