Людмила Спроге

Людмила Спроге

Людмила Васильевна Спроге (урожд. Белякова; 4 октября 1953, Брянская область РСФСР) - профессор, с 2002 года заведующая отделением Русистики и славистики факультета Гуманитарных наук Латвийского университета.

Людмила Спроге из семьи служащих: отец был журналистом, мать врачом.

С 1971 по 1976 год Людмила Спроге училась на филологическом факультете Латвийского государственного университета (с 1990 года Латвийский университет) по специальности русский язык и литература, затем в аспирантуре Тартуского университета, где в 1988 г. защитила кандидатскую диссертацию «Лирические циклы Александра Блока и проблемы циклообразования в творчестве русских символистов» под научным руководством профессора  Зары Григорьевны Минц; официальными оппонентами были: профессор Баевский Вадим Соломонович (Смоленск) и доцент Сапогов Вячеслав Александрович (Псков). Материалы диссертации частично опубликованы в энциклопедии лирических циклов, изданной в Германии: «Der Russische Gedichtzyklus. Ein Handbuch. Universitatverlag: Winter, Heidelberg, 2006. -193-299.»

В 1981 г. Людмила Спроге начала преподавательскую деятельность, пройдя путь от ассистента, старшего преподавателя (1984), доцента (1990), ассоциированного профессора (1999 ). С 2002 года  Людмила Спроге  - государственный профессор. Лекционные курсы и семинары читает в рамках бакалаврской, магистерской и докторских программ: «История русской литературы конца 19 – начала 20 веков», «Литература русской эмиграции», «’Серебряный век’ в русской литературе», «А. Блок и его современники», «Русский роман: от символизма к постмодернизму», «Русско-латышские литературные и культурные связи», «Русская литературная жизнь в Латвии с 1918 по 1940-е годы».

Руководит бакалаврскими, магистерскими работами и докторскими диссертациями. С 1990-х годов и по сей день осуществляла (и осуществляет) руководство  международными научными проектами; участвовала в симпозиумах и конференциях в рамках научных программ Восточной и Западной Европы: в Санкт-Петербургском, Калининградском, Вильнюсском, Тартуском, Таллинском, Стокгольмском, Венском, Кильском, Гамбургском, Тамперском университетах, в Институте русской литературы (Пушкинский Дом), в Институте мировой литературы (Москва), в Пражском Славянском институте и др., а также читала лекции в университетах Эстонии, Германии, Италии.

В 1992 году диссертация Людмилы Спроге успешно прошла нострификацию и ей была присвоена ученая степень доктора филологии – Dr. philol.

С 2002 года и по настоящее время Людмила Спроге заведующая отделением Русистики и славистики факультета Гуманитарных наук Латвийского университета  (ЛУ), директор центра Русистики (функционирует с 2006 года), директор учебных программ бакалавриата и магистратуры, член промоционного совета по филологии, фольклористики, искусствоведению, член совета Докторантуры ЛУ по литературоведению, член Профессорского совета ЛУ соответствующей специализации.

Является автором более ста научных публикаций, среди которых монография в соавторстве с академиком Вавере Верой Александровной (Латвийская Академия наук) «Latviešu modernisma aizsākumi un krievu literatūras ‘Sudraba laikmets’» <Начало латышского модернизма и русская литература «Серебряного века»> Rīga: „Zinātne”, 2002, удостоенная Государственной премии; монография «Русская поэзия и проза 20 века: эпоха символизма и эмиграции». Рига: Академическое издательство Латвийского университета, 2009; кроме того - статьи в международных сборниках, энциклопедиях и журналах, среди которых есть публикации, посвященные самоопределению русской культуры в Латвии и статусу русских литераторов, а именно: Ивану Лукашу, Юрию Гончаренко-Галичу, Николаю Бережанскому, Виктору Третьякову, Герасиму Лугину, Ирине Сабуровой, Татьяне Клименко-Ратгауз, Ивану фон Нолькену, Леониду Зурову, Николаю Истомину, Александру Перфильеву, фольклористу Ивану Фридриху и др. С 1996 года участвовала в проекте «Балтийский архив. Русская культура в странах Балтии» и является автором ряда публикаций в одноименных сборниках, издаваемых в Таллине, Риге и Вильнюсе.

Состоит председателем редколлегии серии научных изданий ‘Rusistika Latviensis’ <Латвийская русистика>, входит в состав редакционных коллегий следующих изданий ‘Latvijas universitātes raksti: Literatūrzinātne, folkloristika, māksla’ <Ученые записки Латвийского университета>, ‘Filoloģijas lasījumi’<Филологические чтения>, «Славянские чтения» (два последних издания – Даугавпилсского университета).

В 2000-ные годы учебные программы «Русской филологии» дважды успешно прошли аккредитацию международной Экспертной комиссии по образованию и пользуются заслуженной популярностью у абитуриентов, о чем свидетельствует численность студенческих групп бакалавриата и магистратуры.

В последнее десятилетие Л.В. Спроге участвует в работе общественных комитетов по культуре, является экспертом международных литературных конкурсов, участником ассамблей «Русского мира» в Москве и в Санкт-Петербурге. Совместно с ЛАПРЯЛ <Латвийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы> проводила литературные конкурсы, Олимпиады, встречи с литераторами, юбилейные торжества русских деятелей культуры в Балтии (совместно со студентами и старшеклассниками), информация о которых содержится в интервью латвийских и эстонских масс-медиа.

Награждена серебряной медалью Института русской литературы АН России (2009).

Замужем. Дочь – Юлия.