Мира Дукуль

Мира Дукуль

Мира Николаевна Дукуль (1930, Московская область, РСФСР – 30 сентября 2014, Рига, Латвийская Республика) – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета Латвийского государственного университета имени П. Стучки.

Родилась в семье служащих в городе Кашире Московской области. В 1948 году окончила 10-ю рижскую среднюю школу. С 1948 по 1952 год училась в Рижском педагогическом институте, получила специальность учителя русского языка и литературы. С 1952 года по 1969 год работала старшим преподавателем в Лиепайском педагогическом институте. В 1964 году поступила в заочную аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А. Герцена на кафедру методики начального обучения. В 1969 году защитила диссертацию на тему: «Обучение грамотному письму учащихся начальной школы», получила ученую степень кандидата педагогических наук и ученое звание доцента.

С 1969 года по 1992 год работала в должности доцента в ЛГУ на кафедре русского языка. М.Н. Дукуль читала курсы: «Методика преподавания русского языка как родного», «Методика преподавания русского языка как неродного», вела занятия «Практический русский язык» со студентами, окончившими латышскую школу и обучавшимися на отделении русского языка и литературы.

М.Н. Дукуль – автор около 10 научных статей, посвященных обучению орфографии и опубликованных в сборниках «Герценовские чтения». Ею разработано и издано более 14 учебных пособий для учащихся начальной и средней школы, также и для студентов. в их числе: «Лингафонный курс по русскому языку учащихся 4, 5, 6, 7 классов для для латышской школы»; в соавторстве с И. Я. Элсберг «Разговорники по русскому языку для учащихся 4, 5, 6, 7 классов»; «Поговорим по-русски» (Рига, изд-во Звайгзне); «Учимся писать грамотно. Для учащихся 6, 7, 8 классов» (Рига).

Инна Бергман