Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

Т.Масс. Старый скаут

В 1920 году семья Третьяковых вернулась домой, в Латвию, из Маньчжурии, где отец служил в долгосрочной командировке на железной дороге.

Приехали в Ригу. Потом уже никогда так надолго Борис Александрович не уезжал из своего дома, прожив в нем всю жизнь. Сначала как «хозяйский сынок»: семья Третьяковых из 11 человек занимала семь комнат, остальные сдавались внаем.

Затем, когда в сороковом году дом отняли, — как «ответственный квартиросъемщик» двух смежных комнат. Вначале хотели домовладельцев Третьяковых выселить совсем, но пощадили — отец Бориса Александровича чуть ли не 60 лет проработал машинистом паровоза. Тогда ведь машинисты шли не в белых рубахиках на работу, как сегодня: с одной стороны топка, с другой — труба. Мать не работала, воспитывала детей.

На фотографиях, сделанных в старых рижских фотоателье, его мама — молодая невысокая женщина со смешливыми глазами, в длинных платьях и шляпах с перьями.

Жизнь тогда, в 20-х, постепенно налаживалась, дети пошли в школу, отец ездил в рейсы, мать занималась домом, бабушка с дедушкой не могли нарадоваться, что беспокойное время позади.

До революции в России было весьма популярно движение скаутов. После революции взамен этой организация была создана другая — Всесоюзная пионерская им.В.ИЛенина.

В 1918 году в Латвию из России приехал некто Рубисов, который и принес, как утверждает Борис Александрович, в Латвию идею скаутского движения, основав 1 -й отряд.

В 21-м году в Риге уже существовала целая организация, возглавляемая Даукшем и Заринем. Членом ее стал и юный Борис Третьяков.

Скажу честно, слушая рассказы Третьякова, я не могу почувствовать обаяния жизни скаутов — мешает пионерлагерное детство: до-сих пор внутренне содрогаюсь, вспоминая смотры строя и песни, речевки, запевки, холодную манную кашу.

Но я могу предположить, что ребенок, не затронутый сплошной пионерской коллективизацией, просто побежит в поход с костром, печеной картошкой, привидениями.

И наконец, я могу просто поверить удовольствию Бориса Александровича, с которым он вспоминал о своем скаугском отрочестве.

Престиж организации скаутов был велик, а чтобы вступить в нее, требовались не богатые и знатные родители, а некоторые практические навыки, которые по скаутской шкале оценивались как 1-й разряд. Проверьте себя, дорогие читатели, приняли ли бы вас в скауты:

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ: развести костер, приготовить на нем пищу, сориентироваться в незнакомой местности, завязать шестью разными способами узел, оказать первую медицинскую немощь при несчастном случае? И еще — бережливы ли вы?

На 2-й и 3-й разряд сдавали уже члены скаутской организации, причем, самый высший — 3-й, был даже не у каждого командира.

Но самое главное было не это. А вот эти заповеди русских скаутов.

1. Не авди от других ничего, но сам давай все, что можешь..

2. Живи для родины и человечества и будь другом живатных.

3. Будь рыцарем, защитником бедных и слабых и поборником правого дела.

4. Укрепляй душу и тело и просветляй разум.

5. Пусть воля твоя будет как лук, туго натянутый.

6. Подражай покровителю разведчиков Св. Георгию Победоносцу —- поражай зло в мире и прежде всего порази злого драконя в себе.

7. Пусть первая мысль твоя будет о других.

8. Расти вверх как могучий дуб, а не стелись по земле как ползучая ива.

9. Будь завтра лучше, чем ты есть сегодня и чем был вчера.

10. Носи Бога в себе и помни девиз свой: будь готов!

Форма скаутов — шорты и рубашка защитного цвета, чулки, галстук четырехугольной формы, который можно использовать и как перевязку. Завязывая утром такой галстук на шею, скаут делал на нем маленький узелок и мог развязать его только после совершения доброго поступка.

В комнате у Бориса Александровича чистота и порядок, в вазах свежесрезанные ветки жасмина. Нет гнетущего ощущения старости. У Третьякова— смешливые глаза, живой смех, прекрасная память, остроумие. На письменном столе — аккуратная стопка бумаг, книги. «Здесь работает интеллигентный человек», — говорит один вид этого старого стола.

— Что вам дало скаутское движение? — спросила я.

— То, что я прожил 83 года и никогда никакого преступления не совершал. Я работал в такие трудные времена и на таком месте, что мог бы, чтоб облегчить жизнь своей семье, что-нибудь своровать. Но я никогда не хапал. Другие брали, а я нет. Не мог.

Честная жизнь... Она делает бесценным опыт человека, прожившего такую жизнь.

— Вы хотите, чтобы Латвия отделилась?

— Да. Порядка сразу станет больше. Хотя Латвия никогда не была богатой страной. Но всего, что в первую очередь необходимо для жизни — еды, жилья всегда было много. А чтобы остальное заработать, семью обеспечить, приходилось много работать.

К примеру, молодой человек устраивается работать. Ему дают жалование 15 лат, которые он целиком отдает своей квартирной хозяйке — за стол и стирку. Но сам уже не может себе купить новый пиджак или девушку в театр сводить. Ему приходится стараться, много работать, и только так его повышают в должности и прибавляют в жалованье.

Я помню кризисы, столовые для безработных. У нас была одна квартира неудачная на втором этаже — там всегда менялись жильцы. И вот одна семья поселилась, а съемщик нам за квартиру не платит:

— Я безработный.

— А куда же ты каждый день с утра ходишь?

— Работу ищу.

— Ну бог с тобой. (Безработные от квартирной платы освобождались.)

Не понимаю, чем скауты заслужили гнев пионеров. Это была организация совершенно аполитичная. Основной ее задачей было — самовоспитание.

Однажды в походе мы придумали проверку на смелость. У тропинки, по которой нужно было идти разведчику с донесением, спрятали за бугорок маленького скаута и на бугорок поставили крест, мальчишка его должен чуть-чуть раскачивать, чтобы крест поскрипывал.

Разведчикам было очень страшно — темнота, неизвестная могила и поскрипывающий в тишине леса деревянный крест. Некоторые не выдерживали и сворачивали. На одной из фотографий скауты наливают воду из большой кружки за ворот мальчишке, который преувеличенно морщится.

— Это для фотографии мы позировали. А на самом деле, если кто-то ругнется в присутствии товарищей, ему полагалось вытерпеть эту процедуру и остаться спокойным.

Фотографий у Бориса Александровича из скаутской жизни много. На них запечатлены и жанровые сценки, и важные события. Например, Джамбори:— международный скаутский лагерь, который несколько раз проходил и в Латвии, или парад на Эспланаде.

— Мы должны были показать тогда свои умения. Одно из соревнований — разжечь костер и приготовить на нем пищу. Я приготовил обед и даже испек булочку без всякой посуды. Но мне присудили второе место, потому что моя булочка была из белой муки, а кто-то испек из ржаной. Это было труднее.

СКАУТЫ взрослели. На фотографиях уже танцы. Девушки появляются не только в качестве гостей, но и как участницы— гайды-скауты. Таких отрядов уже в 33-м было 30, а в 35-м бьш основан 79-й русский гайдский отрад,

Потом — сороковой год, потом война, Борис Александрович перебирает фотографии скаутов. Это сын генерала Гоппера, его расстреляли... Это Попов. Он был прекрасным инженером... Его тоже расстреляли. Его отец, царский офицер, погиб в 1-ю мировую, мать одна воспитывала нескольких детей.

Много прекрасных инженеров, экономистов — людей смелых, воспитанных для честной полезной жизни потеряла Латвия. Тем дороже для нас свидетельства тех, кто остался в живых.

Я попрощалась с Борисом Александровичем и уже на улице с уважением и интересом оглянулась на старый двухэтажный дом, что стоит на грязноватой, заросшей деревьями и травами улице.

Газета «СМ», 28 августа 1990 г.