Рижские староверы

Арнольд Подмазов

Искусство медного литья в поморском староверии

Помимо икон, написанных красками, в староверческом обиходе используются меднолитые иконы, издавна почитаемые как прошедшие «очищение огнем» («не руками творенные»). Кресты, иконы, складни (иконы в виде складывающихся двух или более створок) из меди были широко распространены на Руси уже с X века. Первоначально древнерусские мастера копировали греческие образцы. Постепенно же начинает складываться особый, отличный от византийского, характер медного литья, появляется целый ряд любимых в народе сюжетов (например, святые «демоноборцы», защищающие человека от злых сил, святые мученики Никита, Георгий, Феодор Стратилат, Димитрий Солунский, архангел Михаил). В 1722 году вышел Указ Петра I «О воспрещении употреблять в церквах и частных домах резные и отливные иконы». Однако, несмотря на запрет, медные кресты, складни и иконы, столь почитаемые в народной среде, продолжали отливать.

Расцвет медного литья в XVIII веке связан с мастерскими Выговского общежительства, в которых создавались уникальные по своему художественному исполнению изделия, отличавшиеся легкостью и тонкостью, чистотой литья, передающего мельчайшие детали иконы. Но главной особенностью отливок были огневое золочение и яркие стекловидные эмали, украшающие многочисленные кресты, складни и образки.

Выговскими мастерами были выработаны совершенно новые типы медного литья, широко распространенные вплоть до начала XX века. Прежде всего это «большие праздничные створы» – четырехстворчатый складень с изображением Двунадесятых праздников и сцен прославления Богоматери, двустворчатые («малые створы») и трехстворчатые складни, особые виды больших и малых крестов. Иконы и складни отливались разных размеров – от маленьких, дорожных образков для ношения на груди, до большого торжественного образа для молельни. Традиции Выговского литья получили развитие в изделиях московских мастерских XVIII–XIX веков и, прежде всего, в мастерских Московской Преображенской федосеевской общины.

С начала 90-х годов ХХ века при Рижской Гребенщиковской общине действует единственная в Балтии староверческая меднолитейная мастерская. В ней по старинным технологиям изготавливаются кресты и иконы различных размеров - как по заказам от частных лиц, так и для церковного обихода. В настоящее время в мастерской трудятся Иван Павлович Маликов, который создает литые иконы различных сюжетов и кресты-распятия, а также краснодеревщик Григорий Калинович Юрьев, выполняющий работы по обрамлению икон в деревянные киоты.