Людмила Клешнина

Людмила Клешнина

Людмила Вениаминовна Клешнина (14 ноября 1947, Рига, Латвийская ССР) – латвийский архитектор.

Л.В. Клешнина окончила Рижскую 13-ю среднюю школу, Рижский Политехнический институт (1972), член Союза архитекторов Латвии с 1975 года. После окончания РПИ более 20 лет проработала в проектном институте «Латгипрогорстрой» («Pilsētprojekts»), автор индивидуальных проектов и реализаций жилых и общественных зданий, лауреат премии Совета Министров ЛССР 1986 года в строительстве. Проектировала медицинские и научно-исследовательские учреждения, ВУЗы, пожарное депо, клубы, детские сады и др.

С 1995 года обратилась также к теме церковного искусства и православного храмостроительства, по ее проектам построены и восстанавливаются православные храмы в Даугавпилсе, Огре, Балвы, Лиелварде, Граверах, деревне Захново Псковской обл., а также разработан проект нового храма в Плявиняс. Участвовала в восстановлении православного собора в Елгаве, в обновлении благоустройства храмового комплекса Гребенщиковской старообрядческой общины в Риге.

Со школьных лет интересовалась темами краеведения, культурного наследия Латвии, автор ряда публикаций в журнале «Latvijas arhitektūra» и в сборниках статей «Православие в Латвии» (1999-2008). В рамках научно-исследовательского проекта Латвийского университета в 2008 году принимала участие в обследовании культурного наследия староверов в Даугавпилсском районе. Kак участница программы Института европейских исследований «Памятники русской материальной культуры в странах Балтии 1710–2010» – автор ряда статей для сборника 2010 года.

Церковь св. великомученика Георгия Победоносца в Бауске

Петропавловский собор

Церковь Алексия человека Божия

Храм-часовня св. Александра Невского в Даугавпилсе

Собор святых Симеона и Анны в Елгаве

Церковь свт. Николая Чудотворца в Яунлатгале

Рижский Гребенщиковский Успения Пресвятой Богородицы староверческий храм (250-летний юбилей общины)

Староверческий храм Благовещения Пресвятой Богородицы и святителя Николы в Гайке

Фотоальбом "13-й выпуск 13-й средней школы"

Рижская 13-я средняя школа

Фотоальбом "Тихий сад Московского форштадта"

Тихий сад Московского форштадта Риги

Viensēta "Svētiņi"

Darbs ir padaríts. (Sv.Ņevas Aleksandra kapela Daugavpilī)

Староверская школа в Риге