Гавриил Фролов

Гавриил Фролов

Гавриил Евфимович Фролов (1854, Черниговская губерния, Российская империя – 28 сентября 1930, деревня Рая (Раюши), Эстонская Республика) – знаменитый старообрядческий  иконописец, наставник, автор трудов и статей по богословию и этике.

Родился о. Гавриил Евфимович в посаде Митьковка (Черниговской губ. Новозыбковского уезда) в глубоко религиозной старообрядческой семье. Посад Митьковка  принадлежал к старейшим старообрядческим поселениям на Стародубщине. Митьковка  возникла  вскоре после появления в Стародубье первых поселенцев-старообрядцев еще во времена царствования Алексея Михайловича. А когда Ветка была разорена, ее монахи и священники были переселены в Малороссию, в том числе и в Митьковку.  В посаде  Митьковка, оттуда происходил род  Фроловых, были  богатые традиции и строгие правила старообрядчества.

Отец  Гавриила Евфимовича был иконописцем и учителем для всех своих сыновей, которые уже с раннего возраста помогали отцу в его работе. 14-летним юношей он с отцом своим и братьями Титом и Давыдом прибыл в Режицу (Резекне, Латвия). На Вокзальной улице города, в доме Василькова Фроловы открыли иконописную мастерскую. Евфимий  Фролов обучал всех трех своих сыновей трудоемкому искусству иконописи, открывал им старинные секреты приготовления «вечной» краски и другие тонкости мастерства. Сыновья помогали Евфимию Фролову выполнять многочисленные заказы, а в положенное время ходили на клирос в Кладбищенскую моленную.

Вот как пишет  И.Н. Заволоко: «Особенное рвение к христианству проявлял Гавриил Евфимович Фролов. Держался он скромнее  всех. Праздных разговоров избегал. В свободную минуту  собирал возле себя молодежь и читал назидательные поучения. Желающие обучались церковному пению, к чему Г.Е.Фролов проявлял уже тогда большую склонность. Ходил Г.Е. Фролов всегда в озяме. Службы не пропускал. Работа и молитва, занятие с детьми – так проводил свои дни юный Фролов. Пищу он вкушал по уставу, дважды в день… Писать икону  Фролов начинал, отслужив молебен. По окончании сам освящал икону».

В 1875 г. скончался Евфимий Фролов, Гавриил Евфимович с братом Титом получил приглашение в Москву на Преображенское кладбище, где открыли иконописную мастерскую. Есть сведения, что Г.Е. Фролов работал в Казани, Самаре. В 1879 г. Фроловы вернулись обратно в Режицу (Резекне). Несколько позже по предложению жителя дер. Тихотка (у Чудского озера) Я.П. Софронова братья Фроловы переехали в Причудье. С тех пор деревня Рая (Раюши), облюбованная Г.Е. Фроловым для своего пребывания, стала духовным центром старообрядцев Эстонии.

Первая в Причудье мастерская иконописи стала школой для многих выдающихся иконописцев ХХ в. В числе учеников Гавриила Евфимовича – П. Софронова, М. Солнцева, Ф. Мызникова, Д. Полякова, Н. Глухова, принимавшие непосредственное участие в росписи Кикитовского, Раюшского, Муствеэского, Тартуского и других старообрядческих храмов Эстонии. Г.Е. Фролов передал своим ученикам не только секреты древлеправославного искусства  иконописи (особое приготовление  красок, аскеза и экстатическое состояние духа при писании икон), но обучал их церковному знаменному пению и на личном примере истинному благочестию вкупе с ежедневными молитвами. Кроме мастерской, в дер. Рая была открыта школа для детей старообрядцев, где преподавалась церковнославянская грамота и крюковое пение. Все деньги за свои работы Г.Е. Фролов отдавал общине или тратил на покупку книг. До конца жизни он фактически руководил жизнью общины, был наставником, представлял дер. Раюши на V съезде старообрядцев Эстонии (1928), состоял в списке кандидатов в депутаты от населения Причудья в Государственное собрание Эстонии IV созыва.

Отношение к иконописанию как к "святому делу" обосновывалось в работе Г.Е. Фролова "Святые отцы об иконописании". Были изданы и другие его сочинения, в т. ч. богословско-этический труд "Путь к прощению грехов", брошюры "О Каиновой жертве", "Какая жизнь, такие и догматы". На страницах журнала "Родная старина " опубликованы статьи Фролова "О покаянии", "О мировом страдании" и др. Некоторые написанные Фроловым духовные стихи, напр., "Стих о вселении в пустыню", известны в записи И.Н. Заволоко.

Вершиной иконописного творчества Г.Е. Фролова стал старообрядческий храм в деревне Рая, построенный, в основном, на его собственные средства и расписанный им совместно с учениками. Кроме 15 подлинных старинных икон, в храме было около 1200 икон письма Г.Е. Фролова, размещенных в многоярусном иконостасе.  30 августе 1944 г. храм сгорел.  Пропали древние иконы "Воскресение" московского письма, поморские "Деисус",  "Тихвинская",  "Вход в Иерусалим",  "Богоявление" и др., а также богословские и другие труды Фролова.

За свою долгую жизнь  Г.Е. Фролов написал множество икон, распространившихся по всему миру. Около 60 его работ описаны в магистерской работе К. Эриксон «Иконописец Гавриил Фролов (1854-1930)  и причудская иконописная мастерская в Рая» (2003) на эстонском языке.

Гавриил Евфимович горячо верил в светлое будущее русского народа и искренне скорбел о происходящем. Его желание было дожить до светлого дня освобождения Руси от ига безбожников. Но по воле Божией 28 сентября 1930 года Гавриил Евфимович тихо почил  и был похоронен в деревне Рая (Эстония) в подземной камере при храме в открытом гробу. В 1957 г. тело было перезахоронено, а на месте старого захоронения возвели небольшую часовню.

После смерти Г.Е. Фролова остался большой архив и библиотека (119 томов), в которой была представлена литература по старообрядчеству и множество библиографических редкостей. До гибели Раюшского храма при нем была небольшая комнатка, где были собраны вещи Г.Е. Фролова. Его библиотека положила начало старообрядческому музею в дер. Рая, в котором в настоящее время насчитывается до 250 книг и рукописей XVI -XIX вв. Древнейшие из них из Соловецкого монастыря и Белозерья, более поздние книги XIX в. - из различных монастырей Новгорода и Москвы. В небольшом скиту в Рая хранятся рисунки учеников Гавриила Евфимовича Фролова конца XIX века.

Илларион Иванов

Источники информации:

Заволоко  И.Н. Светлой памяти Гавриила Евфимовича. – «Родная старина», 1931, № 10, с.241-242.

Маркелов Г.В. Изограф из Причудья. – Памяти Ивана Никифоровича Заволоко. Сб. статей и материалов, посвященных 100-летию И.Н. Заволоко. –  Рига, 1999, с. 99-101.

Шор Татьяна. Фролов Гавриил Евфимович. – Барановский В., Поташенко Г. Староверие Балтии и Польши. – Вильнюс: Aidai, 2005, с.438-439.

Никонов В., М.-Л. Паавер, Г. Поташенко. Иконописец Гавриил Ефимович Фролов. Иконописцы Фроловы и формирование иконного собрания Режицкой Кладбищенской старообрядческой общины. – Резекне, 2022.