Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

Борис Плюханов. Игорь Чиннов

Игорю Владимировичу Чиннову, русскому поэту, живущему в США, в прошлом — рижанину, в этом году исполняется 80 лет. Он окончил Рижскую городскую русскую (Ломоносовскую) среднюю школу и Латвийский университет — экономический и юридический факультеты со званием магистра прав. Дипломную работу он написал по уголовному праву. Тема «Поединок» [Divkauja] заинтересовала его своей соотнесенностью с трагическими судьбами Пушкина и Лермонтова. Написана была по-латышски и привлекла к себе внимание в университетских кругах своим стилистическим блеском.

«К поэзии, — писал Чиннов позже, — был приучен от- цом-юристом, но и книжником, читавшим наизусть, кроме Гейне и Шиллера, страницы из Расина — и тоже в подлиннике

— самого Гомера».

Его первые опыты публиковались в школьных журналах. Юмористический рассказ «Благорастворение воздухов» (журнал «Школьная нива», 1927, №3) на конкурсе рассказов был удостоен первой премии.

С возникновением в Риге, в 1929 году, Содружества молодых поэтов и писателей «На струге слов», Чиннов стал участником Содружества и печатался в журнале Содружества «Мансарда».

С 1932 года его стихи и статьи появляются в парижском журнале «Числа»: статья «Рисование несовершенного», 1932, №6; статья «Отвлечение от всего», 1933, №9; «Отрывок из дневника», 1934, №7-8; стихи «Так бывает...», «Нарциссы» — 1934, №10.

Печатался он и в латышских периодических изданиях. Весной 1938 года приезжал в Ригу И.А. Бунин. П.М. Пильский, друг Чиннова-отца (тогда уже покойного), познакомил Игоря Чиннова с Буниным, и Чиннов участвовал во всех встречах Пильского с Буниным.

В дружбе Чиннов был внимательным, чутким, верным. Его ближайшими друзьями были поэты Юрий Павлович Иваск и Тамара Генриховна Межак, спутница жизни Иваска. Они покинули Прибалтику в 1944 году вместе с Чинновым.

«Эмиграция, — говорил Иваск, — это всегда несчастье. Но иногда это и удача». Для Чиннова-поэта эмиграция принесла творческий расцвет, признание, славу. Юрий Иваск стал заметным деятелем русского литературного зарубежья. Трогательное стихотворческое дарование Тамары Межак на чужбине заглохло.

В Париже Чиннов оставался до 1953 года. Преподавал русский язык и литературу в русской гимназии; занимался теорией русской поэзии; выступал на литературных вечерах. В его собственных творческих вечерах среди других принимал участие и Б.К.Зайцев.

Годы 1953 - 1962 он жил в Германии. И здесь занимался теорией русской поэзии; уделял особое внимание творчеству Осипа Мандельштама.

В 1962 году он был приглашен профессорствовать в США, в Канзасский университет. Его педагогическая деятельность в нескольких университетах США продолжалась 15 лет. На пенсию он вышел в 1977 году «эмеритусом», то есть заслуженным профессором.

Он — автор восьми сборников стихов: «Монолог» (изд-во «Рифма», Париж, 1950), «Линии» (изд-во «Рифма», Париж, 1960), «Метафоры» (изд-во «Нового журнала», Нью-Йорк, 1986), «Партитура» (изд-во «Нового журнала», Нью-Йорк, 1970), «Композиция» (изд-во «Рифма», Париж, 1972), «Пасторали» (изд-во «Рифма», Париж, 1976), «Антитеза» (изд-во «Бирхбарк» пресс», 1979), «Автограф» (изд-во «Нью Ингланд паблишинг компани», 1984).

______________________________

Игорь Чиннов окончил Рижскую городскую среднюю школу (б. Ломоносовскую) в 1928 г. — Примеч. сост.