Рижский Гребенщиковский Успения Пресвятой Богородицы староверческий храм (250-летний юбилей общины)

Людмила Клешнина

Рижская Гребенщиковская старообрядческая община (РГСО) – крупнейшая в мире община староверов-беспоповцев поморского согласия в 2010 году отмечает свое 250-летие. Первый общественный молитвенный дом для староверов Риги в 1760 году освятил известный федосеевский наставник XVIII века Феодор Никифорович Саманский. Ныне существующий староверческий  храмовый комплекс в Риге является памятником архитектуры государственного значения. В течение 250 лет постепенно складывался этот уникальный культурный феномен. На своем нынешнем месте за Московскими воротами община обосновалась во 2-й половине XVIII века (предположительно в 1777 году), когда купец Савва Дьяконов купил здесь участок земли для больницы. К началу XIX века в заведении содержалось более 250 человек «увечных и странных» [1].  В 1798 году вместо деревянной была построена каменная моленная в «12 сажень длины и 8 ширины»,  которую в 1802 году удлинили еще на 13 саженей. Храм, пострадавший в пожарах 1812 года, был  восстановлен и обновлен. Постройку производил рижский бау-адъютант, инженер-подполковник Рейнеке. В 1814 году большая моленная представляла собой два пристроенных друг к другу  двухэтажных кирпичных корпуса с мансардой, ориентированных по оси запад-восток, общей длиной 40 саженей (более 85 м) [2]. Моленная находилась на втором этаже, за ней – жилые помещения причта. На первом этаже  были хозяйственные помещения, перекрытые кирпичными сводами. Снаружи никаких признаков храма здание не имело. В эпоху Николая I усилились репрессии против старообрядцев, но моленную удалось сохранить. При поддержке местной гражданской администрации и благодаря положительному отзыву известного русского писателя Н.С.Лескова, исследовавшего по поручению Министерства Народного Просвещения положение старообрядцев в 1864 году, положение общины упрочилось. Рижская община постепенно становилась авторитетным духовным центром старообрядческой Церкви, славилась организацией своих школ. Это была  также самая благоустроенная община в Прибалтике. С 1833 года Рижское старообрядческое общество стало называться Гребенщиковским по имени видного попечителя храма и богадельни – А. П. Гребенщикова. На средства купца Г.С. Ломоносова в 1863 году к зданию храма была пристроена парадная каменная лестница.

      Последняя четверть XIX века характерна особенной строительной активностью в общине. В эти годы были построены все здания комплекса, благоустроена территория. Надо отметить, что к работе в общине привлекались лучшие архитекторы того времени. Первый проект, сохранившийся в архиве Рижской стройуправы [3], датирован 1877 годом – это двухэтажный хозяйственный домик по Двинской набережной улице. Домик сохранился до наших дней, перестроен только его первый этаж. Первоначально на первом этаже размещалась кухня–поварня с большой русской печью и пекарня. Автор проекта не указан. Ныне в доме проживают несколько престарелых женщин, призреваемых общиной. В 1883 году вдоль Двинской набережной улицы была возведена первая очередь массивного кирпичного забора с часовней и воротами у главного входа, замыкая территорию с южной стороны от храма до поварни. Ограда была продолжена по западной стороне вдоль улицы через 4 года, в 1887 году, после постройки богадельни. Надзор за работами второй части ограды вел архитектор Янис Бауманис, но проект ограды в целом был разработан архитектором Рейнгольдом Шмелингом.

       Он много потрудился для общины, вот перечень его проектов : 1887 год – богадельня (не реализован), 1883 - 1887 годы – забор с воротами и часовней, 1893 год – одноэтажная кирпичная баня,   1894 год – здание первоначального училища и детского приюта по Московской улице № 116. Прибалтийский немец, уроженец Риги Рейнгольд Шмелинг (1840 – 1917) имел очень хорошее образование : Академия художеств в Санкт-Петербурге, 4 года практики в Германии, Италии, работа в городах России. В 1879 году он вернулся в Ригу, сразу был назначен главным архитектором города и оставался им до 1915 года. В Риге построил около 50 общественных зданий, 20 школ, 3 больницы, 5 пожарных депо, 2 рынка и другие здания. Его здания и сегодня очень легко узнать в нашем городе, они выделяются энергичным, асимметричным сочетанием объемов, особенной отделкой фасадов и труб [4]. Рейнхольда Шмелинга называют мастером «кирпичного стиля». Все построенные им для общины здания выполнены в кирпиче. Кирпичной была изначально и ограда. Кладка ограды выполнена очень тщательно, узорно, из качественного кирпича с бетонными вставками.  Надо признать, что архитектор тактично вписал ограду в комплекс храма. Крупные формы кокошников ворот и часовни сомасштабны зданию, оригинальны, но по стилю отвечают старообрядческой традиции. Колокольни в то время не было, а на фоне нейтральных фасадов, именно ворота главного входа стали первым знаком, указывающим на храм. Чтобы найти архитектурное выражение для такого знака, необходимо тонкое понимание духовной среды, в которую вписывается объект. Вероятно,  кирпичный вариант ограды был выбран потому, что забор строился одновременно и в одном стиле с кирпичной богадельней и поварней. Впоследствии ограда была оштукатурена.

     Здание храма было расширено и достроено до 4 этажей в 1885 - 1888 годах. Необходимые для перестройки и новой богадельни 250000 рублей были собраны прихожанами [5], щедрое пожертвование поступило от петербургской купчихи В.И.Кокаревой [6]. Проект реконструкции разработал  Янис Бауманис (1834 – 1891) [7] – первый академически образованный  латышский архитектор. Профессиональные знания он получил в Берлинской королевской строительной академии (1860 – 1862), затем в Санкт-Петербургской Академии художеств, которую закончил, получив диплом архитектора в 1865 году. Во время учебы в Санкт - Петербургской Академии художеств Янис Бауманис активно участвует в общественной жизни архитектурного сообщества. Еще в годы учебы в Берлине он крепко сдружился с петербуржцем  Виктором Шретером (1839 – 1901), который в те годы продолжал образование в Берлине, посещал классы Берлинской академии художеств и лекции по философии в Университете, а позже стал академиком, авторитетнейшим зодчим в Петербурге. Вместе со В. Шретером Янис Бауманис участвовал в основании Петербургского общества архитекторов.  Долгая дружба связывала Яниса Бауманиса и Роберта Пфлуга ( 1832 – 1885), в 1870 году получившего звание академика в Санкт-Петербургской академии художеств, много работавшего в Риге [8]. За 26 лет творческой деятельности Янис Бауманис разработал проекты и построил в Риге около 100 светских зданий, определивших характер городской среды в ансамбле бульварной застройки нашего города. Зодчий имел солидный опыт проектирования церквей. В течение 10 лет (всего лишь !), будучи в 1870 - 1880 г. архитектором Лифляндского губернского Управления, спроектировал около 30 православных церквей в Лифляндии.  Будучи не православным, а лютеранином по вероисповеданию, он умел «духом проникнуть в традицию», хорошо понимал идею православного храма и умел творчески ее интерпретировать в местных материалах. Для Гребенщиковской общины зодчему удалось создать  архитектурный образ построенного «на века» храма, что вполне отвечает старообрядческой традиции. Архитектурное убранство фасадов - скромное, лаконичное, решенное в формах эклектики. Здание и сегодня впечатляет своим величественным масштабом, монументальностью объема. Первоначально храм стоял вблизи реки, на пустынном берегу старого русла Даугавы, просматривался с большого расстояния и выглядел очень величественным. 

        При перестройке были частично сохранены старые конструкции. В четырехэтажной части здания перед большим залом моленной разместились малый храм, крестильня, трапезная, книжница, кельи наставников, за храмом – 3 этажа жилых помещений. Внутреннее пространство здания было решено тоже монументально : все интерьеры просторные, помещения высокие, лестницы с гранитными и бетонными удобными ступенями – величавые, как бы предназначенные для процессий. Помещения моленной через переходы на двух этажах связаны с новой трехэтажной богадельней. Жилые помещения в ней полны света и воздуха, престарелым здесь был обеспечен достойный уход. Один этаж – женский, второй – мужской, внизу – низкий этаж, где размещалась кухня и подсобные службы. На стыке двух зданий при перестройке был устроен отдельный женский вход с уютным двориком при нем. Зал моленной был увеличен по высоте, в его западной части устроены П-образные хоры, опирающиеся на изящные чугунные колонны. Плоское перекрытие зала было акцентировано круглыми нишами, имитирующими купола, а также спускающимися паникадилами, образом Христа Вседержителя в центре. По законам того времени староверческая моленная не могла иметь канонической главы над крышей, но в интерьере зодчий таким способом нашел решение, как прикровенно выразить главную идею православного храма о нисхождении неба на землю и воссоединении Бога с творением [9]. В зале моленной установлены металлические оконные рамы с очень изящными переплетами, так как деревянные рамы для таких больших проемов были бы слишком массивными и тяжелыми.

     По проекту Я.Бауманиса был выполнен 7-ярусный дубовый иконостас, конструкция которого была изготовлена на Русско-Балтийском вагонном заводе. Иконостас занимает восточную стену храма на всю ее высоту. Интересно инженерное решение этого сооружения. Иконостас представляет собой самонесущую конструкцию, установленную на расстоянии 1,5 м от капитальной стены. Жесткость обеспечивается связями со стеной, на них также устроены настилы в трех уровнях, соединенные лестницей. Настилы дают возможность доступа к иконам, смонтированным с тыльной стороны иконостаса. Стоящий «на относе» иконостас служит своеобразным резонатором, что создает очень хорошую акустику в храме. Композиция иконостаса предельно строгая, без лишнего декора, в ней главенствуют иконы, украшенные богатыми окладами. Строгие вертикальные пилястры с канелюрами делят плоскость стены на пять частей, крайние боковые части которых слегка повернуты внутрь помещения. Горизонтальные ярусы иконостаса соответствуют древним традициям.  1-й ряд – местный ярус, в центре которого расположены несколько икон в одинаковых застекленных киотах, полученные общиной в дар от прихожан. Над ним помещен целый ряд многочисленных икон небольшого размера, так называемый, пядничный ярус (пядничные иконы называются так потому, что они измерялись в длину и в ширину ручной пядью). 3-й ряд – иконы праздничного чина. В центре 4-го ряда – Деисус ( греч. «моление») с поясными иконами Спасителя, Богоматери и Иоанна Предтечи. 5-й ряд – развернутый Деисусный чин из икон «в рост», с иконой «Спаситель на престоле». 6-й ряд – Пророческий ярус с иконой Богоматери «Знамение» в центре. Завершает композицию Праотеческий ярус с маленькими квадратными иконами Праотцев, в центре которого помещена икона Отечества.

     Всего в помещениях Гребенщиковского храма находится около 1,5 тысяч икон, ведь небольшие иконостасы также есть в малом храме, трапезной, крестильне, в келлиях наставников. В храме имеются такие редкие чтимые иконы, как «Святитель Никола» (XV в.), «Всякое дыхание да славит Господа» (XVI в.), «Вход Господень в Иерусалим» (XVII в.), «Спас Благое Молчание» и др. [10] Среди них  и реликвия-святыня общины, проделавшая путь от Соловков после их разрушения до Выга, а при разорении Выговской обители перенесенная в Прибалтику и переданная рижским староверам. Несколько десятков икон вместе с редкими книгами и рукописями хранится в книжнице общины.

    Манифестом 1905 года была провозглашена веротерпимость. Полученная свобода позволила с новой силой проявиться творческому потенциалу общины. Молодой архитектор был приглашен в 1905 году для строительства колокольни. 28-летний Александр Шмелинг (1877 – 1961) был сыном Рейнхольда Шмелинга, окончил Берлинскую строительную Академию, Академию художеств в Санкт-Петербурге. В Риге построил не менее 20 зданий, как немец был репатриирован в 1939 году [11]. Талантливый художник – новатор, он уже в первых своих работах стремился уйти от эклектики, быть «на шаг вперед» от действительности. Как видим, и колокольню построил в новом тогда стиле «модерн», талантливо сочетая новаторство и традицию. Ее прототип  четко просматривается в многоярусной, столпообразной колокольне Ивана Великого, построенной в Московском Кремле по указу Бориса Годунова в 1600 году, то есть, еще до раскола православной церкви. Этот выбор не был случаен. В 19 веке в России установилось особое внимание и даже жесткая закономерность в выборе стиля новых храмов разных конфессий [12]. Древнерусский стиль старообрядческих храмов при возобновлении их строительства соответствовал официальной политике того времени. Несмотря на молодость, архитектор в работе проявил глубокое понимание канона и профессиональный такт.  При сравнении колокольни с ее прототипом, мы  не найдем прямого заимствования, здесь налицо  преобразование форм и пропорций согласно окружающему контексту. Пристроенный мощный объем колокольни на уровне первых трех этажей как бы «прирастает» к зданию, и фасады подчиняются ритму, заданному горизонтально ориентированной массой храма, но акцентированы трехчастным окном, маленькой круглой «розой» и крупным фронтоном-кокошником. Из массивного основания стремительно вырастает стройная башня, почти лишенная декора. С подчеркнутой экспрессией она стремится в небо, увлекая за собой весь храм. Канонические формы безупречны, а новаторские признаки стиля модерн проявляются не только в майоликовых вставках, кружевных подзорах кровли,  шлемовидной форме главы, но и в особой четкости построения символических форм, ясно прорастающих «изнутри наружу», в упорядоченности  пропорций, в рациональности конструкций, в особой динамичности, с которой колокольня стремится в небо. В 1998 году была закончена реставрация колокольни – в очередной раз позолочен купол с заменой покрытия главы на медное, выполнен ремонт деревянных конструкций главы, обновлен майоликовый фриз на фасаде. В 2006 году выполнена система молниезащиты колокольни. Интерьер лестницы главного входа был обновлен каменной облицовкой стен.

      До наших дней в здании храма сохранились все оригинальные архитектурные конструкции интерьеров – массивные двери с деревянными ручками, мощение полов, столы и шкафы в канцелярии, скамейки в гардеробе при крестильне, киоты икон, старинные паникадала и лампады, старые изразцовые печи, газовые фонари при входах, ступени и ограждения лестниц, все деревянные раздельные окна. Эти детали создают неповторимую атмосферу подлинности, что является главной ценностью заповедного архитектурного комплекса.

    К храму примыкает церковный двор, назначение которого многофункционально. Это первое священное пространство, огражденное от житейских бурь, куда вступает верующий, пройдя врата. Здесь он готовится вступить в храм, но уже чувствует себя членом общины. После богослужения верующие не торопятся покидать двор, здесь можно немножко отдохнуть в уютной среде перед житейскими бурями, ожидающими за воротами храма В торжественные моменты церковной жизни, например, во время крестного хода, это пространство как бы расширяется, становится  сомасштабным  проходящему в нем величественному действию. Сакральный характер этого пространства не утрачен и сегодня. Старый булыжник мощения и новая сторожка у ворот дополняют архитектурный образ храма.

   В 2000 году был разработан проект реновации благоустройства территории храмового комплекса (арх. Людмила Клешнина, инж. Арнис Асис), первая очередь которого реализована. Согласно проекту были усилены фундаменты покосившегося участка ограды и часовни. При помощи домкратов стена была возвращена в вертикальное положение. Заменили кровлю привратной часовни, утеплили ее наружные стены. Гранитную брусчатку двора переложили, реконструировали инженерные сети под ней, тротуары замостили новым мелким камнем. Старые скамейки отремонтировали. Частично была очищена кирпичная кладка на фронтонах ворот, символичные формы обрели прежнюю красоту. Строго по проекту была построена новая сторожка. Без нее нельзя было обойтись, надо было создать нормальные условия для работы охраны. В ходе строительства домик приобрел и дополнительную функцию. Теперь здесь можно подготовить паломников и других посетителей к посещению храма. Формы сторожки, цветовое решение и декор наличников были подчинены окружающему контексту, чтобы домик не выделялся на фоне окружающих зданий, чтобы он «врос» в среду.

      Работы еще не закончены. Утвержденный проект включает решения по благоустройству всей территории храма, реализовать которые еще только предстоит. Объемы работ разделены на 6 очередей. Ворота у входа в женский дворик будут иметь такой же вид, что и главные, ведь они составляют симметричную композицию вместе с фасадом храма. В заложенных кирпичом проемах по обеим стронам ворот первоначально были установлены калитки. В проекте озеленения задумана посадка многолетников по принципу непрерывного цветения, начиная с цветущих ранней весной, символизирующих духовное пробуждение общества, и кончая осенними видами. В дворике напротив бывшей богадельни запроектирована посадка цветущих кустов, цветы которых можно использовать для украшения храма.

       В результате труда нескольких поколений рижских зодчих и неустанных забот прихожан сложился уникальный культурный феномен, в котором «неслиянно и нераздельно» переплелись постройки разных времен и стилей. Предки староверов создавали целостную духовную среду для будущих поколений, с надеждой, что потомки ее не только сохранят, но и приумножат. В наших силах оправдать эти надежды.


[1] «Поморский вестник» №3(18), ноябрь – декабрь 2005, с. 29.

[2] Старообрядческий церковный календарь на 1998 год, с. 95.

[3] Latv. PSR CVVA, fonds 2761, apraksts 3, lietas Nr. 5860, 5861.

[4] Jānis Krastiņš «Rīgas arhitektūras meistari», Jumava, 2002, с.104.

[5]  Старообрядческий церковный календарь на 1991 год, с. 37.

[6] «Поморский вестник» №3(18), ноябрь – декабрь 2005, с. 31.

[7]  „Rīgas dievnami. Arhitektūra un māksla», Zinātne, apgāds Mantojums, 2007,

      c. 586-592.

[8]   Kampe P.  ''Arhitekts Janis Fridrihs Baumanis'', Riga, 1927, с. 9, 10.

      Комарова И. И. «Архитекторы. Краткий биографический словарь», М.,

      РИПОЛ  КЛАССИК,  2002, с. 473, 474.

[9]    «Православные храмы. Том 1. Идея и образ», МДС 31-9.2003, Москва 2004, с. 38.

[10]   « Поморский вестник», № 22-23, октябрь 2009.

[11]  Jānis Krastiņš «Rīgas arhitektūras meistari», Jumava, 2002, с. 112.

[12]  .«Градостроительство России середины XIX – начала XX века».

    НИИ теории архитектуры и градостроительства. М., 2001, c. 241, 243.

 

Статья опубликована в в календаре Древлеправославной Поморской Церкви на 2010 год.

 

Людмила Клешнина, архитектор.

 Рига, сентябрь 2009 года.