Рижские староверы

Арнольд Подмазов

Раскол и Старая Вера

Русское слово «старовер» так же, как и во многих других языках (латышск. vecticībnieki, англ. Old Believers, нем. Altgläubigen) этимологически связано со словами «старая» и «вера», а точнее, указывает на понятие Старой Веры, которое восходит к событиям в истории Русской Православной Церкви середины XVII века. Инициированная царем Алексеем Михайловичем (1629–1676, царствование с 1645 по 1676) и патриархом Московским и Всея Руси Никоном (1605–1681, патриарх с 1652 по 1658) унификация богослужебного чина Русской Православной Церкви к практикуемому в Греческой (Константинопольской) Церкви, а также «справа» церковных книг вызвали протест как у образованной части духовенства, так и в широких кругах простых верующих.

Различия, которые исторически сложились к XVII веку между Русской и Греческой Церковью, были вызваны, прежде всего, изменениями в византийской богослужебной практике, произошедшими в XIV–XVI веках. После падения Византии (1453) в условиях мусульманского владычества богослужебные книги для Константинопольской Церкви стали печататься в католических типографиях Венеции и других городов, что и привело к появлению отличий от раннеправославных книг. Не зная истории и причин этих различий, царь Алексей Михайлович и патриарх Никон начали реформу, ориентируясь не на древние византийские и русские источники, а на современные им книги, в том числе и на книги, напечатанные на славянском языке для униатских приходов Речи Посполитой.

Фактическим началом реформы является март 1653 года, когда патриарх Никон разослал по епархиям и монастырям указ («Память»), предписывающий отмену большинства земных поклонов во время одной из молитв и замену двуперстия троеперстием. Указ вызвал протест многих священников, хорошо знавших причины различий в богослужебных уставах Русской и Восточных Церквей. На них обрушились репрессии: священников арестовывали, пытали, ссылали. В 1656 году был убит выступивший против реформ епископ Коломенский Павел. После ареста и ссылки в отдаленный Кольский острог наиболее авторитетного противника реформы архимандрита Григория (Иоанна Неронова, 1591–1670), борьбу возглавил протопоп Аввакум (Аввакум Петрович Кондратьев, 1620/21–1682), которого также арестовали и сослали в сибирский город Тобольск, а затем в Даурию (Забайкалье). Перенеся побои и издевательства, невероятные лишения, смерть двух сыновей, Аввакум продолжал обличать «новины» Никона. Стойкость и мужество принесли ему славу мученика и несгибаемого защитника Старой Веры.

Реформы Никона были окончательно утверждены Московским Собором Русской Православной Церкви (1666–1667), который наложил клятвы (проклятия) на дореформенные церковные обряды и их последователей. С этого времени Русская Православная Церковь окончательно распалась на две части: официальное православие, принявшее реформы патриарха Никона (в терминологии староверов – «никонианство» или «новообрядчество»), и староверие (или старообрядчество), отвергнувшее церковную реформу и сохранившее традиции дореформенного русского православия (в терминологии староверов – «древлеправославие»). «Клятвы» Собора 1666–1667 годов были официально сняты лишь в 1971 году Поместным Собором Русской Православной Церкви.

В результате реформы вместо двуперстного крестного знамения было введено троеперстное; нормативным стало произношение и написание «Иисус» (прежде имя Христа произносилось и писалось «Исус», т. е. с одним «и»); вместо сугубой (то есть двойной) аллилуйи стали произносить трегубую (то есть тройную); движение по солнцу во время крестного хода было изменено на противоположное направление (против солнца); литургия стала совершаться на пяти просфорах, а не на семи, как прежде. Эти и ряд других изменений были восприняты большой частью православных верующих не только как покушение на привычные обряды, но и как разрыв с церковным преданием, с апостольской преемственностью в Церкви, более того – как конец христианской истории, прекращение благодати и пришествие царства антихриста. Принципиальное значение имело и то, что, согласно православной традиции, обрядовая и догматическая сторона веры неразделимы. Поэтому любые изменения «внешней» стороны осознаются верующими как изменения внутреннего содержания веры.