Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

Д.Левицкий. Краткая историческая справка

На собрании бывших воспитанников Рижской городской русской гимназии, состоявшемся 17 января 1959 г. по случаю 40-летия со дня основания гимназии, один из «коренных» ее преподавателей, Геннадий Иванович Тупицын, выступил с обращением к собравшимся, которое полностью воспроизводится в предлагаемом нами издании. В своем обращении Геннадий Иванович поделился воспоминаниями об истории гимназии и закончил свое выступление пожеланием, чтобы история Ломоносовки была достойна ее и была «без изъяна».

К сожалению, за время, прошедшее с тех пор, полная история гимназии так и не была написана, а теперь, через 40 лет после слов Геннадия Ивановича, исполнить его пожелания и написать историю гимназии «без изъяна» вряд ли возможно. За истекшие годы скончались все преподаватели гимназии, а из ее выпускников первого десятилетия существования гимназии мало кто остался в живых как в Риге, так и в зарубежном рассеянии. Поэтому материалом для нашего сборника служат главным образом как воспоминания самого Г.И.Тупицына, так и те воспоминания бывших учеников гимназии, которые были уже раньше опубликованы в рижской периодической печати, а также копии официальных бумаг, связанных с наиболее важными событиями в жизни гимназии.

Основание Рижской городской школы (а потом — гимназии), получившей в обиходе название Ломоносовской, ее 16-летняя деятельность и конец ее существования тесно связаны со становлением Латвийского государства, его политической жизнью. Эти события более чем 70-летней давности, надо думать, нынешнему русскому читателю мало или совсем неизвестны. Поэтому мы приводим краткую хронологическую сводку историко-политических событий, на фоне которых протекала жизнь гимназии.

3 сентября 1917 г. Ригу занимают германские войска. На оккупированной ими территории закрываются все русские учебные заведения.

18 ноября 1918 г. Народный Совет провозглашает независимость Латвии. Карлис Улманис формирует временное правительство.

2/3 января 1919 г. ввиду приближения большевистских войск временное правительство переезжает в Лиепаю (Либаву). Ригу занимают латышские стрелки и вскоре объявляется о создании Латвийской Советской Социалистической Республики во главе с П.Стучкой. Открываются русские школы. 15 января 1919 г. основывается Рижская трудовая школа №2.

22 мая 1919 г. Ригу освобождают от большевиков части ландесвера, латышская бригада Я.Балодиса и отряд князя А.П.Ливена.

8 июля 1919 г. в Ригу возвращаются из Лиепаи (Либавы) члены временного правительства и Народного Совета.

1919/20 уч. год «Трудовая школа №2» начинает под новым названием — «Рижская городская русская средняя школа» (РГРСШ). С 1929/30 уч. Года — «Рижская городская русская гимназия» (РГРГ).

8 декабря 1919 г. Народный Совет принимает закон «Об организации школ меньшинств в Латвии» (текст которого приводим в разделе приложений). Он обеспечил получение основного и среднего образования не только на латышском, но и на языках национальных меньшинств, стал основой, на которой развивалась сеть русских школ в Латвии.

Летом 1923 г. Министерство образования предписывает Рижской городской думе передать в его распоряжение здание бывшей Ломоносовской женской школы по бульвару Райниса (Наслсдника) 29. Желая предотвратить предстоящее выселение гимназии из этого здания, Школьный совет Рижской городской русской средней школы, представители местных русских общсств и организаций подают министру образования докладную записку, текст которой мы приводим в разделе приложений.

17 июня 1925 г. распоряжением Министерства образования увольняются из латвийских школ преподаватели — иностранные подданные. В связи с чем председатель Школьного совета РГРСШ обращается в Городскую просветительную комиссию с указанием на желательность оставления поименованных педагогов. Текст этого обращения приводится в разделе приложений.

В феврале 1934 г. сокращается бюджет Рижской городской русской гимназии на 1935 г., в связи с чем к министру образования обращаются председатель и секретарь Педагогической конференции с просьбой о выделении пособия для продолжения деятельности гимназии.

15 мая 1934 г. происходит государственный переворот. Распускается Сейм (парламент) и государственная власть переходит в руки Президента министров Карлиса Улманиса.

12 июля 1934 г. издается закон «О народном образовании» (выдержки из которого приводятся в разделе приложений), согласно которому меньшинства лишились культурной автономии и были ликвидированы меньшинственные отделы при Министерстве образования.

6 марта 1935 г. обнародовано письмо Рижской городской управы в Школьный департамент Министерства образования, в котором сообщается, что с 1-го августа Управа решила закрыть рижские городские русскую и польскую гимназии. Выдержки из письма приводятся в разделе приложений.

18 июля 1935 г. в связи с угрозой закрытия Рижской городской русской гимназии Общество абитуриентов этой гимназии обратилось с письмом к Президенту министров К.Улманису, а также к министру образования А.Тентелису с просьбой задержать ликвидацию гимназии. Тексты этих писем приводятся в разделе приложений.

18 июля 1935 г. в надежде предотвратить закрытие гимназии, Общество ее абитуриентов и ряд русских общественных организаций обращаются к Президенту министров К.Улманису с просьбой уберечь от ликвидации старейшую и крупнейшую русскую гимназию в Латвии.

9 августа 1935 г. распоряжением Министра образования А.Тетелиса с 1 сентября того же закрывается Рижская городская русская гимназия и предписывается передать ее архив Рижской правительственной русской гимназии. Текст этого распоряжения приводится в разделе приложений.

 Д.А.Левицкий