Владимир Богов

Владимир Богов

Владимир (Влад) Алекcеевич Богов (15 октября 1976, Рига, Латвийская ССР – 17 ноября 2023, Псков, РФ) – историк,  латвийский общественный деятель, публицист, исследователь истории Великой Отечественной войны в Латвии и на Северо-Западе России.

БИОГРАФИЯ

Ранние годы

Влад Богов родился 15 октября 1976 г. в Риге в рабочей семье. Его отец Алексей Николаевич (1955 г.р.) – уроженец Псковщины, работал сварщиком. Мать Елена Владимировна (урождённая Румянцева, 1956 г.р.) – коренная рижанка, трудилась на заводах «Коммутатор» и «Радиотехника». Кроме Владимира, в семье две дочери – Ольга (1977) и Наталья (1984).

Школьные годы Влада связаны со знаменитой 10-й Рижской средней школой, где он получил начальное образование, и вновь построенной в последнем из советских рижских микрорайонов Золитуде школой № 91.

После окончания основной школы Влад в 1991 году поступил в Рижский железнодорожный техникум по специальности «слесарь по ремонту подвижного состава», однако по выбранной профессии работать не стал.

В 1998-99 годах он заканчивает среднее образование в 1-й Рижской вечерней школе и там учитель русского языка и литературы замечает в нем творческие задатки, мотивируя к поступлению на филологический факультет Латвийского университета. Реализовать эту идею удалось не сразу: молодой человек начинает как работать дизайнер в полиграфии и рекламном деле. Вместе с двоюродным братом он организовал маркетинговое агентство «Мегапринт», которое успешно работало в 2001-2007 годах.

В 2003 году Богова зачисляют в состав студентов очного отделения филфака ЛУ, он совмещает учёбу с работой. В 2007 году он познакомился в университете со своей будущей избранницей Марией Александровской.

Во время учебы в магистратуре с 2006 г. Богов увлекся историей родного города Риги. В процессе изучения истории города столкнулся с недостатком информации по истории Риги во время Великой Отечественной войны. В частности, слабо изученными оказались страницы по периоду немецкой оккупации и роли нацистов в уничтожении советских военнопленных на территории Латвии. Первые публикации по истории Шталага-350 в Риге подтолкнули к написанию целого цикла статей по истории Риги в 1940-е гг. «Сороковые-роковые». Накопленный материал о концентрационных лагерях советских военнопленных и лагере в Саласпилсе стал отправной точкой к более детальному изучению именно этих объектов. Как оказалось, с 1945 г. до 2011 г. в Латвии не было издано ни одного научного издания по истории лагеря в Саласпилсе.

В 2009 году с отличием окончил Латвийский университет с учёной степенью магистра филологии русского языка. В это же время он обращается к общественной деятельности в организации РигаCV, работает как дизайнер в оформлении выставок.

В 2008 году латвийский историк Игорь Гусев разыскал неподалеку от бывшего лагеря в Саласпилсе Гарнизонное кладбище, где в годы немецкой оккупации нацисты хоронили тела убитых и умерщвлённых узников концлагеря, в том числе множество несовершеннолетних. В 2009 году Влад Богов вместе с другими общественниками принял участие в субботнике на Старом Гарнизонном кладбище Куртенгоф вблизи Саласпилсского мемориала по расчистке этого захоронения от подлеска и кустарников. В ходе этих работ прямо на поверхности были найдены останки жертв Салапилсского концлагеря с пулевыми отверстиями в черепах, что подтвердило версию о том, что немцы использовали старое кладбище, чтобы скрыть следы своих преступлений. С 2009 года общественники по письменной договоренности с владельцем участка земли («Ригас Межи») на кладбище ежегодно весной и осенью проводили субботники, изготовили памятную табличку об этом месте. В мае 2023 года Саласпилсская краевая дума без согласования с общественниками и объяснения причин переняла обслуживание территории кладбища у владельца данной территории «Ригас Межи», оставив общественников ни с чем.

В январе 2010 года В. Богов представил в Доме Москвы в Риге фотодокументальную выставку о концлагере в Саласпилсе и лагере для советских военнопленных Шталаг-350 «Приговоренные нацизмом». В апреле того же года эта экспозиция отправилась в Москву, чтобы быть представленной в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. 

В 2010 году вышла первая книга В. Богова – сборник очерков «Многоликая Рига», в соавторстве с Кириллом Соклаковым.

С 2011 года Влад являлся председателем правления благотворительного Фонда развития культуры (Латвия).

Влад был одним из тех, кто в 2011 году возродил довоенную традицию Дней русской культуры в Латвии. В 2011 году Богов был избран сопредседателем оргкомитета Дней и занимался этой общественной работой до 2022 года. При его содействии и участии этот проект стал масштабным и объединил для совместной деятельности десятки латвийских общественных культурных организаций. Под эгидой Дней русской культуры в Латвии проводились концерты, выставки, театральные представления, кинофестивали, литературные чтения и многие другие мероприятия. В рамках этого же проекта налаживались прочные культурные связи с соседними регионами Российской Федерации: Псковской, Новгородской, Ленинградской областями, Санкт-Петербургом и Москвой. Ежегодно с 2011 года в рамках Дней культуры проводилось более 200 мероприятий, объединявших разные поколения и слои латвийского общества.

В 2013 вышел новый сборник очерков В. Богова и К. Соклакова: «Впервые в Риге».

В 2014 году В.А. Богов поступил в аспирантуру Вятского государственного университета по специальности «Отечественная история» к доктору исторических наук Ирине Юрьевне Трушковой, которая предложила ему исследовать малоизученную тему межнациональных отношений в Лифляндии в XIX веке – в период латышского национального пробуждения, деятели которого были тесно связаны с Россией, получая там образование и карьерные перспективы.

В 2014 году в составе латвийской делегации Богов принимал участие в Международном форуме коренных народов на площадке представительства ООН в Женеве с выступлением о положении коренного русскоязычного народа в Латвии. В 2015 г. с этой же темой выступал на Международном форуме коренных народов в ООН в Нью-Йорке.

В 2022 году вышло исследование «Саласпилс. Забытая история», в котором В. Богов опубликовал найденную в немецком архиве Арольсена (Bundesarchiv / Arolsen archiv) общую схему захоронений убитых и замученных узников с точностью до метра. Самое крупное захоронение имеет масштаб 3х10 метров, другое поменьше – 2,5х8 метров, еще несколько по 4 метра. На карте также обозначено место сожжения тел, предпринятого нацистами при отступлении с целью замести следы совершённых злодеяний: выжженное поле размером 25х27 метров. Как сообщила Чрезвычайная комиссия, земля в этом месте была прожжена на метр в глубину. Метр пепла образовался из человеческих останков…

С 2022 года В. Богов жил и работал во Пскове, был старшим научным сотрудником Псковского музея-заповедника и разрабатывал тему: «История немецкой оккупации Псковской области. 1941-1944 гг.»

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ

Влад Богов являлся составителем уникального сборника документов «Приговорённые нацизмом», посвященного расследованию преступных деяний нацистских оккупантов в течение 1941-1944 годов в Латвийской ССР, включённой нацистами в рейхскомиссариат «Остланд». В нём впервые были опубликованы архивные материалы Чрезвычайной республиканской комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Латвийской ССР, действовавшей с ноября 1944 года по июль 1945 года и её обширный фотоархив. В этом сборнике представлены материалы авторского научного исследования В. Богова об истории концлагеря в Саласпилсе.

Эту комплексную работу В. Богов проводил более 10 лет. Этой теме посвящено множество его научных и популярных публикаций как в сборниках, так и в периодической печати.

С 2017 года Богов проводил систематические исследования по розыску и установлению имён узников Саласпилса. Одной из его уникальных находок стали 18 рукописных школьных тетрадок монахини Евсеевой Рижского женского Троицкого монастыря, в котором было перечислено 4087 человек. Это один из доказательных документов, подтверждающих присутствие детей в Саласпилсском концлагере. Исследователь подсчитал, что в Троицкий монастырь узников и «эвакуированных» (детей и взрослых) доставляли с марта 1943 г. до июня 1944 г., и 56 % контингента составляли несовершеннолетние (1926-1943 г.р.), а 13 % – пожилые люди старше 50 лет. В списке содержатся указания на погибших или в лагере, или уже после освобождения из лагеря узников (124 случая).

В 2018 году В.Богов окончил аспирантуру Вятского государственного университета по специальности «Отечественная история» с темой кандидатской диссертации «Межнациональные отношения в Лифляндской губернии в XIX в.».

В 2022 году в Риге издан сборник документов о лагере в Саласпилсе, где впервые опубликован список его бывших узников, содержащий более 6,5 тысяч имен. Владимир Алексеевич продолжает розыск и установление имен бывших узников Саласпилса. Он считал безнравственным статистический подход к жертвам нацистов и их пособников: даже если бы в лагере погиб один человек, с этим нельзя было бы смириться, так как каждый человек имеет право на жизнь, он дорог своим родным и его нельзя «списывать» только потому, что он встал поперёк установленного кем-то порядка. «Лагерь Саласпилс – место, где людей били, унижали и убивали ни за что. Это место военного преступления», – указывал В. Богов.

Владимир (Влад) Алексеевич Богов скоропостижно скончался 17 ноября 2023 года в г. Пскове, РФ.

Наставники и коллеги, определившие научные и жизненные интересы В. Богова:

Жагарс Эрик Адольфович (к.и.н.) (1934-2022);

Гущин Виктор Иванович (к.и.н.);

Соколов Владимир Борисович;

Трушкова Ирина Юрьевна (д.и.н. проф., ВятГУ);

Кошкин Игорь Сергеевич (д.ф.н, проф., ЛУ);

Талберг Феликс Арташесович.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВОК

Часть просветительской работы Влада Богова – организация общедоступных выставок, наглядно показывающих исторические события, объекты, людей. На его счету более 20 таких экспозиций.

  •   Фотодокументальная выставка «Приговорённые нацизмом» (2010)
  •   Фотовыставка «Многоликая Рига» (2010) (в соавторстве с Кириллом Соклаковым)
  •   Фотовыставка «История Дней русской культуры в Латвии. 1925-1940» (2011)
  •   Фотовыставка «Рижская операция» (2010) (в соавторстве с Феликсом Талбергом)
  •   Фотовыставка «История 2-й Всероссийской Олимпиады. 1914 г.» (2014)
  •   Фотовыставка «Совету общественных организаций Латвии – 15 лет» (2014)
  •   Фотовыставка «День народного единства» (2014)
  •   Фотовыставка «История Рижского вокзала. 1861-2015 гг.» (2015)
  •   Фотовыставка «История русской прессы в Латвии. 200 лет» (2016)
  •   Фотовыставка «История Риги. 1940-1991 гг.» (2018)

Принимал участие в подготовке и изготовлении выставок:

  •   «История Елгавы в период Великой Отечественной войны» (2012)
  •   «Барклай де Толли. 250 лет со дня рождения» (2012)
  •   «Владимир Высоцкий» (2012)
  •   «Рихард Вагнер в Риге» (2013)
  •   «Роль российского образования в становлении независимой Латвии» (2013)
  •   «К 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова» (2014)
  •   «Герои романов Валентина Пикуля» (2017)
  •   «Вера Мухина» (2019)
  •   «110 лет романисту ХХ века Николаю Задорнову» (2019)

СЕМЬЯ

Жена – Александровская-Богова Мария Станиславовна (1983). Родилась в Риге. В 2012 г. защитила докторскую диссертацию в Латвийском университете по теме «Мифологический концепт в русском и латышском языке фольклора». Автор научных статей по сравнительному и сопоставительному языкознанию славянских и балтийских языков.

Дети – Владимир (2016) и Анастасия (2021).

НАГРАДЫ

2016 год – Почетная грамота Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом МИД РФ.

2017 год – Почётная грамота Правительства Москвы.

БИБЛИОГРАФИЯ

Книги

  •   Богов В. А., Соклаков К. Многоликая Рига. - Рига: 2010. – 256 с.
  •   Приговорённые нацизмом. Сборник документальных свидетельств о злодеяниях немецких нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии в 1941-1945 гг. Составитель Влад Богов. – Рига, 2011. – 288 с
  •   Богов В. А., Соклаков К. Впервые в Риге. -Рига: 2013. –256 с.
  •  Саласпилс. Забытая история. Сборник фотодокументальных свидетельств о злодеяниях немецких нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии в 1941-1945 гг. Составитель Влад Богов. – Рига: Фонд развития культуры. 2022. – 244 с.

 Статьи

Интервью

В 2022 году Владимир Богов переселился в г. Псков, РФ.

Владимир Алексеевич Богов скоропостижно скончался в Пскове 17 ноября 2023 года.

Людмила Прибыльская

Фото Андрея Степанова.

Иллюстрации к теме