Александр Черевченко

Александр Черевченко

Александр Иванович Черевченко (5 октября 1942, Махачкала, Дагестан, РСФСР) – поэт, главный редактор еженедельника «Семь секретов» (1997–2019).

Александр Черевченко родился во время Второй мировой войны, в эвакуации. Мать – военврач.  Отец – офицер-танкист. В Дагестане мать с новорожденным сыном пробыли недолго. В связи с приближением фронта семья была эвакуирована на Урал. После освобождения Украины от нацистских захватчиков мать привезла Александра на родину мужа в Кировоградскую область и, оставив его у бабушки с дедушкой, сама ушла на фронт.

В 1949 году Александр Черевченко пошёл в школу в Харькове, где в то время служил его отец. После окончания школы уехал в Севастополь и поступил в Черноморское  Высшее военно-морское училище, однако, по состоянию здоровья, не смог его закончить. Вернулся в Харьков, где стал сотрудником местной молодежной газеты.

В 1963 году поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве. В этом же году в Киеве вышел первый сборник его стихов "Мужество и мечта". В 1964 году Черевченко был принят в Союз писателей Украинской ССР. А в 1967 году, еще будучи студентом, утвержден членом Союза писателей СССР.

В институте судьба свела его со многими впоследствии известными писателями и поэтами, в частности, с латышской поэтессой Визмой Белшевиц.

Публиковался в "Литературной газете", в журналах "Знамя", "Москва", "Молодая гвардия",  "Даугава" и др."  С 1984 года Александр Черевченко живет и работает в Латвии. "Мы крепко дружили семьями с Визмой Белшевицей, – вспоминает Александр Иванович. – Когда я приехал в Ригу мы постоянно бывали друг у друга, до ухода Визмы. Благодаря ей я освоил латышский язык. Когда она бывала у нас, жена варила украинский борщ..."

В Латвии, с 1985 по 1988 год, жил в Елгаве и был сотрудником газеты "Darba uzvara" (Трудовая победа). Затем Черевченко переехал в Ригу. С 1991 по 1993 год работал в газете "Панорама Латвии", какое-то время занимал даже должность главного редактора, но ушел, в связи с несогласием с политикой владельца газеты. С 1995 по 1996 год входил в состав редакции "Русской газеты". С 1999 по 2000 год – шеф-редактор газеты "Вести Сегодня".

В 1997 году Александр Черевченко основал еженедельник "Семь секретов", бессменным главным редактором которого был до 2019 года. Только болезнь вынудила его оставить любимое дело. Однако, выйдя на пенсию, он, по-прежнему, продолжает заниматься литературным трудом.

Александр Черевченко автор 15 сборников поэзии и четырёх книг переводов.

Источник информации:

Наталья Лебедева. Слышать музыку Земли. – Сегодня, 4 октября 2022, № 191.