Эдуард Мекш

Эдуард Мекш

Эдуа́рд Бронисла́вович Мекш (25 октября 1939, Ленинград, РСФСР – 11 июня 2005, Даугавпилс, Латвийская Республика) — латвийский литературовед, хабилитированный доктор филологии, профессор Даугавпилсского университета.

Эдуард Мекш родился 25 октября 1939 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Его дед после революционных событий 1905 года был вынужден оставить Латгалию и поселиться в России, в Латвию семья вернулась в 1946 году. Мекш окончил 44-ю рижскую среднюю школу (1957), учился (1961-1966) и закончил филологический факультет Даугавпилсского педагогического института (сейчас Даугавпилсский университет), который стал единственным местом его работы до конца жизни.  Здесь он работал  на кафедре русской и иностранной литературы ассистентом, преподавателем, заведующим кафедрой (1979-1990), доцентом (1979-1995), с 1995 года – профессором кафедры русской литературы и культуры.

Научные интересы Эдуарда Мекша были ориентированы прежде всего на крестьянскую и новокрестьянскую поэзию первой трети XX столетия. В 1975 году в Ленинградском государственном педагогическом институте имени Герцена им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Петр Орешин и крестьянская поэзия начала XX века».

В 1994 году в Латвийской академии наук Мекш защитил диссертацию «Эпос Николая Клюева в контексте новокрестъянской поэзии» на соискание ученой степени хабилитированного доктора филологии. Э.Б. Мекш – автор 8 монографий по истории русской культуры, 3-х учебных пособий и около 200   статей и материалов, посвященных русской литературе, преимущественно творчеству С.А. Есенина,  Н.А. Клюева, а также А.И. Формакова, И.С. Лукаша. Не менее активно Мекш печатался в городских газетах с различного рода обзорами и рецензиями –  академизм гармонично сочетался в нем с талантом просветителя и мастерством публициста. В России Эдуард Мекш считается одним из ведущих исследователей творчества Сергея Есенина. Книги: „Есенин на латышском языке (20-30-е годы)” (совместно с K.Ф. Прейсом, 1983), „Поэма С.А. Есенина „Анна Снегина” (1987), „Сергей Есенин в контексте русской литературы” (1989), „Русская новокрестьянская поэзия” (1991), „Образ Великой Матери (религиозно-философские традиции в эпическом творчестве Николая Клюева)” (1995), „Сергей Есенин: „Три Радуницы” (1999).

Эдуард Мекш глубоко интересовался духовными аспектами и проблемами русской литературы, что сближало его с   изучением истории, истории культуры и традиций старообрядчества в Латвии, в частности, интерес к деятельности И.Н. Заволоко и М.Д. Синицына. Статьи Эдуарда Мекша публиковались в сборниках, периодических и научных изданиях Латвии, Литвы, России, Эстонии и других стран, в региональном «Балтийском архиве». В соавторстве с о. Алексием Жилко им была написана и опубликована в престижном французском журнале статья об истории Латвийского старообрядчества.  

В последние годы много сил и внимания он отдавал изучению художественного своеобразия духовных стихов и условий их бытования в староверческой среде. Он был основателем и активным участником Бодровских чтений, проходивших в Резекненском районе, часто выступал с рефератами об историческом и культурном наследии старообряничества,  был членом редколлегии и автором четырех статей научных сборников „Протопоп Аввакум: история и современность” (2003) un „Наследники Византии” (2004). Интересы Э.Б. Мекша были разносторонни, он интересовался  не только литературой, но и хорошо разбирался в европейской и русской живописи – от древней  до авангарда, причем интерес его был не только теоретический, всю жизнь он любил рисовать и писать картины маслом, оформлял научные сборники, которые издавала его кафедра. Э.Мекш  активно участвовал в деятельности Даугавпилсского Центра русской культуры (Дом Каллистратова), был его председателем, сотрудничал с даугавпилсскими литературными альманахами «Newgene», Провинциальный альманах».

Эдуард Брониславович Мекш скончался в Даугавпилсе 11июня 2005, похоронен на Коммунальном кладбище города.

***

О себе Эдуард Брониславович говорил: «Я счастливый человек в том плане, что мои научные интересы переплетаются с моей педагогической работой». Он был одним из тех, благодаря которым кафедра русской и зарубежной литературы пользовалась заслуженным высоким научным авторитетом далеко за пределами Латвии. В 2007 году Гуманитарный факультет Даугавпилсского университета издал сборник памяти – библиографическую летопись публикаций  Э.Б. Мекша: «In memoriam: Эдуард Брониславович Мекш» (Daugapils universitātes, Akadēmiskas apgāds “Saule”, 2007) 

Из воспоминаний о годах учебы в Даугавпилсском университете  настоятеля Всехсвятского храма игумена Макария (Кириллова). – Мария Каменская «К юбилею Alma Mater» газета «Виноградная лоза» 2011-11-08    http://www.pareizticiba.lv/index.php?newid=4114&id=6

«Годы учебы в университете я вспоминаю с благодарностью, а преподавателей с большой любовью. Так сложилось, что на меня сразу обратил внимание ныне покойный Эдуард Брониславович Мекш. С ним я общался чаще всего, но не подчеркивал, что мое первое образование духовное, и что я прислуживаю в храме. На тот момент я был иподиаконом.

Профессор Мекш читал нам историю живописи эпохи Возрождения, а также древнерусскую иконопись и архитектуру. Лекции эти были потрясающие. Профессор Мекш с огромной любовью и пиететом говорил о древнерусском зодчестве. Анализировал архитектуру Москвы, Пскова, Новгорода, Владимира и показывал, как верования народа были отражены в монументальном искусстве. Профессор был также знатоком древнерусской живописи: иконописи, фресок. Также его отличало глубокое знание Библейской Истории. Интересно, что студенческие годы Эдуарда Брониславовича совпали с годами учебы Владыки Митрополита Александра. Он часто с любовью вспоминал это время и с большим уважением относился к Владыке. Отмечу, что студенческая среда в Даугавпилсском университете была высококультурной и высокоинтеллектуальной.

У меня остались яркие воспоминания о лекциях, посвященных творчеству Модильяни в курсе истории изобразительного искусства ХХ века. О нем профессор Мекш рассказывал так, что все студенты сразу полюбили творчество художника…

Самым важным предметом была "История художественного сознания". Ее читали академик, профессор Ф.П. Федоров и профессор А.И. Станкевич. Она же читала нам историю рыцарской культуры. Из курса исторических дисциплин особенно запомнились лекции по истории Византии, которые читала нам Татьяна Ивановна Кузнецова.  Она пользовалась авторитетом благодаря широкому кругозору и глубоким знаниям. Курс "История европейского и восточного монашества" читал ныне покойный профессор Иосиф Васильевич Трофимов. Он же читал спецкурс по истории книги (от папируса до современной книги), а также спецкурс "Садово-парковое искусство"»

Эрика Тюнина

Источники информации :

Мекш Эдуард Брониславович // Выдающиеся русские латвийцы. Биографический справочник. – Рига: IK ZORIKS, 2008;

Памяти ученого и педагога. http://www.grani.lv/daugavpils/48271-pamyati-uchenogo-i-pedagoga.html 

http://goo.gl/Ki35UY

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Исследователи истории и культуры русских Латвии

Отделение русской филологии ЛУ

Профессура Отделения русской филологии

Мария Семёнова

Борис Инфантьев

Елена Францман

Фёдор Фёдоров

Иосиф Трофимов

Виктор Чернобаев

Инна Бергман

Наталья Кононова

Михаил Николаев

Ирма Элсберг

Надежда Кравчёнок-Фелдмане

Владимир Мирский

Дмитрий Ивлев

Галина Румянцева

Серафима Богданова

Владимир Юрик

Наталья Донец

Мира Дукуль

Таисия Гринфельд-Зингурс

Тамара Якубайтис (Якубайте)

Николай Соловей

Татьяна Пабауская

Зоя Толмачёва

Лидия Немцева

Нина Боголюбова

Лев Сидяков

Наталья Козина

Татьяна Лигута

Нина Раздорова-Гусарова

Татьяна Тополевская

Сергей Дауговиш

Светлана Иванова

Людмила Спроге

Юрий Сидяков

Татьяна Барышникова

Маргарита Гаврилина

Лариса Игнатьева

Эмма Архангельская

Лия Левитан

Леонид Цилевич

Михаил Бодров

Галина Режепп

Юрий Ульянов

Александр Лосев