Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

Моссаковский Адриан Павлович

К.В. [Кира Верховская]

 

Смерть А. П. Моссаковского

Памяти талантливого педагога и редкого человека

Вчера утром в 1-ой гор. больнице скончался Адриан Павлович Моссаковский.

Эта короткая фраза поразит скорбью всех, кто знал этого чудесного человека, талантливого педагога, внимательного и чуткого воспитателя русского юношества.

Карьера А.П.Моссаковского была предопределена самим его рождением. Он родился 3 декабря 1871 года в гор. Белом, в семье местного педагога. Позже отец А.П. был переведен в Сувалки, на пост директора Сувалкской гимназии. С раннего детства и юности А.П. был окружен атмосферой гимназии, жил ее интересами, по своему собственному определению, «рос в гимназических коридорах». Не было ничего удивительного в том, что с гимназией, с педагогикой также тесно и неразрывно связалась и его последующая жизнь. Окончив руководимую отцом гимназию в Сувалках, он поступил на историко-филологический факультет С.-Петербургского ун-та и в 1893 г. закончил его в возрасте 21 года, по 1-ой ст. с золотой медалью.

После этого он получил назначение в немецкую гимназию в Лиепае, на место преподавателя русского языка, а затем перевелся в Рижское коммерческое училище. С началом мировой войны А.П.Моссаковский переехал в Москву, но, по настоятельной просьбе Рижск. ком. уч. вскоре вернулся обратно в Ригу, чтобы продолжить свою педагогическую деятельность, невзирая на военные, а затем революционные бури, вплоть до прихода в Ригу большевиков. Как раз с этим переводом совпало осуществление плана группы русских педагогов, замысливших создать в Риге русскую гимназию и выполнивших эту мысль, основав Ломоносовскую гимназию. Создатели гимназии намеревались сразу предложить пост ее директора А.П.Моссаковскому. Однако этому помешала его болезнь, потребовавшая сложной операции и надолго оторвавшая его от любимого дела. Во главе Ломоносовской гимназии стал главный инициатор ее создания И.И.Келер. Но в 1921 г. он передал свое любимое детище в надежные руки А.П.Моссаковского, имя которого с тех пор неразрывно связалось с именем той гимназии, которой он отдал все свои силы на склоне лет.

Его заслуги высоко ценились как до войны, так и впоследствии. За годы своей работы А.П. получил ордена Св. Станислава 3 ст. (в 1900 г.) и 2 ст. (в 1910 г.), Св. Анны 3 ст. (в 1904 г.) и др., а за свою деятельность в Латвийской республике он был награжден орденом Трех Звезд 3 ст.

Для своих учеников А.П. был не только талантливым педагогом, уроки которого были полны интереса, который не только передавал нужные им знания, но также умело и внимательно внушал русской молодежи любовь и уважение к русскому языку, к сокровищам русской культуры. Он был для них родным и близким человеком, у которого они всегда встречали всякое внимание и заботу даже в случаях, выходивших за пределы гимназических интересов. Жизнь гимназии была жизнью А.ПМоссаковского, и это чувство он сумел передать и своим ученикам. Недаром так часто он говаривал своим воспитанникам: «Создатели гимназии не только мы, преподаватели, но и вы сами». Умение заинтересовать учеников жизнью школы, превратить ее для них в общее, родное и близкое дело, с раннего возраста воспитать в них общественную жилку, инициативу и самодеятельность, дало А.П. возможность не раз гордиться своими бывшими учениками впоследствии. Недаром столько «ломоносовцев» вышло на широкую общественную дорогу и до сих пор играет видную роль в жизни рижской русской общественности, для которой находил время и сам А.П., несмотря на свою обремененность делами.

На посту директора Рижск. гор. русской гимназии А.П. оставался вплоть до ее закрытия в 1935 г., после чего ушел в отставку. Через несколько месяцев после этого он заболел, и с тех пор не мог оправиться. Болезнь сердца вскоре осложнилась сильным расстройством нервов, все ухудшавшимся. В это тяжелое время особенно ярко сказалась любовь к нему его бывших учеников, посещавших А.П., горячо интересовавшихся его состоянием. Увы, оно не улучшалось. Весной этого года А.П. был помещен в больницу, он совершенно лишился сна и не спал с января месяца, постепенно угасая. Вчера утром недуг довершил свое дело — Адриана Павловича не стало.

Светлую память о нем сохранят все, кто знал этого редкого человека, отдавшего всю жизнь служению русской культуре.

Газета «Сегодня», 28 июня 1939 г.


Анатолий Перов*,

выпускник РГРСШ 1926 года

 

Памяти А.П.Моссаковского

Есть личности, которые навсегда оставляют след в памяти живущих. Таким был Адриан Павлович Моссаковский, рижский педагог и общественник в лучшем смысле этого слова, и его кончина, завершившая долгий и плодотворный жизненный путь, болью и скорбью отозвалась в сердцах всех, кто знал этого светлого человека. На его погребении самые трогательные слова, искренние и неподдельные, проникнутые любовью и горечью расставания, прозвучали со стороны его воспитанников и коллег-сотоварищей. Теперь его бывшие питомцы, воспитанники Ломоносовской гимназии и его коллеги, бывшие учителя той же гимназии, поставили себе благородную цель: воздвигнуть на могиле Адриана Павловича памятник. Это — скромная попытка увековечить память того, кто так много света и тепла распространил вокруг себя, кто подходил к каждому с участием и любовью, кто всей своей жизнью и делами служил ближним по своему лучшему разумению, кто был благороднейшим представителем истинно русской культуры с ее духовностью, всепрощением и человечностью, чей внешний и внутренний облик ни в малейшей степени не напоминал «людей в футляре».

В Ломоносовской гимназии училась молодежь разных национальностей. Проходили бурные политические события, ломка старого, строительство нового, возникали и пропадали различные веяния в области педагогики, но директор

А.П.Моссаковский был верен себе: ему было поручено воспитание и образование молодежи и он выполнил свою высокую и ответственную миссию с величайшей твердостью опытного педагога и редкого идеалиста, знавшего, что во все времена и при всех обстоятельствах честь, человеческое достоинство, серьезное отношение к людям и делу, знание и труд — всегда останутся наиболее ценными величинами и основными элементами в деле создания положительных людей. Поэтому с личностью покойного неизменно связано понятие свобода. Он не подавлял, не убивал и не угнетал молодежь излишними требованиями в области казенного и показного благообразия, предоставляя молодежи широкие возможности работать в различных школьных кружках и проявлять в них данные от Бога способности во внешкольных занятиях. Так А.П. был не только директором, учителем и наставником, а старшим другом, советником и помощником.

Общество абитуриентов гимназии, поставившее себе целью в благодарность к памяти покойного воздвигнуть на его могиле памятник, на днях выпустило подписные листы для сбора пожертвований. Ломоносовская гимназия дала образование более чем 1000 молодых людей. Очень многие из них теперь занимают видное положение. В различных родах деятельности представлены бывшие ломоносовцы. Врачи, доценты, адвокаты, судьи, журналисты, художники, артисты. Эти строки напоминают им о старых учителях, о старых стенах гимназии, и теплое чувство как будто к близкому, но вместе с тем такому далекому переполняет их сердца.

Каждый по мере сил и возможностей должен откликнуться на благородную инициативу и помочь соорудить памятник на могиле А.П.Моссаковского * * <...>

Журнал «Для Вас», 1940, № 22, стр. 22

__________________________

*Перов Анатолий Козмич (1907-1977). Родился в семье известного в Риге педагога. Окончил медицинский факультет ЛУ. Однако до 1940 года занимался журналистикой. Работал в газетах «Слово», «Сегодня», в журнале «Для Вас». В 1940 г. был арестован по обвинению в связях с «белоэмигрантскими организациями». Приговорен к 8 годам лагерей. В конце 50-х годов вернулся в Ригу, где до своей кончины занимался медицинской практикой.

** В 1940 году на средства, собранные абитуриентами, на могиле А.П.Моссаковского на Покровском кладбище в Риге, был поставлен памятник, но к великому сожалению, в 1980 г. он был похищен.

Адриан Моссаковский

 

Русская средняя школа в Риге 

Единственной русской средней школе, содержимой городом, грозит серьезная опасность. Вопрос идет о самом существовании школы, о том, быть ей или не быть. Председатель городской просветительской комиссии сообщил недавно заведующему школой, что и в самой комиссии, и среди гласных Думы существует мнение, что содержать русское среднее учебное заведение городу незачем, что мнение это разделяется не одним-двумя, а многими гласными, и, что, весьма возможно, в близком будущем состоится соответствующее постановление, и с 1-го июля сего года так называемая Ломоносовская гимназия будет изъята из списка городских школ и одновременно лишится помещения со всем принадлежащим ему инвентарем, которым в настоящее время она пользуется.

Чем же мотивируется необходимость этой поистине неожиданной меры, чреватой самыми тяжелыми последствиями для многострадального русского населения города Риги? Сторонники ее ссылаются на тяжелое финансовое положение города, требующее настоятельного сокращения расходов, а также на состав учащихся школы, не оправдывающий, по их мнению, существования русского городского среднего учебного заведения: нет, де, смысла и основания тратить деньги на русскую школу, обучающую в большом количестве нерусских детей и проводящую, таким образом, совсем нежелательную их русификацию. Не без влияния оказались, по-видимому, и заметки о Ломоносовской гимназии, появившиеся в последние дни в местной латышской прессе и старавшиеся дискредитировать школу в глазах латвийских властей и населения, — заметки, будем говорить откровенно, порою явно инсинуационного характера.

Русское общество, самые насущные и кровные интересы которого затрагиваются в данном случае, не может оставаться равнодушным. Если здесь происходит нарушение или умаление его прав, если по отношению к нему сознательно или бессознательно допускается несправедливость, притом такая, от которой пострадают широкие круги русского населения, если его юридическое и моральное правосознание не мирится с проектируемой мерой, — это должно быть ясно и определенно сказано. Кроме нас самих, о нас некому заботиться.

Нет спора, город переживает тяжелый финансовый кризис, но русское общество не может и не вправе мириться с тем, чтобы городские финансы поправлялись, поскольку дело касается школьной сметы, за счет именно русской школы и русского населения. Демократическая конституция ЛР устанавливает, как основное, необходимое для современного правового государства положение, — что все граждане Латвии без различия происхождения, национальности и вероисповедования, пользуются одинаковыми правами; латвийские законы обеспечивают меньшинствам удовлетворение их культурно-просветительских нужд и ассигнование на национальные школы средств, пропорционально процентному отношению данной национальности. В силу этого, деньги, полагающиеся на русскую среднюю школу в вышеуказанной пропорции, должны быть и будут так или иначе даны. Но ведь деньги — лишь часть того, что нужно школе. Если другие учебные заведения — латышские, немецкие, еврейские — обеспечиваются, кроме денег, еще помещением, инвентарем, отоплением, то почему для русской школы делается исключение? Почему именно она лишается этой существенной поддержки, без которой самое существование ее немыслимо, почему именно она попадает в положение городского пасынка? Ведь всякому ясно, что в настоящее время нужны сотни тысяч и миллионы, чтобы приобрести классную мебель, учебные пособия, нанять и отопить школьное здание. Русское население материально слишком слабо — мы беднее всех других меньшинств, — чтобы дать эти сотни тысяч, а между тем, и ныне сумм, отпускаемых городом, едва хватает на содержание личного состава школы, и Школьному совету приходится изыскивать <.. > средства для покрытия неизбежного дефицита.

Таким образом, отказ города содержать русскую среднюю школу не только явится тяжелым ударом для русского населения, так как автоматически приведет к ликвидации школы, но и будет воспринят им, как акт несправедливости, нарушающий элементарные требования национального равноправия.

Это ясная и определенная позиция, на которой, без сомнения, сойдутся все русские общественные организации и все русские граждане Риги, независимо от партийных взглядов и симпатий. Мы не добиваемся никаких льгот или преимуществ, да и смешно было бы говорить теперь о каких бы то ни было преимуществах для местного русского населения, но с нашей стороны было бы грехом, преступной небрежностью и доказательством политической и национальной незрелости поступиться чем-либо из того, что нам представляется нашим неотъемлемым правом. Ни на волос больше, но ни на волос меньше, чем другим. Это твердо должно быть усвоено как нами, русскими, так и теми, от кого зависит судьба школы.

P.S. В последнее время, как нам сообщают, возникает новый проект: город, в целях экономии, отказывается от содержания всех вообще городских средних школ и намеревается передать их правительству. Если проект этот осуществится, русское население не будет иметь права считать себя обойденным и предъявлять какие-либо требования к городу. Но должны быть приняты все меры к тому, чтобы правительственная власть не поддалась антидемократическим настроениям, которые наблюдаются в известной части латышского населения, и не поставила по недоразумению русских рижан в положение граждан второго разряда. Двухлетний опыт дает полное основание надеяться, что этого не будет. Рига не может обойтись без русской средней школы — городской или правительственной. Этого требуют интересы русского населения, второго по численности в Латвии; этого требуют интересы сотен учащихся, нерусских по паспорту, которые ни на каком другом языке, кроме русского, учиться не могут. Этого требует справедливость и достоинство Латвии как демократического государства.

Газета «Сегодня», 26 мая 1921 г.