Кирилл Соклаков

Кирилл Соклаков

Кирилл Львович Соклаков (5 февраля 1983, Рига, Латвийская ССР) – рижский краевед, педагог и публицист. Окончил Рижскую среднюю школу им. Гердера, затем пять лет учился в университете города Регенсбург (Германия). По образованию магистр германистики и педагогики. С 2006 года преподаёт немецкий язык в Рижской Гризинькалнсской школе им. Гердера.

Ещё в школьные годы посещал курсы по подготовке школьников-гидов Ольги Дорофеевой, с тех пор заинтересовался историей Риги и Прибалтики. Несколько лет работал гидом по Латвии Литве и Эстонии.

Кирилл Соклаков является автором многочисленных краеведческих статей как в электронных, так и в печатных масс-медиа Латвии и за рубежом. В соавторстве со Светланой Белшевиц выпустил несколько материалов об истории города Советск, Калининградской области. Вместе с Владом Боговым работал над созданием выставок «Многоликая Рига» (2010) и «Дни русской культуры в Латвии» (2011).

Так же в соавторстве с Владом Боговым выпустил сборники исторических очерков «Многоликая Рига» (2010) и «Впервые в Риге» (2012).

В 2017 году решением Рижской Думы Кирилл Соклаков был награждён "Золотой ручкой" в числе 15 рижских педагогов за вклад в обучение и воспитание школьников.

В 2022 году Кирилл Соклаков стал первым учителем немецкого языка в Латвии, кто получил премию Ekselences balva.

Имеет свои сайты: https://rigenser.wordpress.com/

https://dzen.ru/id/5cbdb82d88da1e00b5608699