Владимир Шервинский

Владимир Шервинский

Владимир Максимович (Максович) Шервинский (23 мая/5июня 1894, Рига, Российская империя – 6 ноября 1975, Рига, Латвийская ССР) – русский архитектор довоенной и советской Латвии, синодальный архитектор, член Экзаршего управления Псковской православной миссии в годы Второй мировой войны. 

В.М. Шервинский родился в Риге.  Его отец – Макс Шервинский был человеком известным и зарекомендовавшим себя талантливым архитектором. Он считается одним из провозвестников модного в 70–80-е годы 19 века в Европе модерна. Здание на улице Аудея 7 – первый образец рижского югендстиля.  Макс Шервинский   был и директором Рижской ремесленной школы. Это учебное заведение закончили многие известные художники,  среди которых и классики латышской живописи – Вильгельм Пурвитис и Янис Розенталс. К 700–летию Риги в 1901 году на Эспланаде была открыта выставка промышленных, ремесленных и художественных изделий. Экспонаты разместились в 40 павильонах, построенных по проектам Макса Шервинского. Это был грандиозный комплекс.  "Большое значение в оформлении павильонов придавалось орнаменту, — отмечал историк архитектуры Янис Крастиньш. – Такое обилие оригинальных орнаментов модерна, собранных в одном месте, рижане видели, пожалуй, в первый раз".  Юбилей Риги стал знаковым событием как в архитектурном, так и в промышленном плане, и сыграл весьма конструктивную роль в общем развитии столицы Лифляндии.  Власти Риги долго не могли "выбить" из Петербурга средства на развитие города, но, когда министр финансов царского правительства побывал на выставке на Эспланаде, он понял, что этому городу денег жалеть не стоит — их здесь не бросают на ветер.

Владимир Максович Шервинский закончил Александровскую гимназию (1912), поступил на архитектурное отделение Рижского политехнического института, но закончить вуз не удалось, поскольку началась Первая мировая война, и летом 1915 года он  добровольно вступает в армию, участвует в проектировании и строительстве оборонных сооружений на правом берегу Даугавы – на так называемой второй линии.

После демобилизации в 1918 году Владимир Шервинский оказывается в Саратове, помогает в проектировании элеватора в городе Актарске. В 1920–м году, после обретения Латвией независимости, возвращается в Ригу и возобновляет занятия на архитектурном отделении теперь уже Высшей школы Латвии (Латвийского университета). В 1923 году получает диплом архитектора. Сразу же после защиты дипломного проекта  Шервинский открывает свою контору и начинает заниматься проектированием жилых домов.

В 1924 году Владимир Шервинский   получает судьбоносное для него  приглашение возглавить работы по сборке и установке старинного иконостаса перенесенного из бывшего Алексеевского монастыря в Рижский кафедральный собор Рождества Христова. После  блестящего завершения работ архиепископ Иоанн Поммер пригласил Шервинского занять должность синодального архитектора Латвийской Православной церкви, что определило  его дальнейшую деятельность  как главного церковного архитектора православной Латвии. С этого момента, свыше 15 лет, он возглавлял все работы по церковному строительству. По   его проектам было возведено более 25 православных храмов по всей стране, в том числе 10 в Латгалии. Большинство из церквей (а в Латгалии все)  – деревянные, в традициях северо-русского зодчества. В своих воспоминаниях архитектор писал, что выбрать такой стиль его побудили известия из Советской России о разрушении там многих древних памятников церковного зодчества. Вот он и решил запечатлеть для будущего прекрасные древние архитектурные формы. "…А что если мне в пример взять церкви Российского Севера, церкви, которые там одна за другой пропадают? Что если нашу Латгалию в архитектурном отношении превратить в маленький русский Север?" Об органичности созданных им проектов свидетельствует, например, тот факт, что часовня в деревне Роговка (1929), построенная по проекту Шервинского, впоследствии была перемещена в Латвийский Этнографический музей под открытым небом как характерный пример восточно-латвийского народного деревянного зодчества. Владимир Шервинский занимался техническим обследованием строящейся церкви во имя св. пророка Иоанна Предтечи на  Московском форштадте.  Он занимался не только строительством или глобальной перестройкой культовых сооружений, но и ремонтом и благоустройством многочисленных приходских зданий.

Владимир Шервинский – автор мемориала на Покровском кладбище русским воинам, перезахороненным с полей сражений Первой мировой войны. Там же, на Покровском кладбище,  по совместному с Сергеем Антоновым проекту, в 1936 году была сооружена часовня на месте захоронения злодейски убиенного архиепископа Иоанна Поммера.

В 1940 году, когда Рига стала советской,  проектная контора Шервинского была закрыта, но его самого не тронули. Он перешел на работу  в проектную комиссию при Рижском горисполкоме. С началом войны и немецкой оккупации Риги Шервинский остался в городе и был направлен на проектирование бараков для советских военнопленных. Постоянно видя голод и смерть людей, поставленных в тяжелые условия выживания в холодных бараках, он обратился к немецкой администрации лагерей с просьбой ввести богослужение для военнопленных; к этой просьбе прислушались.

В августе 1941 года руководство рейхскомиссариата Остланд  дало разрешение на создание Псковской православной миссии, действие которой распространялось на северо-западные епархии России (Новгородская, Псковская, Ленинградская/Петербургская). Идея принадлежала митрополиту Виленскому и Литовскому Сергию (Воскресенскому), экзарху Латвии и Эстонии, направленному в Прибалтику из Москвы ещё в феврале 1941 года. Он же назначил архитектора Шервинского членом созданного им Экзаршего управления. Шервинский стал автором установленного в 1942 году и стоящего по сей день на Рижском Ивановском кладбище памятника красноармейцам, погибшим в боях за Ригу в первые дни войны

В послевоенный период,  в 1945 году Шервинский был назначен старостой Рижского Христорождественского кафедрального собора, где и прослужил до 1951 года.  25 декабря 1951 года Владимир Шервинский был арестован. 19 марта 1952 года Коллегия Верховного суда СССР приговорила его к 10 годам исправительно-трудовых лагерей  с конфискацией имущества. Шервинский  отсидел 3 года  в  Устьвымлаге в Коми АССР. В 1955 году был освобожден по амнистии. Вернувшись в Ригу был назначен архитектором проектной конторы Рижского горисполкома. Эту должность он занимал до своей кончины в 1975 году. По проектам Владимира Шервинского в Риге за эти двадцать лет было построено немалое количество жилых домов; реставрировались храмы – ведь он по-прежнему был синодальным архитектором. В 1964 году, по случаю сорокалетия со дня вступления Шервинского в должность, в поздравлении из епархии было сказано: "Можно смело сказать, что нет такого храма в Рижской епархии, в строительстве, ремонте или благоукрашении которого Вы не приняли бы самого деятельного участия. Необходимо подчеркнуть, что из–за недостатка епархиальных средств значительная часть Ваших трудов совершалась безвозмездно и эти неоплаченные труды Вы с истинным христианским благодушием и готовностью приносили в дар Церкви Божией, как Ее верный сын".

Владимир Шервинский был филистром русской студенческой корпорации «Fraternitas Arctica».

Владимир Максимович Шервинский умер в Риге 6 ноября 1975 года и похоронен на Вознесенском кладбище (Miķeļa kapi).

Супруга – Александра Димитриевна Шервинская (урожд. Кривошапкина; 1886-1955).

Дочь – Татьяна Владимировна Упмане (урожд. Шервинская 11 ноября 1921, Рига – 19 октября 2005, Рига) – архитектор.

Семейную традицию продолжил внук В.М. Шервинского – Эйжен Упманис (1955-2016) – реставратор, председатель Комитета братских кладбищ  и член совета по памятникам при Рижской думе. Ему принадлежит немалая заслуга в том, что памятник Барклаю-де-Толли вновь занял своё место. Эйжену Упманису принадлежит и большая заслуга в восстановлении студенческой корпорации «Fraternitas Arctica», филистром которой был его дед – Владимир Максимович Шервинский.

Эрика Тюнина

Источники информации:

«Владимир Шервинский – зодчий, бессребреник» (статья   на сайте cad-project.ru  http://www.cad-project.ru/arxitektr/z1.html

Шервинский Владимир Максимович // Выдающиеся русские латвийцы. Биографический справочник. – Рига: IK ZORIKS, 2008.  http://www.istmira.com/razlichnoe/vydayushhiesya-russkie-latvijcy/page/161/; https://ru.wikipedia.org/wiki;

О. Дементьева. «Владимир Шервинский: церковный архитектор» (публикация газеты «Час» 2011) http://vesti.lv/society/312-2011-01-10-13-31-21/8130-vladimir-shervinskij-cerkovnij-arhitektor.html

Воспоминания архитектора В.М. Шервинского. – Православие в Латвии. Сб. статей под ред. А.В. Гаврилина. Выпуск 7. – Рига, 2007; Выпуск 8. – Рига, 2010;  Православие в Балтиии. Научно-аналитический журнал №1 (10). Гл. ред. Гаврилин А.В. – Рига, 2013; №1(10); Рига, 2014; №3 (12), Рига, 2015; №4 (13), Рига, 2016.

Иллюстрации к теме