Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

С.Карцев. «Ничто духовного родства не уничтожит...»

Сергей Карцев,

выпускник 1926 г.

В январе этого года (1989 г. — Примеч. сост.) исполняется 70 лет со дня открытия первой советской русской школы в Риге. Она разместилась в помещении бывшей женской Ломоносовской гимназии, на бульваре Наследника (теперь б. Райниса) 29. Здание было, правда, в весьма плачевном состоянии: во время войны здесь находился военный госпиталь. Пришлось начать ремонт, участие в котором приняли и учителя, и будущие ученики.

15 января 1919 года состоялось официальное открытие школы, получившей название Трудовой рижской школы № 2. Поскольку с продуктами в то время было плохо, создали ученический комитет, который в какой-то мере помогал обеспечивать учеников и учителей питанием.

Как во все времена, парни этой школы гоняли на переменах по школьному двору мяч. И, может быть, здесь нашли свое первое проявление таланты таких футболистов, членов сборной футбольной команды Латвии, как В.Берзинь, В.Свистуненко, И.Шадейко. Вообще спорт был в почете в «ломоносовке» (так школу называли в обиходе).

Официальное ее название с осени 1919 года — Рижская городская русская средняя школа (РГРСШ). Это название сохранялось и в последующие годы ее существования, о чем свидетельствуют ученические удостоверения, годовые переходные свидетельства и аттестаты зрелости .

А пока «футболянты», как их шутя называл учитель математики Я.Серафимов, гоняли мяч, более степенные ученики проводили время в подвальных помещениях школы, здесь их усилиями были оборудованы «комнаты отдыха», где играли в шахматы. Это увлечение тоже имело серьезные последствия. Один из «ломоносовцев» — выдающийся гроссмейстер Владимир Петров, долголетний чемпион Латвии, участник многих международных турниров. Летом 1937 года в Кемери он вместе с С.Флором (Чехословакия) и С.Решевским (США) разделил 1- 3-е места, победив, кстати, чемпиона мира А.Алехина «Ломоносовка» дала много именитых спортсменов. Среди них С.Петкевич и Сергей Фрелих (бег), его брат Павел Фрелих (бокс), их сестра Елена — первая в Латвии чемпионка по фигурному катанию на коньках, Н.Котович (настольный теннис), Р.Озол и З.Попов (велосипед), А.Грасис (баскетбол).

Но не только спортом увлекались ученики школы. Здесь был создан культурно-просветительский кружок с многими секциями, несколько лет издавался журнал «Школьные годы». Вначале его писали от руки, затем множили на шапирографе, далее перешли на пишущую машинку, потом на типографский шрифт. Юбилейный 15-й номер (в 1929 году) был отпечатан в типографии «Саламандра». Активно действовала театральная секция школы. В ней занимались будущий директор Рижского театра русской драмы Е.Долин-Нитавский, артистка А.Ильина-Александрова.

Были при школе духовой оркестр народных инструментов, смешанный хор (до 1921 года в «ломоносовке» учились только мальчики, затем стали принимать и девочек). Под руководством учительницы Л.Жиглевич, патронессы учениц, была создана школьная библиотека.

Не прерывалась культурная жизнь школы и во время вынужденной эвакуации ее на Столбовую улицу (ул.Стабу): банды Бермонта-Авалова, прорвавшись к Риге, начали обстрел города с левого берега Даугавы, и близкая к реке школа временно переменила свой адрес.

В 1923 году для школы настали тяжкие времена. Тогда по по постановлению Рижской городской управы ее здание было передано Министерству образования Латвии, которое, в свою очередь, передало ее латышской государственной классической гимназии. Не помогли никакие возражения и протесты тогдашних руководителей школы. Пришлось ей семь лет ютиться в чужих помещениях на правах падчерицы и учить детей во вторую смену.

Только в 1930 году школе наконец предоставили помещение по ул. Акае 10 (теперь там 23-я средняя школа. В 2011 году здание передано 40 средней школе. – Примеч.сост.). Снова ученики смогли заниматься в первую смену. Но с началом войны их скитания возобновились. А в 1945 году школ - потомок Ломоносовской гимназии — закончила свой путь.

За время ее существования отсюда вышло много именитых людей — ученые, государственные, военные деятели, художники, музыканты. <.. .>

До сих пор ежегодно «ломоносовцы» встречаются, вспоминают ушедшие дни своей молодости, друзей-одноклассни- ков, учителей. И поют они свой гимн— школьную кантату, где есть такие слова. «Ничто духовного родства не уничтожит между нами...»

Газета «Советская Латвия»,

26 февраля 1989 г.