Серафима Богданова

Серафима Богданова

Серафима Андреевна Богданова (24 августа 1927, Саратовская губерния, РСФСР – 25 ноября 2008, Рига, Латвийская Республика) – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской  литературы, заместитель декана Филологического  факультета Латвийского государственного университета имени П. Стучки (c 1990 г. — Латвийский университет).

Серафима Богданова родилась в станице Екатриновского района Саратовской губернии (ныне Саратовская область РФ), в семье служащего. С 1935 года по 1945 год училась в Екатериновской средней школе. В 1945 году по семейным обстоятельствам переехала в Ригу. С 1945 по 1950 год училась на отделении русского языка и литературы Филологического факультета Латвийского государственного университета имени П. Стучки.

Свою педагогическую деятельность в качестве учителя русского языка и средней школы начала сначала в Таллине по месту службы мужа. С 1951 года 1959 год преподавала русский язык на кафедре русского языка и литературы Филологического факультета и на подготовительных курсах Латвийского государственного университета.

С 1958  года по 1981 год работала методистом кабинета русского языка и литературы Института усовершенствования учителей при Министерстве просвещения Латвийской ССР. Одновременно преподавала русский язык в 31-й и 56-й средних школах. С 1975 года по 1980 год  являлась соискателем при НИИ преподавателей русского языка в национальной школе Академии педагогических наук СССР. В мае 1980 года защитила кандидатскую диссертацию «Содержание и методика проведения факультативных занятий по русскому языку в национальной (латышской) школе». В том же году ей была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

С 1981 года по 1993 год – преподаватель кафедры русского языка ЛГУ. В 1985 году ей было присвоено ученое звание доцента. Во время своей педагогической деятельности читала курсы: «Методика преподавания русского языка», «Практика преподавания русского языка», «Практический русский язык», руководила педагогической практикой, курсовыми и дипломными работами. С.А. Богданова – автор и соавтор более 70 учебно-методических пособий, статей и брошюр. Среди них перечислю несколько: в соавторстве с Зийберг Т.К., Румянцевой Г.М.,  Спектор В.М. «Учебник-хрестоматия по русскому языку для студентов-латышей» (Рига, Латгосиздат, 1959). В соавторстве с Б.Ф. Инфантьевым, А.Б. Лапса, Е.К. Францмане «Русское слово. Учебник для 10 класса школ с латышским языком обучения» (Рига, Звайгзне, 1984). «Лексика и фразеология русского языка. пособие для учащихся. 2-е переработанное и дополненное издание» (Рига, Звайгзне, 1981).

 

Инна Бергман