Пётр Антропов

Пётр Антропов

Пётр Иванович Антропов (16 сентября 1945, д. Рейки Резекненского района Латвийской ССР) – латвийский журналист и редактор, поэт, педагог, общественный деятель.

Жизненный путь

Пётр Иванович Антропов принадлежат к коренным русским жителям Латгалии – староверам. Его предки по  линии отца,  Ивана Лукьяновича, и матери,  Марии Петровны (урождённой Стародубцевой) происходят из староверов, нашедших убежище в этих краях после  церковной реформы XVII века. Гитлеровские оккупанты пытались мобилизовать Ивана Лукьяновича в Латышский легион, но он испортил себе желудок, тяжело заболел и был комиссован. После войны он прожил только три года, скончался в 1948 году. Мария Петровна поднимала детей одна, и они с малых лет становились самостоятельными, старшие помогали младшим.   

Пётр родился 16 сентября 1945 года в деревне Рейки Резекненского района Латвийской ССР. У него шестеро братьев и сестёр – Анатолий (1930), Галина (1932), Татьяна (1934), Лукьян (1932), Иван (1938), Елена (1947).

В 1953 году Пётр начал учиться в Чапковской начальной школе в двух километрах от дома, куда ходил до морозов босиком, пока сердобольная учительница не выдала ему калоши. 5-6 класс он продолжил в Резекненской средней школе №3, а потом мама, во второй раз потеряв дом при пожаре, перешла работать в совхоз «Резекне», где ей дали комнату, а Петра определили в Макашанскую семилетку-интернат, где он учился и жил. Любимыми предметами были литература, история и математика. Мальчик проявил себя в общественной работе: был председателем совета пионерской дружины Макашанской семилетки.

В отрочестве под влиянием поэзии Сергея Есенина Пётр начал слагать собственные стихи.

По окончании  семилетки Пётр поступил в Рижский строительный техникум, который окончил в 1964 году. Руководство техникума заботилось о пареньке: зная его тяжёлое материальное положение, ему купили зимнее пальто, другую одежду. По вечерам Пётр разгружал вагоны на портовом элеваторе, одно время был рабочим сцены в Театр оперы и балета. Брат Лукьян оформил его матросом, чтобы дежурить на Базе тралового флота.

При этом у Петра хватало энергии на выпуск комсомольской стенгазеты «Крокодил», а рисунки для нее готовил Борис Колесников, будущий именитый латвийский фоторепортёр. По комсомольским делам Пётр познакомился с резекненским журналистом Игорем Мовелем, который ввёл  его в круг нештатных авторов районной газеты «Знамя труда». Там в 1966 году и увидели свет первые стихи Антропова.

По окончании техникума Антропова распределили на родину, где он три месяца проработал инженером в домоуправлении, а в 1965 году был назначен главным инженером Резекненского комбината коммунальных предприятий.

В 1968 году Антропов был приглашён на ту же должность в Жилищно-коммунальное управление Елгавского горисполкома. В Елгаве он получил свою первую отдельную квартиру.

В то же время Антропов начал сотрудничать как рабкор с газетой «Трудовая победа». Способного автора заметили, направили в Народный университет рабочих корреспондентов при горкоме партии, после чего он был принят в штат редакции заведующим отделом информации.

Работая журналистом, Антропов в 1974 году заочно окончил инженерно-строительный факультет Рижского политехнического института, а в 1977 году –  трехгодичный Университет журналистского мастерства в Риге.

С 1981 года Петр Иванович – заведующий промышленным отделом редакции газеты «Советская Латвия», самый молодой член редколлегии (36 лет).  В этот период отдел держит руку на пульсе важнейших событий в республике. Это строительство уникального по конструкции Вантового моста через Даугаву в Риге, техническое перевооружение и модернизация заводов РАФ, ВЭФ, «Коммутатор», РЭЗ, «Радиотехника», «Страуме», текстильных предприятий «Ригас Текстилс», «Ригас мануфактура», швейных фабрик «Латвия», «Сарканайс ритс», «Ригас адитайс». Корреспонденты готовят репортажи и проблемные материалы о даугавпилсском заводе «Химволокно», Резекненском заводе доильных установок, разворачивании нового производства на Ливанском опытном биохимическом заводе и химическо-фармацевтическом комплексе в Олайне. Материалы газеты помогают устранять недостатки в организации труда, бороться с бесхозяйственностью, внедрять хозрасчет и бригадный подряд, оказывая помощь партийным и советским органам республики.

В 1983 году Антропов был признан победителем Всесоюзного конкурса журналистов  и награждён памятной медалью. Трижды побывал в творческих командировках на БАМе,  написав по итогам книгу очерков «До встречи на БАМе».

Наступательный стиль работы отдела промышленности импонировал главному редактору «Советской Латвии» Н.П. Салееву, у которого П.И. Антропов стал правой рукой и советником по многим вопросам. Нередко редактор поручал Петру Ивановичу готовить справки в ЦК Компартии Латвии и освещать его пленумы и заседания бюро ЦК по развитию промышленности.

Молодого журналиста заметил недавно назначенный первый секретарь ЦК Компартии Латвии Борис Карлович Пуго, и в 1986 году пригласил на должность своего помощника.

Работая в ЦК, Антропов курировал не только контакты своего непосредственного начальника с подчиненными из  отделов ЦК, райкомов партии и парткомов крупных заводов, но и деятельность собкоровского корпуса центральных газет в Латвийской ССР.  Подсказывал темы, помогал в организации интересных командировок по республике  собкорам «Правды» Олегу Мешкову, «Известий» Евгению Вострухову, «Советская Культура» Ольге Макаровой.

В 1991 году, после запрета Коммунистической партии в Латвии, Петр Иванович Антропов вернулся к журналистской работе. С 1989 по 1993 год был собственным корреспондентом «Экономической газеты» в Латвии, Литве, Эстонии и Калининградской области. Позже, с 1995-го по 2001 год, заведовал отделом в газете «Панорама Латвии», был исполнительным редактором газеты «Социалист Латвии».

Как редактор и наставник, П.И. Антропов воспитал плеяду журналистов, среди которых Евгений Елькин, Юрий Чернявский, Людмила Прибыльская, Валентин Спила, Елена Шалдаева.

Применение своему богатому профессиональному опыту Антропов нашёл в стенах Балтийского Русского института, где в 2002 году начал работать на кафедре связей с общественностью. Он читал лекции, вел практические занятия со студентами, руководил дипломными работами, исполнял обязанности пресс-секретаря. Он организовывал выставки, презентации книг,  встречи с интересными людьми. Параллельно активно сотрудничал с информационным агентством «Росбалт», где организовал и провёл свыше ста круглых столов.

Личная дружба связывает П.И. Антропова с «Берегиней» творчества писателя Валентина Пикуля Антониной Ильиничной. Доля его труда есть в увековечивании памяти писателя в Риге. Он был автором документального фильма «Год Валентина Пикуля», участвовал в создании в БМА Зала памяти и славы Валентина Пикуля.

ТВОРЧЕСТВО

Публицистика

В результате журналистских командировок родились первые книги П.И. Антропова в документальном жанре, отразившие  свершения советских комсомольских строек 1980-х годов: БАМа и освоения Тюменской нефти, в которые свой вклад внесли и латвийские строители. Со многими из них Петра Ивановича связывала долгая дружба.

Стихи

В 2005 году вышел первый сборник лирических стихов Петра Антропова, который тронул читателей искренностью, острым душевным переживанием, побудил к осмыслению накопленного опыта. Сборник благожелательно встретила критика.

Стихи П.И. Антропова публиковались в российских и международных сборниках поэзии «Планета поэтов», «Академия поэзии», «Славянские колокола», «Триста лет нас зовут староверами», «Злато слово», «Письмена», «Междуречье», «Связующее слово», в антологиях «Русская поэзия Латгалии», «Русская поэзия Латвии», «Словоприношение»(Болгария), «Мосты: Варшава-Рига» (Польша), в альманахах «Поморский вестник», «Резекне» и других в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, России, Украине, Эстонии. За 2005-2020 годы в свет вышли 93 книги, в которых публиковались стихи поэта.
Ряд из них переведены на английский, белорусский, болгарский, латгальский, латышский, литовский, немецкий, польский, румынский, украинский, узбекский, японский языки. 

Более ста стихотворений переложены на музыку и стали песнями.

В России сборники распространял Союз Российских писателей, в других странах Международная ассоциация писателей и публицистов.

ЦИТАТЫ

«Исповедовал и исповедую принцип Льва Толстого, сказавшего "Можешь не писать, не пиши!". Поэтому и теперь пишу тогда, когда очень больно или когда очень радостно. Однако второе случается крайне редко. А умножать уныние не хочется...»

БИБЛИОГРАФИЯ

Cборники

2005: «Я большой и капризный ребенок…» Рига: «JUMI», 120 стр. ISBN 978-9984-30-092-7

2007: «Я последний романтик ушедшей эпохи…» Рига: «JUMI», 226 стр. ISBN 978-9984-30-142-6 

2010: «Я крещен старовером…» Рига: «JUMI», 56 стр.

2011: «Я простой подорожник...» Рига: «JUMI», 360 стр. ISBN 978-9984-30-199-0

2015: «Звенят в душе латгальские мотивы». Рига: «PRINTSTILS», 128 стр. ISBN 978-9934-14-618-3

2020: «Я - человек не праздничного дня». Рига: «Zelta rudens», 192 стр. ISBN 978-9934-23-165-0

2022: «Душой - латгальский старовер». Рига: Союз русских писателей Латвии, 40 стр. ISBN 978-9934-8504-4-8

Личная страница на сайте Stihi.ru

ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА  

В начале 2000-х годов П.И. Антропов был одним из инициаторов создания Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), с 2010 года вице-президент. МАПП стал основой Международной ассоциации писателей в 2018 году.

В 2005 году принят в Старообрядческое общество Латвии.

Член Союза писателей России (2010), член-корреспондент Академии поэзии (Москва) (2012)

С 2019 года председатель Общества друзей Валентина Пикуля и член правления Старообрядческого общества Латвии.

С 2020 года редактор отдела поэзии международного журнала «Настоящее время».

НАГРАДЫ

2005:  Лауреат первого Всемирного поэтического марафона, организованного Международной ассоциацией писателей и публицистов.

2013: звание «Золотое перо», учрежденное Европейской академией литературы и искусства, Золотая Есенинская медаль.

Финалист конкурса «Поэт года-2015». 

2018: Медаль Валентина Пикуля.

2019: Юбилейная медаль А. С. Пушкина.

2023: Медаль «Святая Русь».

СЕМЬЯ

Первая жена –  модельер Скайдрите Вецрумба. Сын Руслан (1975 г.) фотокорреспондент, специалист по связям с общественностью.

Вторая жена – Людмила Михайловна Пак, товаровед. Сыновья Ярослав (1979-2012, журналист), Игорь (1983, IT-специалист).

Людмила Прибыльская

 

Несколько стихотворений Петра Антропова:

Опять в душе латгальские мотивы...

Опять в душе латгальские мотивы

И песни старых деревень,

Где удивительно красивы

И Рождество, и Янов день.

А говорок чарующий латгальский,

Как прежде, за душу берет,

И образ новой Бениславской

Опять в Латгалию зовет...

Там все особое, родное –

Изба и пруд, жасминовый забор

И поле васильковое, ржаное,

Где земляникой пахнет косогор.

Как будто вновь я бегаю мальчишкой

И жадно пью из жбана молоко,

А по ночам тайком читаю книжки,

Что увели из той деревни далеко.

И вот я снова собираюсь

Опять в места, похожие на Русь,

И вам с надеждою признаюсь,

Что я еще в Латгалию вернусь...

 

Я простой подорожник...

Я простой подорожник. 

Рос в латгальской пыли.

Меня мяли колеса, 

И хлестали дожди. 

Высоко не поднялся

И красиво не цвел. 

Но зато не зазнался, 

И людей не подвел. 

И свой крест я не бросил, 

Не сбежал под откос 

И целебные росы 

Вам до сердца донес. 

Я увяну безвестно, 

Словно вовсе не жил... 

Только помните честно: 

Я собою 

Вам души лечил.

 

Мы – русские, и русскими мы будем...

Посвящается Валентину Пикулю

Мы – русские,

И русскими мы будем,

Уж такова у нас судьба...

И мы Россию cердцем не забудем –

Она ведь наших предков родила.

Мы – русские и говорим по-русски,

И ничего плохого в этом нет...

Да, не даем обидчикам мы спуску

И из того не делаем секрет.

Нас триста лет коробили татары,

С наскока брал Москву Наполеон,

Но не ушли они от русской кары –

Таков уж нашей вечности закон.

Не зря у нас любимую игрушку

Не Барби – Ванькой-Встанькою зовут...

И мы еще не раз поднимемся, воспрянем,

Когда нас боги в вечность позовут.

Иллюстрации к теме