Иван Корнильев

Иван Корнильев

Иван Васильевич Корнильев (13 ноября 1901, Вышгородская волость Псковской губернии, Российская империя – 26 ноября 1977, Рига, Латвийская ССР) – депутат 3-го и 4-го Сейма.

И.В. Корнильев родом из  крестьянской семьи. Окончил реальное училище в г. Острове. В 1919 г. поступил на юридический факультет Петроградского университета, но в том же году вынужден был прервать учебу.

Работал в Вышгородской и Гавровской волостных управах. В 1928 г. был избран членом Абренской уездной управы. В том же году стал депутатом Сейма от Объединения русских волостных и общественных деятелей, возглавляемого Л.В. Шполянским. Как депутат ничем себя. В 4-й Сейм прошел по списку Блока православных и старообрядческих избирателей и объединенных русских общественных организаций, во главе которого стоял архиепископ Иоанн Поммер. 

Поддержал переворот 15 мая 1934 года, за что был вознаграждён должностью чиновника по особым поручениям в Министерстве внутренних дел Латвии, в которой, однако, продержался недолго.

В 1941 г. И.В. Корнильев был привлечен к сотрудничеству органами НКВД "на основании имеющихся на него компрометирующих материалов". 15 февраля 1950 г. был арестован. Ему инкриминировалась служба в Белой армии и членство в Русском Общевоинском Союзе (что Корнильевым категорически отрицалось). Его обвиняли также в том, что будучи депутатом Сейма примыкал к правому крылу кулацкой партии Крестьянский союз. В ответ на это И.В. Корнильев на допросе 11 мая 1950 г. заявил: "К реакционному правому крылу кулацкой партии Крестьянский союз я не примыкал, правда, по крестьянским вопросам, я как депутат Сейма голосовал вместе с крестьянскими партиями – Крестьянский союз, Партия новохозяев, Латгальская крестьянская партия. По социальным вопросам я стоял на позиции левых депутатов. С правым течением Сейма, к которому относились депутаты Национального объединения, я взглядов не разделял. Как депутат Сейма я защищал интересы русского меньшинства, содействовал крестьянам в приобретении земли, помогал устраиваться на работу, из личных средств помогал крестьянам деньгами <...>".

Поводом для ареста И.В. Корнильева стало его уклонение от поручений даваемых ему сотрудниками Министерства Госбезопасности. 7 октября 1950 г. Корнильев Особым совещанием был приговорен к 10 годам лагерей. Освобожден в 1956 году. 

По сведениям Ю.И. Абызова Корнильев  завершил свой жизненный путь в пансионате для престарелых.

Иван Васильевич Корнильев умер в  Риге 26 ноября 1977 года.

Татьяна Фейгмане

 

Источники информации:

ЛГА, ф. 1986, оп. 2, д. П-5256.

Т. Фейгмане. Русские в довоенной Латвии. Глава I. - Рига: Балтийский русский институт, 2000.