Журнал «Перезвоны»

Журнал «Перезвоны»

 «Перезвоны»  – еженедельный литературно-художественный журнал.

"Одновременно с выпуском газеты <"Слово"> <акционерное общество> "Саламандра" приступило к созданию еженедельного литературно-художественного журнала "ПЕРЕЗВОНЫ".

Отв. секретарем был Сергей Алексеевич Белоцветов (1873-1938), брат  главы "Саламандры" Н.А.Белоцветова (1863-1935).

Литературно-художественным отделом руководил из Парижа Борис Зайцев, отделом искусства руководил профессор-искусствовед Николай Исидорович Мишеев (1878-1947). Ближайшее участие принимал писатель Иван Лукаш.

Установка журнала была на то, чтобы поддерживать в оторванных от родины русских обращенность к ее прошлому, к истории, искусству, а также знакомить с новейшими литературными произведениями. Большое внимание обращалось на полиграфическую тщательность воспроизведения лучших образцов русской живописью

Первый номер вышел 8 ноября 1925 г.

Для участия в журнале усилиями Бориса Зайцева были привлечены Марк Алданов, Иван Бунин, Тэффи (Надежда Лохвицкая), Марина Цветаева, Саша Черный (Александр Гликберг), Евгений Чириков, Иван Шмелев.

Активно участвовали и рижские литераторы.

И все же журнал расходился плохо. В 1928 г. на 43-м номере издание прекратилось".

Ю.Абызов. 20 лет русской печати в независимой Латвии. - Русские в Латвии. История и современность. - Выпуск 2. - Рига, 1997, стр.17 ( с дополнениями и исправлениями).