Рижские староверы

Арнольд Подмазов

Рижские староверы после восстановления независимости Латвии

1990-е годы как для латвийских, так и для рижских староверов стали во многом поворотной эпохой. С одной стороны, после восстановления независимости Латвии староверческим общинам были возвращены юридические права на собственность, верующие получили возможность открыто исповедывать свои религиозные воззрения, появилась возможность привлекать молодежь к участию в жизни староверческой общины. С другой стороны, нехватка опытных духовных наставников и недостаточный опыт ведения юридических дел создавали определенные сложности на пути возрождения социальной деятельности староверческих общин. Следует отметить, что в Латвии в 1990-х годах именно Рижская Гребенщиковская община осуществляла духовное и материальное попечительство над староверческими общинами.

В мае 1992 года в Латвии был принят закон, согласно которому церковные организации восстанавливали свои права на храмы, хозяйственные и жилые строения, земли и другое имущество, принадлежавшее Церкви до его национализации в июле 1940 года. Это послужило стимулом для развития хозяйственной деятельности Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины, а также благотворительности, которая была невозможна без соответствующей материальной базы. Кроме того, Гребенщиковская община оказывала юридическую и материальную помощь остальным латвийским староверческим общинам.

Во второй половине 1990-х годов Совет Гребенщиковской общины направил свои усилия на восстановление храмового архитектурного комплекса и его инфраструктуры, утраченной в советское время. Был сделан ремонт помещений, отремонтирована и благоустроена богадельня, в которой нашли приют около десяти человек, оборудованы иконописная и реставрационная мастерские, типография. При общине начали работу швейная, свечная и единственная в Балтии меднолитейная мастерские. Параллельно с ремонтными работами силами общины были проведены масштабные реставрационные работы: был позолочен купол колокольни храма, укреплен фундамент ворот, реставрирована часовенка. В 2000 году был подготовлен проект реновации и благоустройства территории храмового комплекса (архитектор Людмила Клешнина, первая очередь проекта уже реализована). Также была построена новая сторожка, которая органично дополнила церковный двор. Она используется и как домик для паломников, в котором можно подготовить гостей к посещению храма.

В 1990-е годы были проведены также работы по консервации и реставрации икон иконостаса трапезной Гребенщиковской общины. Объем и задачи комплексной реставрации ценнейших икон общины требуют высочайшего уровня профессиональной подготовки реставраторов. Поэтому Советом общины был выделен кредит на подготовку реставраторов в Латвийской академии художеств. Община возлагает большие надежды на будущее сотрудничество с молодыми реставраторами.

Особое внимание в Рижской Гребенщиковской общине стало уделяться религиозному воспитанию подрастающего поколения и религиозному просвещению взрослых. При общине вновь были открыты воскресные школы для детей и взрослых. В 1990-е годы продолжилось освоение и внедрение опыта просветительской и воспитательной работы межвоенного периода. На основе разработанной в 1930-е годы программы по Закону Божию для учащихся-староверов общеобразовательных школ была создана современная учебная программа, утвержденная Министерством образования и науки ЛР (1998). С 1999/2000 учебного года во многих школах Латвии, прежде всего в Латгалии, началось обучение по этой программе. Учителя общеобразовательных школ прошли специальные курсы подготовки, организованные Гребенщиковской общиной. По окончании курсов около полутора десятка учителей-староверов получили сертификаты, удостоверяющие право преподавать Закон Божий в общеобразовательных школах Латвии.

Продолжало работу Рижское Духовное училище, которое отчасти помогло компенсировать нехватку церковнослужителей в небольших старообрядческих общинах Латвии и за ее пределами. Гребенщиковская община при поддержке Центрального Совета ДПЦЛ вновь развернула широкую издательскую деятельность, прежде всего восполняя недостаток богослужебной и учебной литературы.

Таким образом, уже к середине 1990-х годов жизнь и деятельность общины становилась все более насыщенной и многогранной. Однако в результате ряда конфликтов в РГСО, затронувших всё староверие Латвии, этим позитивным процессам был нанесен определенный удар, который, тем не менее, не подорвал духовные силы общины, а напротив, привел к консолидации латвийских общин и церковных деятелей. Разногласия в крупнейшей общине страны заставили многих староверов забыть свои личные амбиции и объединить усилия, в результате чего обстановка в РГСО нормализовалась.

Важной вехой в жизни латвийского староверия, в том числе и РГСО, явился съезд ДПЦЛ, состоявшийся в мае 2005 года в Даугавпилсе. Съезд избрал новый Центральный Совет ДПЦЛ, председателем которого стал опытный церковный деятель, духовный наставник Алексий Николаевич Жилко, а также Духовную Комиссию, председателем которой был избран уважаемый духовный наставник Никанор Прокопьевич Зубков. В состав Духовной Комиссии вошли и наставники Гребенщиковской общины. Деятельность Центрального Совета и Духовной Комиссии ДПЦЛ направлена на консолидацию староверия Латвии, что благоприятно отражается и на жизни РГСО.

Являясь крупнейшим духовным центром староверов-беспоповцев, Рижская Гребенщиковская община поддерживает тесные связи с общинами староверов не только в Латвии, но и далеко за ее пределами. Проходят постоянные встречи и обсуждение насущных проблем с представителями староверия России, Беларуси, стран Балтии, Польши, США, Канады и др.

Вопреки всем невзгодам и нестроениям, на протяжении 250 лет своего существования рижским староверам удалось сохранить свое культурное наследие, верность духовным ценностям своих предков, остаться в постоянно меняющемся мире на своих незыблемых догматических позициях. При этом староверам всегда удавалось жить в ногу со временем, быть доброжелательными, отзывчивыми ко всем, кто приходил к ним с открытой душой и сердцем.