Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

Созвездие имен

В чем же заключался феномен РГРГ (бывш. Ломоносовской)? Почему именно этой гимназии суждено было пережить свое время? Ответы на эти вопросы, по мнению составителей, прежде всего кроются в замечательных педагогах, собравшихся под крышей этого русского учебного заведения. Без преувеличения можно сказать, что такого созвездия имен не было более ни в одной русской гимназии в довоенной Латвии. Именно их усилиями, подчас малозаметными для учащихся, формировался особый ломоносовский дух. Благодаря кропотливому, чуждому косности труду ломоносовских педагогов — из стен гимназии вышло поколение русской молодежи, выросшей за пределами и в отрыве от России, но сохранившей верность гуманистическим идеалам русской интеллигенции.

Несомненно, заслуга в создании столь блестящего коллектива, в первую очередь, принадлежала тем педагогам, которые стояли у истоков гимназии и руководили ею на ее коротком и трудном пути. Поэтому данный раздел мы начинаем с тех, кто стоял у руля гимназии, твердо и непреклонно отстаивал ее право на существование.

Кроме того, читателям впервые представляется возможность ознакомиться с биографическими сведениями об учителях, которые собрал и обобщил Б.В.Плюханов, но не успел издать при своей жизни. А также узнать о судьбе М.И.Левицкой — бессменной заведующей канцелярией РГРГ.

В данный раздел включена подборка материалов о Е.Е.Климове из личного архива М.В.Салтупе.