Игорь Гусев

Игорь Гусев

Игорь Николаевич Гусев (13 июня 1965, Рига, Латвийская ССР) – историк, экскурсовод.

С 1983 по 1985 год проходил службу в рядах Советской армии (войска правительственной связи). После окончания службы работал на заводе слесарем-сборщиком, параллельно обучаясь на вечернем отделении историко-философского факультета ЛГУ. В 1990 г. окончил историко-философский факультет Латвийского университета. Восемь лет преподавал в школе.

С 1993 по 2000 год был автором и ведущим единственной на латвийском телевидении культурно-просветительской программы «КЛИО» (всего в эфир вышло более 100 передач). Главный редактор вестника боевых искусств «Кумитэ» и балтийского исторического журнала «Клио».

Снял более десяти учебно-методических фильмов по различным видам единоборств, в том числе сериал «Боевая машина». Режиссёр и сценарист десяти культурно-познавательных фильмов.

С 2007 года издаёт серию научно-популярных книг. Самыми известными стали: «Быль о Саласпилсе», «Укрепления Старого Города», «Выдающиеся русские латвийцы», «Пётр и Рига», «1812 год в Прибалтийском крае», «История латвийских русских», «История Риги от основания до начала XX века», «История Риги в вопросах и ответах».

С 2008 года выпустил три документально-публицистических фильма:

«Саласпилсский ШТАЛАГ» (лауреат конкурса «Янтарное перо» 2008 г.);

«Латвийские русские: десять веков истории», «Рига. Время Петра Великого».

 Женат, есть дочь Дарья (2004 г.р.).

С 2023 года Игорь Гусев живёт в Российской Федерации.

Награды:

Почётный знак Росзарубежцентра «За вклад в дело дружбы» (2008).

Орден Международного Благотворительного Фонда Всемирной Человечности «Во имя человечности» (2008).

Государственная награда РФ «Медаль Пушкина» (2009).

Иллюстрации к теме