Рижские староверы

Арнольд Подмазов

Общественные организации староверов Риги

Большинство староверческих общественных организаций возникло на волне активности староверов, ставшей возможной после царского указа от 17 апреля 1905 года, уравнявшего старообрядцев в правах с другими конфессиями. Получив возможность легитимировать свое положение, латвийские староверы регистрировали не только общины, имеющие моленные, но и основывали общественные организации, главной задачей которых была взаимопомощь, благотворительность и просветительская деятельность. Такие общества возникали во всех городах, где было значительное число староверческого населения, прежде всего в Риге и Двинске (Даугавпилсе).

«Старообрядческое общество Латвии» было основано в 1908 году как Взаимно-вспомогательное, благотворительное и просветительное общество старообрядцев в городе Риге, действовало в 1908–1915 гг., 1923–1940 гг., с 1994 г. – по сей день. Первоначально одним из главных направлений деятельности общества была благотворительность и материальная помощь членам общества в случае смерти членов их семей. Однако общество вело и широкую просветительскую работу: при нем была открыта библиотека, периодически читались лекции и доклады на актуальные религиозно-нравственные темы. Наиболее значимый след в истории общества оставил один из его учредителей, его председатель Феодор Семенович Павлов (1872–1933), член Народного Совета и депутат Учредительного Собрания Латвийской Республики.

После восстановления независимости Латвии общество продолжило свою просветительскую деятельность, а также исследовательскую и издательскую работу, призванную сохранить духовные ценности как латвийского староверия, так и всего древлеправославия в целом. В сотрудничестве с академическими научными институтами общество организует конференции и семинары, издает сборники научных статей («Русские в Латвии» (1997, 2002), «Староверие Латвии» (2005) и др.), а также журнал «Поморский вестник» (с 1999 года). География научных контактов общества обширна – это ученые Латвии, Литвы, Эстонии, России, Польши, Белоруссии, Германии, Франции и США. Многие из них являются частыми гостями общества и организуемых им мероприятий.

С начала 1990-х годов при активном участии членов общества работает научный семинар по проблемам русской культуры в Латвии. Семинар объединяет староверов и специалистов в разных областях науки. Долгое время научным руководителем семинара был известный исследователь русской культуры в Латвии, славист Борис Федорович Инфантьев (1921–2009), благодаря которому была разработана программа научных исследований истории и культуры латвийских староверов.

С 1994 года председателем правления Старообрядческого общества Латвии является Илларион Иванович Иванов. Среди членов старообрядческого общества – депутат Сейма Латвийской Республики И.И. Клементьев и депутат Рижской Думы И.П. Иванов. И.И. Иванов и Е.В. Матьякубова приглашены в Консультативный совет по национальным меньшинствам при президенте Латвийской Республики.

«Староверческое общество имени И.Н. Заволоко» зарегистрировано в 1999 году. В инициативную группу по созданию общества вошли участники «Кружка ревнителей старины», существовавшего под руководством И.Н. Заволоко в 1927–1940 годах, и участники староверческого хора «Грезн». Основным направлением деятельности общества является изучение, сохранение и популяризация культурного, исторического и духовного наследия староверия, а также сохранение и изучение культурно-исторического наследия самого И.Н. Заволоко. Общество провело две международные конференции под названием «Заволокинские чтения» (в 2005 и 2007 году), на которых выступили как ученые, так и старообрядческие деятели из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Украины, Беларуси, России, Японии. По итогам первой конференции был выпущен сборник статей «Международные Заволокинские чтения» (Рига, 2006). Подготовлен к печати второй аналогичный сборник. Общество издает газету «Меч духовный» (с 2000 года) и другую литературу (например, «Странник, идущий в гору. Сборник статей И.Н. Заволоко» (2004) и др.), имеет свой Интернет-сайт (www.starover-pomorec.lv), а также участвует в совместных проектах с общественными организациями Латвии и других стран. Международные контакты общества подкреплены договором о сотрудничестве с Обществом культуры и развития староверов Эстонии, а также с Киевским городским национально-культурным обществом старообрядцев-липован. Представители общества принимали участие во встрече старообрядцев мира «Путь Аввакума» (Улан-Удэ, Бурятия, 2007). Общество сотрудничает с Балтийской международной академией (Рига), в здании которой в 2005 году проходила фотовыставка, посвященная памяти И.Н. Заволоко. Экспонаты этой выставки общество передало в дар академии. Председателем общества с 2002 года является Петр Петрович Алексеев.

При староверческом обществе имени И.Н. Заволоко действует староверческий хор «Грезн» (основан в 1993 году, руководитель – Мария Евлампиевна Селушинская), продолжающий традиции знаменного пения. Хор ведет активную концертную деятельность в Риге и Латвии, выступает по приглашению староверов в Эстонии, Польше и Беларуси. В репертуаре хора не только богослужебные песнопения, но и духовные стихи – особый жанр народных религиозных песен, исполнявшихся в домашней обстановке. Духовный стих как особая форма русской словесности сложился в средневековой Руси, а затем получил широкое распространение и развитие в староверческой среде. Содержание стихов чаще всего имеет религиозно-назидательный характер и сюжетно связано с народными представлениями о мироздании и человеке («Плач Адамов», «Сон Богородицы»), об исторических путях староверия («Стих о боярыне Морозовой»), а также отражает лирически-эмоциональные переживания человека («Стих о пташке»). Вплоть до начала ХХ века в староверческой среде духовные стихи бытовали исключительно в форме устной традиции. Одним из первых собирателей и систематизаторов духовных стихов в Латвии был И.Н. Заволоко, издавший в 1930-е годы два сборника текстов духовных стихов латвийских староверов. Он же впервые переложил мелодии духовных стихов на линейную нотную запись. Сборники духовных стихов, собранных И. Н. Заволоко, в 2006 году были переизданы обществом имени И.Н. Заволоко.

Современные староверческие общества в своей деятельности используют исторический опыт общественной и культурно-просветительской работы, накопленный староверами в 1920-х–1930-х годах. В последнее десятилетие интерес к феномену староверия увеличился как среди молодого поколения самих староверов, так и в обществе в целом. Немалую роль в этом сыграла деятельность староверческих обществ, открытых к конструктивному диалогу со всеми, кому дорога и близка русская история и культура.