Сергей Трофимов

Сергей Трофимов

Сергей  Иванович Трофимов (19 сентября 1894, Псковская губерния, Российская империя – 22 июня 1941, Рига, Латвийская ССР) – русский политический деятель в межвоенной Латвии.

Сергей Иванович Трофимов родом из деревни Емилово Вышгородской волости Островского уезда Псковской губернии (ныне Гавровская волость Пыталовского района Псковской области РФ). Отец – Иван Кириллович Трофимов (1865-?) был известным земским деятелем и крупным землевладельцем. Мать – Вера Дмитриевна (1870-1962) так же была родом из Вышгородской волости.

В семье Трофимовых было 6 сыновей и 2 дочери. По-разному сложилась их жизнь.(Об этом будет сказано ниже).

Годы ученичества Сергея Трофимова прошли в Емиловской сельской школе. В 1913 году Сергей окончил в Пскове гимназию имени Александра I.  В том же году поступил на медицинский факультет Юрьевского (Тартуского) университета. Видимо сказалось влияние его дяди Владимира Кирилловича Трофимова. Но стать врачом ему не довелось. Будучи призванным в армию он оказался на Кавказском фронте. Под Батуми попал в плен к туркам. Лишь в конце 1918 года смог вернуться домой. И почти сразу же поступил рядовым в Северо-западную армию генерала Юденича. Успев познать азы медицины, помогал больным и раненым.

Согласно мирному договору между Латвией и Советской Россией от 11 августа 1920 года территория, на которой жила семья Трофимовых, отошла к Латвийской Республике.

Вернувшись к мирной жизни, Сергей Трофимов поступил фельдшером в сельскую амбулаторию. Осенью 1922 года он, с намерением продолжить образование, отправился в бывший Юрьевский, а ныне Тартуский университет. Однако оказалось, что документы, подтверждавшие его учебу, пропали. Тогда Сергей Трофимов решил поступить на юридический факультет. В 1926 г. он получил диплом юриста. В этом же году обвенчался с выпускницей медицинского факультета Тартуского университета – Лидией Федоровной (урожд. Глазовой). Но семейное счастье длилось недолго. В 1927 году, во время родов, Лидия Федоровна скончалась, оставив вдовцу дочку Лидочку (1927-2000). Девочка фактически оказалась на попечении дедушки и бабушки. После войны, когда большая часть семьи была репрессирована, Лидия оказалась в незавидном положении. Сведения о её судьбе весьма скудные. Известно, что она была рабочей на обувной фабрике «Пирмайс майс» в Риге. Судя по фамилии «Гусева», была замужем. Однако сведений о муже и наличии детей – нет.

Сергей Трофимов был филистром студенческой корпорации «Fraternitas Slavia» при Тартуском университете.

Вероятно, не видя перспектив на ниве  юриспруденции (его диплом  не признавался в Латвии; приходилось работать секретарем правления кооперативного страхового общества), Сергей Трофимов обратился к политике. Тем более, что он видел в ней свободную нишу. В то время русские латвийцы фактически не имели сколь-либо серьезных политических партий. Структуризация русских политических сил протекала вяло. С.И. Трофимов понимал, что, будучи коренным жителем Яунлатгальского уезда, у  него есть весомый козырь. В этом уезде была сосредоточена почти четверть русского населения Латвии.

5 августа 1928 года в Резекне состоялся 1-й съезд новой партии – Русского крестьянского объединения (РКО). Это была первая серьезная заявка на создание русской крестьянской партии в Латвии. Председателем партии стал С.И. Трофимов. В руководство партии из числа деятелей общелатвийского масштаба вошли: Борис Энгельгардт и Борис Евланов Осенью того же года партия стартовала на выборах в 3-ий Сейм. Однако выборы для Трофимова и его партии оказались неудачными: в Сейм никто не прошёл.

Однако в 1928 г. Трофимову удалось стать председателем Аугшпилсского (Вышгородского) волостного правления. В 1931 г. он вновь был избран на эту должность.

С.И. Трофимов продолжал упорно искать свое место в политическом спектре Латвии. Русские политики стояли перед дилеммой: с одной стороны, по своим взглядам они тяготели к право консервативному крылу, с другой стороны, не могли не учитывать настроений своего электората, в массе своей консервативного, но, ввиду известного дискомфорта в области национальной и аграрной политики, тяготевшего к левому крылу.

Надо было найти «золотую середину», и Трофимов попытался это сделать. Определение программных установок было сложной задачей. Опыт российских дореволюционных партий не оставил глубокого следа и к тому же был неприемлем в новых политических условиях. Поэтому русские политики невольно вынуждены были обращаться к политическому опыту других стран русского рассеяния. В 1927 году  Сергей Трофимов познакомился с Сергеем Масловым и через него установил связь с Трудовой крестьянской партией (ТКП) в Праге. Именно эти краткосрочные  контакты с Масловым сыграли роковую роль в судьбе Трофимова и не только его. На конец 1920-х – начало 1930-х годов приходится пик активности ТКП (в связи с развернувшейся в СССР коллективизацией). Естественно, что люди, жившие в советском приграничье, оказались в поле их зрения как потенциальные «проводники» своих идей на территорию СССР.

16 февраля 1930 г. в Яунлатгале (Пыталово, с 1925 по 1937 г. – Яунлатгале, с 1938 по 1945 – Абрене, ныне город Пыталово Псковской области РФ) состоялся 2-й съезд трофимовской партии. На нем отчетливо слышались отголоски идейного влияния ТКП.

25 января 1931 г. состоялся 3-й съезд партии, в котором участвовало 130 полноправных делегатов. О серьезности политических намерений Трофимова говорило то, что значительную часть своей речи он посвятил поиску возможных союзников. 9 августа 1931 г. в Резекне состоялся 4-й съезд РКО. Основные предвыборные положения партии сводились к следующему: сокращение государственных расходов путем уменьшения штата чиновников и окладов чиновникам высшей категории; облегчение налогового бремени для крестьян; увеличение цен на лен; выделение прирезов малоземельным крестьянам.

Выборы в 4-й Сейм (октябрь 1931 года) для С.И. Трофимова оказались удачными. Партийный список получил в Латгалии 8 298 голосов и Трофимов занял лелеемое им депутатское кресло.

Работа 4-го Сейма, последнего демократически избранного парламента в межвоенной Латвии, проходила в напряженной обстановке. Экономический кризис, рост националистических настроений, общая ситуация в Европе – все это отражалось  на работе Сейма. Узкокорыстные интересы и коррупция усугубляли кризис латвийского парламентаризма и толкали страну в бездну диктатуры. В такой непростой обстановке пришлось Трофимову приступить к работе парламентария. Перед молодым депутатом (ему было 37 лет) встала непростая задача поиска союзников, с которыми можно было бы сформировать фракцию. В 4-й Сейм, помимо Трофимова, по русским спискам прошли еще 5 депутатов. От Блока православных и старообрядческих избирателей  были избраны архиепископ Иоанн (Поммер) и И.В. Корнильев. От старообрядцевМ.А. Каллистратов и Т.Е. Павловский. От Объединения русских волостных и общественных организаций Л.В. Шполянский.

Уже в первые дни работы Сейма Сергей Трофимов заявил, что создание единой русской фракции маловероятно и предложил взамен этого образовать блок русских депутатов по национальным и культурным вопросам. В то же время он предложил подумать о создании Латгальского хозяйственного блока, в число задач которого входила бы и защита интересов русского крестьянства.

Трофимов активно искал союзников как среди русских, так и латгальских депутатов.  От других русских депутатов его отличало хорошее знание латышского языка, что в немалой степени способствовало его взаимопониманию с латышскими депутатами. Однако и ему приходилось отвечать на обвинения в нелояльности, которые все чаще раздавались как в стенах Сейма, так и за его пределами.

В 1932 году С.И. Трофимов впервые от имени русских латвийцев принял участие в работе меньшинственного конгресса в Вене. Ранее в этом конгрессе представители от русских латвийцев не считали нужным участвовать. В Вене, Трофимов заметил, что самобытная национально-культурная жизнь русского меньшинства в Латвии оказалась под угрозой.

Выступая на чрезвычайной сессии Сейма 22-23 августа 1933 года Трофимов отметил: «В своей философской сущности коммунизм и национал-социализм почти совпадают. Только политические формы этой сущности различны, но обе они стихийно увеличивают ряды врагов демократии и государства». Однако при обсуждении изменений поправок в Сатверсме (Конституции) Трофимов поддержал предложения Крестьянского союза о превращении Латвии в президентскую республику.

В ходе работы 4-го Сейма произошли заметные изменения в расстановке русских депутатов. На заседании Сейма 31 января 1933 г. было официально заявлено о создании Русской крестьянской фракции, в состав которой вошли С.И. Трофимов, Т.Е. Павловский и И.В. Корнильев. Идейным ориентиром новой фракции были программные установки Трудовой крестьянской партии, которая на тот момент уже находилась в глубоком кризисе. Это обстоятельство побуждало Трофимова и его сторонников к переоценке ценностей и поиску новой политической ниши. Как отмечал упомянутый выше Б.В. Евланов, за полгода существования Русской крестьянской фракции удалось в известной мере преодолеть недоверие между русским и латышским крестьянством, убедив последнее, что «у него больше оснований для сотрудничества с русским крестьянством, чем с партиями городского чиновничества, за громкими шовинистическими фразами которых скрывается лишь забота об устройстве своих личных делишек, как это особо ярко обнаружилось на примере б. министра Демцентра г. Кениньша» (Голос народа. Вестник русской крестьянской    фракции Сейма, 1933, июль, №1).

Поддержка  Трофимова архиепископом Иоанном (Поммером) дорогого стоила и расценивалась в политических кругах как высокая оценка профессионализму нового русского депутата.

Группировкой С.И. Трофимова был сделан заметный шаг в сторону сближения с латышскими и латгальскими крестьянскими партиями, в частности, с Крестьянским союзом Карлиса Улманиса.

Такая позиция Трофимова сыграла ему на руку после установления диктатуры Улманиса 15 мая 1934 года. Трофимов оказался в числе приближённых к новому режиму. Он получил должность референта по делам русских школ в Министерстве образования. Эта должность была учреждена после ликвидации Русского отдела и соответственно школьной автономии. «Мы должны воспитывать молодежь в сознании гражданского долга и преданности государству», – подчеркивал Трофимов (Голос народа, 1934, 29 июля).

Вместе с тем никакой особой активности Трофимов больше не проявлял.

В конце июля 1940 года был уволен с занимаемой должности новыми советскими властями. Пытался устроиться учителем в школу, но напрасно…

10 августа 1940 года он был арестован органами НКВД. Главным пунктом обвинения были его связи с Трудовой крестьянской партией и ее лидером С.С. Масловым. Поэтому уже 15 августа  С.И. Трофимов должен был написать собственноручные показания о связях Русского крестьянского объединения с Трудовой крестьянской партией. Показательно, что на допросах С.И. Трофимов указывал, что о связях с ТКП были осведомлены только он и Борис Евланов, в то время как другие члены ЦК РКО об этом информированы не были.

Следователи упорно добивались от Трофимова признания в том, что он содействовал переброске активистов ТКП на территорию СССР.  Этому посвящен протокол допроса от 14 октября 1940 г., продолжавшийся более 6 часов.

С.И. Трофимов признал свою связь с  Масловым и ТКП, а также то, что несколько раз способствовал переброске печатных изданий в СССР, но отрицал своё участие в переброске людей через границу.

13 мая 1941 года на закрытом заседании Военного Трибунала Прибалтийского особого военного округа Сергей Иванович Трофимов был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в окрестностях Риги, возле озера Балтэзерс, в первый день войны 22 июня 1941 года.

О судьбе родственников С.И. Трофимова

Если, согласно метрической выписке о крещении сына Сергея в 1894 г., Иван Кириллович  Трофимов (1865-?) и его супруга Вера Дмитриевна (1870-1962)   значились  крестьянами деревни Игнашково, то в аттестате, выданном тому же Сергею в 1913 году в Псковской Императора Александра I Благословенного гимназии  – его отец упоминается уже как потомственный почетный гражданин.  До революции Иван Кириллович служил страховым агентом при Псковском губернском земстве.

С 1931 по 1934 год Иван Кириллович Трофимов был членом волостного правления Аугшпилсской (Вышгородской) волости. Известно также, что он был почетным членом Борисо-Глебского приходского совета.

В конце войны  Иван Кириллович и Вера Дмитриевна покинули Емилово, но остались в Латвии. Последние годы жизни провели в семье сына Владимира в Прейли. (ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-5300).

 

Владимир Иванович Трофимов (антипод Сергея) (1891-1972) должен был бы наследовать усадьбу, хотя никогда к этому не стремился. В 1911 году он окончил Псковскую гимназию, в том же году поступил в Варшавский ветеринарный институт, но в связи с войной должен был переехать в Казань, где в 1915 году и получил диплом ветеринарного врача. Вернулся к родителям в Емилово. С 1919 по 1921 год служил ветврачом в Красной армии. После окончания Гражданской войны вернулся в Латвию. Поселился в местечке Карсава (примерно в 40 км от родных пенатов), где вплоть до 1940 года работал ветврачом, а затем заведующим ветпунктом. Вел тихий образ жизни. В политической и общественной жизни участия не принимал. В 1931 году женился на еврейской девушке Славе Елизаровне Калгут. В 1936 году в семье родился сын Кирилл. Однако счастливая и спокойная жизнь оказалась разрушенной на второй день войны – 23 июня 1941 года, когда в дом пришли чекисты и увели Владимира. На следующий день его супруга поехала в Лудзу (уездный центр), чтобы узнать о причине ареста мужа. Но там ей только сказали, что был донос. В связи с приближением фронта Владимир Трофимов (как и другие заключенные) был этапирован в г. Енисейск Красноярского края. В этой же тюрьме оказался и его брат – Александр. Первый допрос в Енисейской тюрьме был проведен только 19 января 1942 года. После бесплодных допросов Владимир Трофимов Особым совещанием был приговорен к 5 годам лагерей. Однако уже осенью 1945 года смог вернуться домой и заняться ветеринарной практикой. Но возвращение не было радостным: он узнал о гибели своей жены и сына. Согласно данным латгальского краеведа Николая Никулина дело обстояло так: «С приходом немецких войск Слава Трофимова уехала в Емилово. Родители мужа обещали договориться с местной полицией о её спасении. Полицейские чины приехали к Трофимовым, погостили, поели, попили... Но через несколько дней сообщили гостеприимным хозяевам, что их начальство разрешило оставить в живых только внука, а его мать «подлежит ликвидации». Слава не поверила обещаниям полицейских, она решила испить смертную чашу вместе с ребёнком» (Воспоминания о Карсаве. – Резекне, 2011, стр. 160-162).

Узнав о судьбе своих родных, Владимир не остался в родных местах. Сначала работал в Даугавпилсском районе, потом – до  конца своих дней жил и работал в городке Прейли (районный центр в восточной Латвии). На его попечении оказались и некогда весьма состоятельные родители, лишившиеся не только своей недвижимости, но и потерявшие большую часть своих детей. Похоронены они на кладбище в Прейли. Владимир вторично женился и имел от этого брака двух дочерей: Татьяну и Наталью. Умер в Прейли в 1972 году. В 1982 году его вторая супруга Татьяна Владимировна Трофимова добилась его посмертной реабилитации (ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-5300).

Александр Иванович Трофимов (1901-1942) – ограничился средним образованием (Псковским реальным училищем).  Служил у Юденича. Занимался сельским хозяйством и, видимо, претендовал на роль продолжателя «трофимовского дела». Женат не был. С 1933 по 1934 год состоял в организации айзсаргов, откуда ушел добровольно. Александр Трофимов был арестован 13 марта 1941 года. И также, как и его брат Владимир, после начала войны был этапирован в Красноярский край в тюрьму г. Енисейска.  На допросах он отрицал, что был членом созданной братом Сергеем партии «Русское крестьянское объединение», но признался, что связи поддерживал. Когда в 1931 году в Емилово из Праги приезжал эмиссар и просил Александра Трофимова помочь в переброске литературы в СССР путем применения воздушных баллонов, то последний, согласно его показаниям, отказался это делать. Однако решение Особого совещания в отношении Александра Трофимова было суровым – расстрелять и 13 марта 1942 года приговор был приведен в исполнение (ЛГА, ф.1986, оп.2, П-6729).

Борис Иванович Трофимов (1903 - ?)  –   успел послужить в армии Юденича. Работал в хозяйстве родителей. С 1931 по 1933 год учился в Бельгии, в сельскохозяйственном институте, где получил специальность агронома. Вел хозяйство на хуторе Каршилово, принадлежавшем родителям. В 1941 году отказался от своей доли в хозяйстве и стал работать агрономом. В 1944 году Борис Трофимов с женой Надеждой Ивановной (урожд. Лупинина; 1908-1999) и детьми: Юрием (1929-2009), Милицей, Иваном и Верой эвакуировался на Запад. Несколько лет семья провела в лагере для беженцев в Германии. Там родились ещё двое детей: Мария и Сергей. В конце 1940-х годов или начале 1950-х семья получила разрешение на переезд в США.  Известно, что  Юрий в 1971, 1973  и в 1990-х годах навещал в Риге свою двоюродную сестру Гусеву-Трофимову Лидию Сергеевну и тётю Шигину Нину Ивановну. (ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-5300).

В семье  Ивана и Веры Трофимовых были еще два сына, о которых сведения более чем скудные.

Иван Иванович Трофимов – вероятно, старший сын – работал врачом в Пензенской губернии (как и его дядя Владимир Кириллович), где умер от брюшного тифа в 1928 или 1929 году.

Алексей/по другим сведениям Константин Иванович Трофимов  –  умер в 1923 или 1924 году в Емилово.

В семье Ивана и Веры Трофимовых были две дочери:

Нина Ивановна Трофимова (1905-2001; в замужестве Шигина) – с 1924 года и до своей кончины жила в Риге, где окончила гимназию и Русские университетские курсы. (ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-5300).

Наталья Ивановна Трофимова (в замужестве Игнатьева), работала учительницей в Аугшпилсской волости. Её муж был соседом по усадьбе с Трофимовыми. В 1944 году Игнатьевы эвакуировались на Запад. (ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-5300). Имеется предположение, что семья и её потомки обосновались в Австралии

В итоге: в семье было 6 сыновей и 2 дочери. 2 сына умерли в зрелом возрасте. 2 были – расстреляны  органами НКВД. 1 был репрессирован органами НКВД, но сумел выжить. Жена одного из сыновей с внуком – расстреляна нацистами. Один сын с семьей и одна дочь с семьей эвакуировались на Запад.

 

 Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1632, оп.1, д.18909, 22042.

ЛГА, ф.  1986, оп.1, д.34798.

ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-5300.

ЛГА, ф. 1986, оп.2, П-6729.

ЛГА, ф. 1986, оп.2, д. П-2732.

Татьяна Фейгмане. Сергей Иванович Трофимов

Татьяна Фейгмане. Русские в довоенной Латвии. – Рига: Балтийский русский институт, 2000. С. 384.

Николай Никулин. Забытое имя (о брате С.И. Трофимова). – В кн. Воспоминания о Карсаве. - Резекне, 2011.

Татьяна Фейгмане. Некоторые факты из жизни русского населения бывшего Яунлатгальсккого уезда в межвоенной Латвии. Шестые Псковские региональные краеведческие чтения. Книга 1. – Псков-Москва, 2016,  стр. 282-301.

Дополнительные сведения и визуальный материал был получен от внука Бориса Трофимова –

Misha Mutizwa (США).

Иллюстрации к теме