Маргарита Салтупе

Маргарита Салтупе

Маргарита Васильевна Салтупе (урожд. Морозова; 30 октября 1917, Брянск, Россия  – 15 мая 2006, Юрмала, Латвийская Республика) – врач, популяризатор творчества художника Е.Е. Климова. 

М.В. Морозова (Салтупе) родилась в один из самых драматичных периодов российской истории: в момент когда рушились прежние устои и будущее казалось непредсказуемым. Семья была смешанной: отец – русский, мать – немка/латышка. Маргарита отличалась ранней памятью, но своего отца, сгинувшего в горниле гражданской войны, она не помнила. Все тяготы по переезду в Латвию и воспитанию девочки легли на материнские плечи. Поначалу Морозовы жили в усадьбе дедушки в Лиелварде. Но, по мере того как встал вопрос об обучении Маргариты, её мать приняла решение в память об отце определить девочку в русскую школу. Для этого переехали в Ригу, жили бедно, мать перебивалась случайными заработками.

В 1926 году Маргариту определили в Рижскую 4-ю русскую основную школу, располагавшуюся вблизи Центрального рынка, на ул. Гайзиня 1.  Ранее эта улица называлась Суздальской. Поэтому названную школу в народе нередко именовали Суздальской. В межвоенные годы это была одна из лучших в Риге русских основных школ. С первого же класса Маргарита проявила не только способности к овладению знаниями, но и их осмыслению. Очень рано у девочки проявились и организаторские способности. В 1932 году, окончив полный курс основной школы, Маргарита продолжила занятия в Рижской городской русской гимназии. Но в 1935 году решением городских властей гимназия была ликвидирована, а бывшим ее питомцам было предложено перейти в Рижскую правительственную русскую гимназию, которая по своему уровню заметно уступала ликвидированной гимназии. Пришлось смириться.

В 1937 году Маргарита получила долгожданный аттестат и поступила на физико-математический факультет Латвийского университета. Она быстро освоилась в новой для себя обстановке. Стала фуксом, а затем коммильтоном  русской  женской студенческой корпорации «Sororitas Tatiana». В корпорации не только веселились, но готовили и обсуждали доклады на научные темы. Именно в корпорации Маргарита Васильевна познакомилась с профессором В.И. Синайским – почётным филистром корпорации. Кроме того, корпорация оказывала материальную поддержку своим членам.

В 1939 году Маргарита вышла замуж за Марка Салтупа (русский/латыш), работавшего продавцом в радиомагазине. В 1940 году у них родился сын Игорь. Однако, начавшаяся война круто изменила жизнь молодожёнов. В то время Марк работал в канцелярии председателя Кабинета Министров Вилиса Лациса. Фронт приближался к Риге молниеносно, поэтому таким же молниеносным был приказ об эвакуации. После нескольких месяцев мытарств семья решила направиться в Среднюю Азию, где еще с дореволюционных времен жил дядя Маргариты (по материнской линии). С трудом, но удалось устроиться на новом месте. Через год Марка призвали в армию, в латышскую дивизию. В 1943 году семью постигло горе – умер сын Игорь. Это событие побудило Маргариту Салтупе к активным действиям: она решила пройти курсы медсестёр и отправиться на фронт. Но судьба уберегла её. На месте очень нуждались в грамотном медперсонале и не спешили с её отправкой на фронт. Прибытие Салтупе в латышскую дивизию совпало с днём окончания войны.

Вернувшись в Ригу, Маргарита Салтупе пошла в родной университет, но её более не привлекал физмат, она хотела изучать медицину. Ректор, однако, её решение не одобрил. Ей оставалось совсем немного до получения диплома, а университет в то время нуждался в кадрах, в особенности, владеющих  латышским языком. Однако Салтупе была непреклонна и ей пришлось сдавать вступительные экзамены.

Учиться было тяжело. В семье появились две девочки: в 1946 году  Байба (Варвара) (впоследствии доктор географических наук), а в 1948 – Ария (Ариадна) (умерла в 2007). Приходилось совмещать занятия с работой и домашними делами. К этому времени семейная жизнь фактически распалась.

В 1951 году М.В. Салтупе получила диплом об окончании Рижского медицинского института (отпочковавшегося от ЛГУ). С 1951 года она 42 года работала участковым врачом в Слоке (Юрмала). Её талант и трудолюбие вскоре были замечены начальством. Сперва она была избрана депутатом местного совета, а с 1955 по 1959 год была депутатом Верховного Совета Латвийской ССР. Ей неоднократно предлагали вступить в компартию, суля при этом заманчивые перспективы. Но Салтупе не могла пойти наперекор своей совести. Тогда про неё просто «забыли»: ни карьерного роста, ни курсов; о научной работе не приходилось и мечтать. Тем не менее, Маргарита Васильевна  работала врачом до 1993 года, а затем еще в течение 7 лет распределяла лекарства в обществе «Мемориал».

Помимо всего, у М.В. Салтупе  было страстное увлечение, которому она посвящала всё своё свободное время – история культуры. Полученные в гимназии уроки от художника и преподавателя истории искусств Евгения Евгеньевича Климова (1901-1990) остались в её памяти на всю жизнь. Казалось бы их дороги разошлись: Климов в 1944 году уехал на Запад, Салтупе осталась в Латвии и выбрала профессию врача, но невидимая духовная связь между ними не прервалась. Случайно узнав адрес своего учителя, она (более чем через 30 лет!) отважилась ему написать. Завязалась переписка. Салтупе посчастливилось трижды побывать в гостях у Е.Е. Климова в Канаде, собрать богатейший материал о его творчестве, доселе неизвестный ни в Латвии, ни в России. Салтупе развернула активную работу по популяризации творчества Климова. Благодаря её усилиям Евгений Евгеньевич узнал, что его мозаика «Троица», несмотря на войну, была благополучно доставлена в Псков и установлена в Троицком соборе, а псковичи наконец-то узнали, кто автор этого творения.

При активном участии М.В. Салтупе, еще при жизни художника, в  1989 году в Пскове прошла персональная выставка Климова, а в 1990 году – в Риге.

Творчеством Климова заинтересовались не только латвийские, но и российские искусствоведы.

М.В. Салтупе способствовала изданию как письменного наследия Е.Е. Климова, так и статей о его творчестве, собрала коллекцию репродукций работ художника.

Маргарита Васильевна Салтупе скончалась 15 мая 2006 года в Юрмале (Кемери). Похоронена на кладбище в Лиелварде.

 

Татьяна Фейгмане

Фотоальбом работ Е.Е. Климова, подготовленный М.В.Салтупе

Е.Е. Климов. Встречи в Петербурге, Риге, русском зарубежье. – Рига: «Улей», 1994 год.

Евгений Климов. Русские художники

Е.Е. Климов. Предыстория и ранние воспоминания. – Балтийский архив: Даугава,  2005.

Margarita Saltupe. Trīs Rīgas vienā

 

Иллюстрации к теме