Михаил Василёнок

Михаил Василёнок

Михаил Василёнок (1 мая 1948, Тауркалне, Латвийская ССР – 30 апреля 2023, Рига, Латвийская Республика) – многолетний вратарь в команде хоккеистов рижского "Динамо".

Михаил Василёнок с детства увлекался спортом. Сначала играл в футбольной команде РВЗ, потом выступал за хоккейную команду завода «Ригасельмаш». В команде мастеров рижского «Динамо» выступал с 1967  по 1986 год. Играл на позиции вратаря. Под руководством В.В. Тихонова  Василёнок с командой «Динамо» Рига прошел путь из второй, до высшей лиги чемпионата СССР по хоккею. В 70-е годы прошлого века раскрылся его талант игрока. Как известно, именно позиция защитника ворот является одной из наиважнейших в хоккейной команде. Поэтому говорят, что с вратаря начинается команда. Не случайно М. Василенок долгое время был душой команды и надежным защитником ее ворот. Вратаря из Латвии неоднократно вызывали во вторую и в первую сборные СССР (в частности, играл в составе сборной СССР на кубке Канады 1976 года). Завершив вступления в составе «Динамо–Рига»  М. Василенок остался работать в команде  тренером вратарей.

С 1991 по 1994 год выступал за рижские команды «Вецмейстарс» и «Латвияс Зелтс». В 1994 г. завершил карьеру игрока. Работал тренером вратарей в командах «Пардаугава» и «Лиепаяс металургс». С 2008 по 2010 год работал тренером вратарей сборной Латвии. В этой должности уачствовал в трёх чемпионатах мира и на Олимпийских играх в Ванкувере (2010).

 

Сергей Цоя

Иллюстрации к теме