Наталья Донец

Наталья Донец

Наталья Андреевна Донец (17 апреля 1919, Ромны, Полтавская губерния, Украина – 19 марта 1993, Рига) – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Историко-филологического факультета Латвийского государственного университета имени П. Стучки.

Н.А. Донкец родилась в городе Ромны Полтавской губернии в семье агронома. В 1938 году окончила среднюю школу. С 1938 по 1947 год училась в Киевском государственном университете на отделении русского языкознания Филологического факультета. Получила квалификацию филолога. Во время войны с 1942 года по 1945 год жила в Мариуполе, где работала в мастерской «Художественная выставка» и в библиотеке.

В 1947 году после окончания университета в Киеве по направлению приехала в Ригу. Работала в Рижском Педагогическом институте, сначала лаборантом кабинета русского языка, а с 1949 года по 1958 год – преподавателем русского языка. С 1958 года по 1976 год – преподаватель кафедры русского языка ЛГУ. В 1958 году защитила кандидатскую диссертацию «Именительный и творительный предикативный имени существительного в современном русском языке». Получила ученую степень кандидата филологических наук. В 1963 году ей было присвоено ученое звание доцента кафедры русского языка.

Читала курсы: «Современный русский язык (лексика и фразеология)», «Современный русский язык (синтаксис)», спецкурс по занимательной грамматике, руководила курсовыми и дипломными работами.

Наталья Андреевна Донец постоянно читала лекции на методических объединениях учителей русского языка и на курсах повышения квалификации учителей. Автор ряда научных статей и методических пособий по вопросам синтаксиса, фразеологии и методики преподавания русского языка в нерусской школе.

Наталья Андреевна Донец скончалась в Риге 19 марта 1993 года.

Инна Бергман