Леонтий Шполянский

Леонтий Шполянский

Леонтий Васильевич Шполянский (22 января/3 февраля 1886, Киев, Российская империя – 7 августа 1963, Рига, Латвийская ССР) – депутат 2, 3 и 4-го Сейма от списка Объединенных русских волостных и общественных деятелей.

Согласно официальной биографии родился в Киеве в купеческой семье. Однако в анкете, составленной в 1941 году (при советской власти) отмечал, что "родители были простого происхождения. Мать была неграмотная". В этой же анкете Шполянский отмечал, что его отец был кантонистом во времена Николая I. Это объясняет кривотолки еврейских корнях Л.В. Шполянского,  хотя последний всегда позиционировал себя русским и православным.

В 1904 году Л.В. Шполянский окончил Коммерческую школу в  Киеве и поступил в Киевский политехнический институт на химическое отделение. В этом же институте изучал железобетонные конструкции. Ушел с последнего курса. С 1916 по 1918 год служил в армии. С 1920 по 1922 год был начальником Торфяного комитета Советской Украины.

В 1922 году Л.В. Шполянский поселился в Латвии на основании того, что в 1905 году приобрёл хутор в Прейльской волости Даугавпилсского уезда. Благодаря этому обстоятельству сразу же получил латвийское гражданство. Избирался депутатом 2, 3 и 4-го Сейма от Списка объединенных русских волостных и общественных деятелей, представлявшего, главным образом, интересы православного латгальского крестьянства. В народе Блок Шполянского обычно называли "земцами". Был вице-министром земледелия в правительства П. Юрашевскиса и Х. Целминьша. В начале 1930-х годов циркулировали слухи о связях Л.В. Шполянского с советским полпредством и об издании им газеты "Новый голос" на советские деньги. Однако дело не получило развития. И слухи остались слухами.

Известный в Риге журналист Генрих Гроссен так характеризовал Шполянского: "Тихий, осторожный, с оглядкой вёл он свою политику фракции русских общественных и земских деятелей. Редко был прямым и откровенным, говорил мало, предпочитал работать в тиши, без шума. Он был практик и меньше всего оратор <...>  Но в делах русской культурной автономии и в защите интересов крестьянства он был стойким и непримиримым".

Сведения о жизни и деятельности Л.В. Шполянского после 1934 года весьма скудные. Примечательно, что бывший политик не пострадал  при смене политических режимов в Латвии.

Был женат. Супруга Евгения Алексеевна (урожд. Матушевская; род. 23 декабря 1885 года в Киеве).

Сын Ростислав-Михаил (19 ноября 1912, Киев – 25 июля 1991, Париж, Франция). Был членом рижской русской студенческой корпорации  "Рутения".

Дочь Ирина-Светлана (17 декабря 1920, Киев  – ?)

В 1944 году семья Шполянского покинула Латвию. Сам же Леонтий Васильевич Шполянский остался в Риге, где и умер 7 августа 1963 года.

Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1632, оп. 1, д. 21127.

Генрих Гроссен. Жизнь в Риге. – Даугава, №1, 1994, стр. 165.

"Рутения" в Риге и на чужбине. Сост. Е.А. Осипов, Г.Г. Гроссен и Д.А. Левицкий. – Вашингтон-Рига, 2005.

Т. Фейгмане. Русские в довоенной Латвии. – Рига, 2000.

Иллюстрации к теме