Лариса Романенко

Лариса Романенко

Лариса Николаевна Романенко (17 марта 1923, Псковская губерния, РСФСР – 2007, Рига, Латвийская Республика) –  поэт и переводчик. Член Союза писателей Латвии.

Лариса Романеко (урожд. Заклинская) родилась 17 марта 1923 года в селе Славковичи  (в 40 км от пушкинского Михайловского). Позднее семья переехала в Петроград (с 1925 г. - Ленинград). Отец Заклинский Николай Иванович, поляк по национальности, был инженером, "любил книги и, куда бы ни ехал, ящиками возил их с собой" (из интервью Н. Морозовой). Мама, Марианна Владимировна, педагог по образованию, выросла у Белого моря в семье священника, протоиерея Владимира Кузьмича Звероловлева. Родители поженились в 1918 году. Лариса была третьим ребёнком в семье. В начале 1930-х годов отец, опасаясь репрессий, вывез семью в Арзамас, в Нижегородскую область. Но и там волна репрессий настигла его в 1938 году.

В 1940 году Лариса окончила школу и поступила на филологический факультет Московского государственного педагогического института. В годы войны Лариса встретила своего суженого – Григория Романенко,  в это же время стал проявляться её поэтический дар.

С 1950 года Лариса Романенко работала в Пензе литсотрудником, позднее в Николаеве - журналисткой. С 1953 по 1958 год семья Романенко работала в ГДР (Восточная Германия), потом в Симферополе.

И, наконец, в 1960 году Романенко навсегда  обосновались в Риге, где Лариса Николаевна занималась не только поэтическим творчеством, но и переводами отдельных произведений таких латышских поэтов, как Аспазия, Мирдза Кемпе, Ояр Вациетис, Ария Элксне, Андрис Веянс, Янис Сирмбардис, Валдис Руя, Вероника Стрелерте, Имант Аузинь, Кнут Скуениекс и др.

В свою очередь, латышские поэты переводили на латышский язык стихи Ларисы Романенко.

Лариса Романенко постоянно публиковалась в журнале "Даугава".

 

Фото Л.Н. Романенко из архива Жанны Эзит.

Биография составлена по материалам буклета, посвященного 90-летию со дня рождения Л.Н. Романенко.

 

Иллюстрации к теме