Русские художники

Евгений Климов (Канада)

Живописец трагедий

В исторической картине ведь и не нужно, чтобы

всё было совсем так, а чтобы возможность была,

чтобы похоже было. Суть-то исторической

картины – угадывание. Если только сам дух

времени соблюден, - в деталях можно какие угодно

ошибки делать. А когда всё точка в точку

противно даже.

В.Суриков

Дар провидца был присущ Сурикову. Сквозь окружающую его реальность он проникал в ушедшие века и заставлял поверить в свои мечты о прошлом. Он прекрасно владел композицией, отлично понимал задачи колорита и в совершенстве обладал мастерством рисунка. Всй вместе взятое помогло ему воссоздавать события в России 17-го и 18-го веков.

Чтобы вполне оценить творчество Василия Ивановича Сурикова, надо обратиться к его биографии. Он – сибирский казак, родился в 1848 году в Красноярске и беззаветно любил свой край, его природу, местные обычаи и предания. Без этой любви нельзя представить возникновения большинства его картин. Сибирь хранила еще во второй половине 19-го века уклад жизни, напоминавший временами 17-й век. Отдаленность от европейских городов России задерживала проникновение в Сибиоь цивилизаторских новшеств, и вместе с тем сохраняла в местных жителях приверженность к старине. Традиции казаков передавались из рода в род. В дом Суриковых заходили сказители былин, женщины хранили старинные одежды. Окружающая жизнь пробуждала в Сурикове, еще в раннем детстве, интерес к людям и к их прошлому. Любить природу и всматриваться в нее научил молодого Сурикова школьный учитель рисования. Он рассказывал также о больших русских художниках – Кипренском, Брюллове, Иванове и о великих итальянских мастерах эпохи Возрождения.

Юношей попадает Суриков в Петербург и шесть лет усердно занимается в Академии Художеств. С особенной благодарностью он вспоминал всегда профессора Чистякова, воспитавшего кроме него таких художников как Крамской, Репин, Васнецов, Поленов, Врубель, Серов и др. «Я в Академии больше всего композицией занимался, - вспоминал художник, - меня там «композитором» звали. Я всё естественность и красоту композиции изучал... Сам себе задачи ставил и разрешал».

Но не одни только академические занятия увлекали молодого Сурикова. Облик северной столицы привлек его внимание, результатом чего явилась небольшая картина «Памятник Петру I при лунном освещении», написанная в 1870 году. Интерес к Петербургу и самому императору, основавшему новую столицу, постепенно вырастал у Сурикова в заинтересованность всей эпохой Петра и привел к созданию ряда исторических картин.

После окончания Академии Художеств Суриков отказывается от заграничной поездки и пишет для Храма Христа Спасителя картины на темы Вселенских Соборов. С 1877 года Суриков живет постоянно в Москве. «Я как в Москву приехал, - говорил художник, - прямо спасен был. Я на памятники, как на живых людей смотрел, - расспрашивал их: вы видели, вы свидетели? ...Стены допрашивал я, а не книги».

На прогулках у стен Кремля зародилась у Сурикова мысль его первой исторической картины, которую он назвал «Утро стрелецкой казни». Картина была закончена в 1881 году. Темой картины послужило событие 17-го века в Москве. Стрельцы были недовольны реформами Петра и, воспользовавшись его отсутствием, когда он был за границей, решили устроить мятеж. Петр спешно вернулся в Москву и жестоко расправился с бунтовщиками. Вот это утро перед казнью стрельцов, а не самую казнь, изобразил Суриков. Стрельцы перевезены на Красную площадь и, готовясь к смерти, надели чистые белые рубахи и держат в руках зажженные свечи. Напряженное ожидание смерти – главная тема картины. Не согнулись стрельцы, они продолжают верить, что они правы, что Петр со своими реформами несет гибель России. Петр приехал на площадь и сидит на коне в окружении иностранных послов. Он смотрит на стрельцов с ненавистью. Такой же страстной ненавистью отвечают ему и стрельцы. Над толпой стрельцов виден извилистый силуэт храма Василия Блаженного. А над Петром и иностранцами видна прямая линия уходящей стены Кремля. Это противопоставление дает намек на два мира. Колорит картины темный, только светятся зажженные свечи и белые рубахи.

«Всё была у меня мысль, - говорил художник, - чтобы зрителя не потревожить. Чтобы спокойствие было во всем. Всё боялся, не пробужу ли я в зрителе неприятного чувства... Торжественность последних минут мне хотелось передать, а совсем не казнь».

Чрезвычайно интересно замечание поэта М.Волошина что «свеча, горящая днем, вызывает образ похорон, покойника, смерти. На фоне белой рубахи в живой руке она еще более жутко напоминает о смерти, о казни... на картине свечей несколько, и они выражают собою развитие драмы – ход событий, очередь смерти. Погасшая свеча – это погасшая жизнь... Семи видимым главам Василия Блаженного соответствует семь смертных свечей картины».

Рыжий стрелец негодует, он готов броситься на Петра и растерзать его. Судорожно сжав рукою свечу, он, полный гнева, смотрит на Петра. Стрелец с черной бородой весь ушел в себя; он остается верен своим взглядам и с сознанием правоты своего дела ожидает казни. Суриков показал в лицах стрельцов необыкновенную стойкость русского человека и его героизм перед лицом смерти.

Следующей картиной, над которой работал Суриков, была «Меншиков в Березове», также тематически связанная с эпохой Петра Великого. Меншиков занимал при Петре самые высокие должности и мечтал даже выдать свою дочь Марию за внука Петра I – молодого Петра II. Но затея Меншикова провалилась, Меншиков был арестован и с семьей сослан в Сибирь. Суриков представил избу, где у стола расположились Меншиков и его дети. Холодно, все сидят в шубах, в замерзшее окно еле видны снежные дали. Перед иконами в в углу теплится лампада, дочь читает Библию, но ее не слушают, каждый погружен в свои думы. Отец вспоминает свое величие и, как скованный Прометей, не может примириться со своим падением. Трагедия его еще в том, что к порогу смерти ведет он и своих детей. У ног отца поместилась его дочь Мария. Она погибает от болезни и безропотно угасает. Она была невестой шведского принца, отец задумал иное. Она прижалась к отцу – виновнику ее трагедии, но в лице ее нет упрека, у нее нет сил протестовать. Мария Меншикова – опечаленная невеста. Это один из самых пленительных женских образов в русской живописи. И на пороге смерти она не потеряла своего духовного обаяния.

У зрителя сжимается сердце от вида страданий всех и особенно безвинно погибающих юных существ. Их конец служит призывом к большей человечности. Это подлинный катарсис, свойственный переживаниям трагедии.

Колорит картины основан на сочетании теплых темных тонов, в которые врываются холодные отблески от замерзшего окна и еле светится в углу лампада перед иконами. Краски картины приведены в полную гармонию и говорят о замечательном даре Сурикова, как живописца.

Уже во время работы над «Меншиковым» у Сурикова были новые планы. Картина, о которой художник давно думал, и композиция которой выискивалась им неоднократно, была на тему о русской женщине 17-го века, пострадавшей от преданности к древним обрядам православной церкви. Картина «Боярыня Морозова» говорит о стойкости русской женщины; здесь снова изображено столкновение двух миров: приверженцев старых порядков в церкви и людей, приветствующих реформы. К числу ярых защитников старины принадлежали протопоп Аввакум и боярыня Морозова, родственница царя Алексея Михайловича. Чтобы прекратить их деятельность, правительство сослало Аввакума, а боярыню Морозову заточило в монастырь.

Суриков изобразил на картине тот момент, когда в зимний день Морозову везут по московским улицам в заточение, а она не сдается и призывает народ оставаться верным древнему благочестию. Символом этого благочестия служит двоеперстие, то есть рука со сложенными двумя пальцами, чтобы креститься. «Персты рук твоих тонкокостны, а очи твои молниеносны. Кидаешься ты на вргов, аки лев», - писал о ней протопоп Аввакум.

Сурикова привлек образ трагической героини 17-го века, которая, как и другие герои суриковских картин, находится на пороге смерти. Перед художником встала задача показать отклик толпы на призывы Морозовой. Сани вместе с боярыней вклиняются в толпу и у встречных женщин и мужчин появляются на лицах выражения различных чувств, - настороженности, испуга, благоговения, жалости, удивления, сочувствия, - а у некоторых даже насмешки. Проповедь Морозовой некоторых ужасает, других прельщает, иных заставляет задуматься. Народ искренно откликается на личное несчастье Морозовой, на лишение ее свободы и предстоящие ей испытания. Суриков помнил аналогичные проблемы, которые разрешал в своей картине «Явление Христа народу» Александр Иванов. Женщины, изображеннные на картине, помнят боярыню, как отзывчивую, добрую душу, отсюда их симпатии к ней. Девушка в голубом платке с ужасом видит на руках Морозовой цепь, другая девушка в синей шубке склонилась благоговейно перед несчастьем проповедницы, сочувствуя ее героизму; другие с полной верой относятся к призывам Морозовой. Эта отзывчивость женского сердца на страдания говорит о живущем в русском человеке сознании, что нельзя лишать человека свободы. Босой юродивый сидит на снегу и шлет боярыне благословение. Но центром всей картины, ее «ключом», является фигура и лицо самой Морозовой. Нельзя назвать черты ее лица красивыми, но в них соединились различные чувства большой интенсивности, что и создает сильный образ. Морозова испытала много страданий, но они ее не сломили, а закалили еще больше и укрепили ее волю к борьбе.

В живописном отношении «Боярыня Морозова» необычайно богата и сложна. Общий синеватый тон передает колорит русской зимы, а звучание отдельных тонов сведено к единству, где ни один цвет не заглушает другого. Это многоголосый хор, управляемый опытным дирижером. Но, конечно, не в колоритных одеждах дело, а в выразительных фигурах и лицах. Помимо глубины проникновения в историческое прошлое России Суриков удивительный колорист, - надо увидеть только снег, по которому проехали сани с Морозовой и пробежал мальчишка.

Как строго относился Суриков к своим задачам покажут его слова: «Главное для меня – композиция, тут есть какой-то твердый, неумолимый закон, который можно угадать только чутьем, но который до того непреложен, что каждый прибавленный или убавленный кусок холста сразу меняет композицию...»

Картина «Боярыня Морозова» поставила Сурикова в ряд наиболее известных русских художников, но внешний успех совершенно не отразился на жизни самого художника. Все оставалось скромно в его московской квартире, лишенной какой бы то ни было роскоши.

Сурикова постигло в 1888 году большое горе – скончалась его жена. Художник остался один с двумя дочками. Создавая образ угасающей Марии Меншиковой по облику своей жены, Суриков как будто предчувствовал, что жену постигнет скоро печальная участь.

С тоски и отчаяния бросает Суриков Москву, берет детей и едет в родной Красноярск, где жили еще его мать и брат. Художнику казалось, что со смертью жены он утратил всё и не сможет никогда больше заниматься живописью. Возвращение на родину влило в сознание Сурикова бодрость, но оздоровление шло медленно. В Сибири родилось у художника желание «отдохнуть» от трагедий и откликнуться на нечто радостное. Это была потребность души, которая желала исцеления. Так родилась картина «Взятие снежного городка».

В Сибири строили на масленицу из снега крепость-городок и лихой всадник, подгоняемый кнутами и прутьями, должен был прорваться через обледенелую стену городка. Картина «Взятие снежного городка» вызвала разные толки. Начали говорить, что Суриков не способен больше писать исторические полотна, перешел на бытовые сцены, что краски его картин стали пёстрыми и пр. Редко кто понимал, что яркость красок была на этой картине нужна, чтобы показать праздничность и народное веселье.

Осенью 1891 года Суриков вернулся с дочерьми в Москву. После Красноярска Москва показалась художнику шумной и суетливой и он все время вспоминал и думал о Сибири. Сил было еще много и замыслы его постепенно сконцентрировались на новом произведении, связанном с родным краем и даже со своими предками. Он задумал написать картину на тему покорения Сибири группой казаков под водительством Ермака.

«Покорение Сибири. Ермак» - монументальное полотно с изображением битвы казаков с сибирскими татарами. Казаки вклинились на лодках в гущу войск татар, Ермака сразу и не видно среди казаков. Он указывает властно направление главного удара; сам он спокоен и уверен в победе и, как богатырь, увлекает за собой казаков. Над ним развевается знамя с иконой Нерукотворного Спаса, как символ защиты и победы. Это знамя написал Суриков со знамени, которое было у Димитрия Донского во время Куликовской битвы. На берегу началось уже смятение татар, всадники бегут. «Две стихии встречаются» - объяснял Суриков главный смысл картины. И опять-таки видно стояние людей перед лицом смерти, их бесстрашие, геройство, удаль. Кровь предков заговорила в Сурикове. Он заставляет поверить в свои представления о прошлом. Суриков ездил на Дон и в Сибирь, чтобы найти соответствующие типы казаков и татар. Ему нужны были реальные облики, чтобы в них увидеть искомый образ.

Картина написана в бурых, серых тонах. Землистые краски объединяют землю, воду и людей, способствуя цельности картины. Колорит соответствует и вытекает из драматического содержания; по идее продиктована и форма произведения.

С картиной «Покорение Сибири» начинаются у Сурикова другие работы. Раньше преобладали у него картины на трагические темы, теперь он захвачен героическими эпизодами русской истории, но и в этих картинах призрак смерти сопотствует изображаемым людям. Надо думать, что геройство казаков Ермака навело Сурикова на мысль о геройстве других русских людей в более позднее время. Мысли художника обратились к походам русских войск под водительством Суворова.

Героический переход «чудо-богатырей» через Альпы в 1799 году послужил Сурикову темой для картины. Побеждая невероятные трудности, русские войска преодолевают горы, пропасти и снежные вершины. Старые гренадеры уже не раз совершали походы с Суворовым, они сознают смертельную опасность пути, осеняют себя крестным знамением. Суворов подбадривает шутками солдат, они отвечают ему улыбками и смехом. О своей картине Суриков говорил: «Главное в картине – движенье. Храбрость беззаветная. Покорные слову полководца, идут».

Чтобы почувствовать дух суворовского похода, Суриков едет в 1897 году в Швейцарию и сам проходит места, где проходили «чудо-богатыри» Суворова. Своему брату художник пишет из Швейцарии: «Льды, брат, страшной высоты... сам по снегу скатывался с гор, проверял. Сперва тихо едешь, под ногами снег кучами сгребается. Потом – прямо летишь, дух зхватывает...»

Появление этой картины в 1899 году вызвало нарекания на Сурикова. Говорили, будто картина написана специально для 100-летней годовщины суворовского похода. Только много лет спустя открылась людям суровая красота этого полотна, которое славило героизм русского солдата и его умение переносить тяготы войны просто и достойно.

Последняя историческая картина Сурикова – «Степан Разин» - осталась незаконченной. Но и здесь на лице Разина были видны тревожащие его мысли о будущем и каков будет его конец.

За год до смерти, в 1915 году Суриков пишет картину на религиозную тему – «Благовещение».

Суриков любил древние русские храмы, вспоминал их даже в Италии, говоря: «...Я всегда себя необыкновенно хорошо чувствую, когда бываю у нас в соборах и на мощенной площади их, - там как-то празднично на душе...Поневоле как-то тянет туда. Да, должно быть, не одного меня...» Он любил церковное пение и музыку.

Заказных портретов Суриков никогда не писал, он рисовал и писал родных и знакомых только по своему желанию. Поэтому портреты его работы интимны и лишены всякой парадности.

В портрете Емельяновой, носящем название «Горожанка», чувствуется женственность модели, ее домовитость и сознание своего достоинства. По своим живописным качествам, по игре серебристых красок, этот портрет стоит в ряду лучших работ Сурикова.

«Я каждого лица хотел смысл понять, - говорил художник, - мальчиком еще, помню, в лица всё вглядывался – думал, почему это так красиво?...В девушках была красота особенная: древняя, русская. Сами крепкие, сильные. Волосы чудные. Всё здоровьем дышало...»

Незадолго до смерти Суриков ездил в Испанию. Война 1914 года застаёт его в Сибири, лето 1915 года он проводит в Крыму. Силы его сдают. Весною 1916 года Суриков скончался в Москве.

Если окинуть взглядом всё созданное Суриковым, то надо будет признать полную убедительность его картин. Они обладают признаком подлинных произведений искусства – чем больше на них смотришь, тем больше хочется на них смотреть. О таких произведениях говорят: «неисчерпаемые».

Каждая работа Сурикова вызывает трепет сердца, ибо исходила она всегда от трепетного сердечного порыва. Суриков призывал своим творчеством соприкоснуться с былой жизнью своего народа, понять его силу и стойкость и укрепить этим свое национальное самосознание.

Живопись, рожденная из горячего сердца, заражает зрителя и образ картины заполняет душу человека. И совсем не всё равно, что хранится в душе, чем она питается и какими воспоминаниями человек проверяет путь своей дальнейшей жизни.

Умение Сурикова в современном видеть черты далекого прошлого поистине поразительны, его живописный язык разнообразен и богат, что дает право причислять его к самым значительным русским живописцам второй половины 19-го века.

Зная, что Суриков вышел из толщи народной, можно исполниться верой в силу русского народа. Стойкие герои на полотнах Сурикова могут всегда служить примером. Красочные симфонии картин Сурикова серьезны и незабываемы.