Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935

Келер Иван Иванович

Б.Шалфеев*

И.И.Келер

(К 25-летию педагогической деятельности)

Очень немногие среди рижской интеллигенции не знают доброго имени Ивана Ивановича Келера, 25-летие полезной педагогической работы которого исполняется сегодня.

Кристально честный, стойкий в своих убеждениях, глубоко гуманный, отзывчивый, неизменно спокойный и корректный, он — желанный работник в любой общественной организации, ценнейший воспитатель.

Педагогические достоинства юбиляра давно уже оценены как учениками его, так коллегами и руководителями школьного дела в латвийском Министерстве образования.

Как учителя, как руководителя школы, как организатора, как лектора, его ценят, уважают все, кому приходилось сталкиваться с ним на поприще деловой работы, и нынешнее скромное чествование И.И. акт любви и признательности со стороны искренне расположенной к нему общественности.

И.И. родился в Могилевской губернии, в имении родителей, но наш город — вторая родина его. Уже среднее образование И.И. получил в Риге, в городской гимназии, а по окончании в 1900 году историко-филологического факультета Московского университета он окончательно поселяется в Риге, где осенью 1901 г. становится преподавателем Ломоносовской гимназии.

Педагогические дарования молодого преподавателя быстро оценивают. В длинном ряде учебных заведений он получает уроки, работает в гимназиях Садовской, Беатер, Драудзинь, Клаустинь и др.

Рижский учебный округ приглашает И.И. в состав испытательной комиссии, направляет его в качестве делегата Министерства на выпускные экзамены частных школ, командирует его за границу для ознакомления с педагогическими системами Германии. Интересный содержательный доклад о командировке был напечатан и заслужил внимание в педагогических кругах. К этому времени И.И. состоит уже преподавателем Рижской городской гимназии.

Во время мировой войны, при эвакуации учебных заведений, И.И. отправляется с своей гимназией в Юрьев, где остается до германской оккупации.

При первой возможности он возвращается в Ригу. Время его прибытия совпадает с моментом полной разрухи школьного дела. Положение осложняется еще господством большевиков. Несмотря на неблагоприятные условия, И.И. вместе с группою энергичных преподавателей, организует средне-учеб- ное заведение, которое становится ядром нынешней большой Рижской городской средней школы.

Это учебное заведение в трудный период отсутствия помещения, денежных стеснений и неблагоприятного режима чрезвычайно многим обязано такту и энергии И.И., как своего руководителя. Много тяжелых часов и дней пришлось нынешнему юбиляру пережить в связи с трудным положением своей гимназии, пока она достигла своего нынешнего благоприятного положения. Одновременно И.И. работал также и в других русских гимназиях.

День юбилея застает И.И. в полном расцвете сил и энергии. Он — общепризнанный в педагогическом кругу авторитет в области преподавания истории, знаток своего предмета и хороший методист. Его достоинства и заслуги признаны Русским отделом Министерства образования, который, между прочим, недавно поручил юбиляру выработку новой программы по истории и рецензирование вводимых в школах Русского отдела учебников. И.И. оценен также в латышских кругах, где ему предложено составление учебника истории для латышских школ.

В день юбилея шлем юбиляру пожелание дальнейших успехов и сил!

Газета «Сегодня», 24 сентября 1925 г

__________________

*Шалфеев Б.Н. (1891—1935). Журналист. Член правления Союза русских учителей Латвии. Работал в русских школах Риги. Был гласным Рижской городской думы.