Михаил Барклай-де-Толли

Михаил Барклай-де-Толли

Михаил Богданович Барклай-де-Толли (16/27декабря 1761 – 14/26 мая 1818) – русский полководец, генерал-фельдмаршал, герой войны 1812 года, князь.

Представители древнего шотландского рода Беркли оф Толли (Barclay of Tolly) по политическим причинам покинули Великобританию. Во второй половине 17-го столетия Питер Беркли поселился в Риге. Этот род дал Риге нескольких бургомистров. Ряд Барклаев де Толли (так стали произносить эту фамилию после переезда в Ригу) становились российскими военными. Офицером был и отец полководца Михаила Богдановича Барклая-де-Толли.

Традиционно считалось, что будущий военный министр и генерал-фельдмаршал Михаил Барклай де Толли родился 16 (27) декабря 1761 года в поместье Памушис (ныне — территория Литовской Республики), но в исторической литературе встречаются и иные версии. Михаэль Андреас Барклай-де-Толли (такое имя дали будущему полководцу при рождении) воспитывался в Санкт-Петербурге, и на русский манер стал именоваться Михаилом Богдановичем. На военную службу он поступил в 14 лет, два года провел в нижних чинах, в 1778 году был произведен в корнеты.

В 18-м веке М.Б. Барклай-де-Толли участвовал в русско-турецкой и русско-шведской войнах, в боях с польскими повстанцами. За проявленную храбрость он неоднократно награждался орденами. В 1799-м году, прослужив к тому времени свыше 20 лет, он получил чин генерал-майора. В 1807 году Михаил Барклай-де-Толли отличился в сражении с Наполеоном при Прейсиш-Эйлау: командуя дивизией, некоторое время выдерживал натиск крупных сил наполеоновской армии и дал возможность русской армии занять удобную позицию. После этого сражения Барклай-де-Толли был произведен в генерал-лейтенанты.

Вновь отличился Михаил Богданович Барклай-де-Толли во время войны 1808-1809 года: зимой корпус Барклая де Толли по льду пересек пролив Кваркен и вступил в Швецию, что вынудило шведов вступить в переговоры и отдать Российской империи Финляндию (Россия предоставила Финляндии большую автономию, включавшую в себя свою валюту и парламент, так как контроль над финской территорией был нужен Российской империи только для обеспечения безопасности Санкт-Петербурга). После победы Барклай-де-Толли был произведен в генералы от инфантерии, а в 1810-м году стал военным министром.

Будучи военным министром, Михаил Барклай-де-Толли готовил армию к войне с Наполеоном: добился увеличения ее численности, произвел реформу управления войсками, создал военную разведку как структуру, разработал план, предусматривавший стратегическое отступление с последующим разгромом врага.

Во время Отечественной войны 1812 года Барклай-де-Толли командовал 1-й Западной армией, а после ее соединения под Смоленском со 2-й армией некоторое время руководил всеми войсками, противостоящими наступавшему на Москву Наполеону. Вынужденное отступление вызвало недовольство части российской военной, политической и экономической элиты, царь назначил руководить войсками нового командующего — М.И. Кутузова. Упреки в адрес Барклая доходили до обвинений в государственной измене, полководец обостренно воспринимал свое осуждение общественностью. В Бородинском сражении М.Б. Барклай-де-Толли командовал правым крылом русской армии. В исторической литературе есть версия, что генерал сознательно искал смерти, безрассудно отправляясь под обстрел. Под ним было убито или ранено 5 лошадей. В расшитом золотом генеральском мундире, надев ордена, Барклай-де- Толли хладнокровно и умело сдерживал атаки Наполеона.

Полководец был уверен в правоте своей тактики и на военном совете в Филях высказался за дальнейшее отступление и оставление Москвы.

В конце сентября 1812 года полководец был отправлен в отпуск, во время которого написал длинное письмо Александру I с оправданием обоснования своих действий.

В 1813-м году во время Заграничного похода русской армии Барклай-де-Толли командовал 3-й армией, некоторое время был командующим объединенной русско-прусской армии, затем воевал под командованием австрийского фельдмаршала. Участвовал в ряде сражений. Весной 1814-го года после взятия Парижа он был удостоен звания генерал-фельдмаршала.

После окончания войны, в 1814-м году М.Б. Барклай-де-Толли был назначен командующим 1-й армией. В 1815 году Александр I даровал ему княжеский титул.

В 14 (26) мая 1818 году Барклай-де-Толли умер в пути в Пруссии (он ехал для лечения на курорт минеральных вод). Тело великого полководца было перевезено в Ригу, где прошло торжественное отпевание, Михаил Барклай-де-Толли был похоронен в родовом имении в Лифляндии (ныне — территория Эстонии).

Через много лет после смерти Барклая-де-Толли началась своего рода «реабилитация» осуждавшегося общественностью  в 1812 году полководца. В 1835-м году о нем написал хвалебное стихотворение А.С. Пушкин. Поэт так охарактеризовал действия полководца и его травлю:

Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.

В 1837-м году (к 25-летию Отечественной войны 1812 года) в Санкт-Петербурге открыли памятник Михаилу Барклаю-де-Толли.

Ныне историки признают большой вклад М.Б. Барклая-де-Толли в победу во время Отечественной войны 1812 года.

Полководец был награжден рядом российских орденов (в том числе орденом Святого Георгия всех четырех степеней), российской золотой шпагой с бриллиантами, английской шпагой с бриллиантами, орденами Пруссии, Саксонии, Нидерландов, Франции, Швеции, Австрии и Великобритании. Ныне памятники Барклаю-де0Толли имеются в Эстонии, в России и в Латвии (в Риге на Эспланаде). В Германии бюст Михаила Барклая-де-Толли  был установлен в Зале славы (Вальхалле).

Еще в 19-м веке на памятнике «Тысячелетие России» среди самых значимых фигур в российской истории была помещена и фигура генерал-фельдмаршала Михаила Богдановича Барклая-де-Толли. Ныне именем Михаила Барклая де Толли названы улицы ряда российских городов, в 2012-м году Центробанк России выпустил монету с портретом М.Б. Барклая-де- Толли.

Александр Гурин

 

Юлия Александрова. По местам Барклая: Рига-Цесис-Валга