Николай Роминский

Николай Роминский

Николай Родионович Роминский (14 сентября 1868, Киевская губерния, Российская империя – 1943, Германия) – художник, учитель рисования.

Николай Родионович Роминский родился в городе Канев Киевской губернии. В 1903 году окончил Петербургскую Академию художеств. Совершенствовал мастерство во Франции, Германии и Италии. Во время Первой мировой войны был в действующей армии. Демобилизовался в чине полковника.

Уже в 1919 году имя Н.Р. Роминского в числе членов Педагогического совета Рижской городской русской средней школы (б. Ломоносовской). Роминский обосновался в Риге, так как был женат на остзейской немке Иде, родители которой в качестве подарка молодоженам, отписали им многоэтажный каменный дом в Риге на углу улиц Миера и Казарму. Этот подарок дал возможность Николаю Роминскому беспрепятственно обосноваться в Латвии после развала Российской империи. Жили супруги в большой десятикомнатной квартире, в которой располагалась и мастерская.

Занятия живописью художник совмещал с работой в школе. В 1927 году Н.Р. Роминский предпринял путешествие в Аргентину для лечения жены. Ради этого дом пришлось продать. В журнале «Школьные годы» печатались отрывки из его путевых заметок. Литературная деятельность была одной из составляющих его творческой натуры, хотя успешной ее не назовешь. Печатался он под псевдонимом Н.Р. Роминский-Донец.

С 1 сентября 1931 года Николай Роминский вышел на пенсию.

В 1939 году семья Роминских репатриировалась в Германию. В городе Познани (нем. Позен) Николай Родионович Роминский встретил свой последний час в 1943 году.

Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1632, оп.1, д. 17953.

Рижская городская русская гимназия (бывшая Ломоносовская) 1919-1935. - Рига, 1999

Иллюстрации к теме