Рижские староверы

Арнольд Подмазов

Появление староверия на территории Латвии

Появление староверов на территории Латвии было связано с жестокими репрессиями против сторонников дореформенного православия. Эти репрессии особенно усилились после Собора 1666–1667 годов. Видные сторонники Старой Веры были подвергнуты пыткам и казнены. В 1682 году в остроге были сожжены протопоп Аввакум и его союзники. После же выхода в 1685 году «Статей» царевны Софьи Алексеевны (1657–1704, регентство 1682–1689) староверие вообще оказалось вне закона – каждая из двенадцати статей предписывала «казнить» и «сжигать в срубе» «отпавших в раскол». Все это вызвало массовое бегство староверов на окраины Российского государства, в такие самые отдаленные и глухие места, как Север, Сибирь, Дон, а также и за границу, в том числе в Турцию, Польшу, Швецию, Пруссию.

Значительная часть территории Латвии, входившей во второй половине XVII века в состав Речи Посполитой, Швеции и Курляндского герцогства (находившегося под протекторатом Речи Посполитой), была сильно опустошена рядом войн и эпидемий чумы. В результате резко сократилась численность населения, земли были заброшены и превратились в пустоши. В этих условиях землевладельцы были заинтересованы в притоке работников на земли своих имений.

В рабочих руках была заинтересована и государственная власть Речи Посполитой. Так, польский король Ян Собеский (1629–1696, правил с 1674 по 1696) издал указ «О свободном жительстве раскольников в польских пределах». Одним из самых полных письменных источников, в котором сохранились сведения о поселениях на территории Латвии староверов в середине XVII века, является так называемый «Дегутский летописец» (содержится в рукописном сборнике 1842–1851 гг.). Его авторство приписывается староверу Василию Золотову (1786 – после 1856). Согласно этому документу, первые организованные группы старообрядцев появились в Курляндском герцогстве в 1659 году. В 1660 году около города Динабурга (Даугавпилса) на мызе Лигинишки («от града Динабурга сущи яко три поприща») был построен молитвенный дом – первый храм «древлеправославного христианства». В настоящее время это место находится в черте города Даугавпилса, в 2003 году здесь был установлен памятный крест. В летописи указана и причина переселения староверов на территорию Латвии – религиозные гонения («от патриаршего гнева побегоша»). Приблизительно в это же время появляются старообрядцы и в Латгалии. По некоторым историческим источникам уже в 1659 году старообрядцы проживали в деревне Войново (ныне Резекненский край Латвии; община существует до настоящего времени и является старейшей в Латвии). В 1673–1675 годах была основана община в деревне Ломы (ныне Прейльский край Латвии). С этого времени староверы постепенно расселяются в Латгалии и герцогстве Курляндском.

Появление первых староверов в Риге не зафиксировано в письменных источниках, однако, предположительно, староверы могли проживать вместе с другим русским населением в предместьях Риги, в том числе и на территории так называемого «Русского подворья», которое во второй половине XVII века существовало за пределами крепостного вала в районе так называемой Ластадии. В любом случае, судя по документам переписи населения города, в первые десятилетия XVIII века в Риге проживало уже значительное количество староверов.