Фёдор Каншевский

Фёдор Каншевский

Фёдор Яковлевич Каншевский (14 августа 1876, Рига, Российская империя – 27 июля 1936, Рига, Латвийская Республика) – тяжелоатлет, один из основателей и почётный председатель I Рижского Атлетического Клуба, а также почётный председатель  Тяжелоатлетического союза Латвии. Работник таможни.

Родился в Риге в православной семье. Отец – Яков Каншевский, мать – Ольга Каншевская (урожд. Куприянова). Ещё в ранней юности Фёдор Каншевский увлёкся спортом. Остановившись на тяжёлой атлетике, он основал кружок атлетов. Фёдор Яковлевич обладал большой физической силой и быстро выдвинулся в ряды лучших атлетов Прибалтийского края.

В 1890 году был основан I Рижский Атлетический клуб. Ф.Я. Каншевский стал одним из его основателей. В 1905 году Фёдор Яковлевич установил рекорд в толчке двумя руками, вытолкнув 305 фунтов.

Ф.Я. Каншевский занимался также борьбой. В греко-римской борьбе (в то время в России была известна как «французская борьба») среди местных атлетов ему практически не было равных.

Будучи членом правления I Рижского Атлетического клуба Каншевский многое сделал для улучшения финансового и хозяйственного положения общества, он также содействовал приобретению новейшего спортивного инвентаря и др. Фёдор Каншевский занимался и подготовкой тренеров из числа членов клуба, используя новейшие системы обучения. За свою жизнь он открыл и воспитал много видных и талантливых атлетов. Некоторые из них участвовали в соревнованиях за рубежом. Среди наиболее успешных атлетов были Янис Краузе и Янис Полис.

В апреле 1913 года Ф.Я. Каншевский был избран почётным председателем I Рижского Атлетического клуба.

В годы 1-й мировой войны Фёдор Каншевский эвакуировался вглубь России. Однако и здесь он не оставил любимое дело и был одним из инициаторов основания атлетических обществ в Москве и в Нижне-Мальцево (село в Рязанской области).

В 1921 году Ф.Я. Каншевский вернулся в Ригу к своей прежней деятельности и занял видное место в кругах любителей спорта. Принимал участие в соревнованиях атлетов как в качестве спортсмена, так и судьи. В 1924 году стал почётным председателем Тяжелоатлетического союза Латвии.

После окончания спортивной карьеры Ф.Я. Каншевский продолжал принимать активное участие в деятельности союза, посвящая этому всё своё свободное время. В спортивной среде  Ф.Я. Каншевского называли «отцом латвийской тяжёлой атлетики».

Ещё с царских времён Фёдор Яковлевич играл большую роль в развитии добровольно-пожарных обществ, имел награды за заслуги в этом деле. Ф.Я. Каншевский был членом, а также вице-председателем Рижского форштадского пожарного общества (Rīgas priekšpilsētas brīvprātīgo ugunsdzēsēju biedrība). В мае 1914 года за эту деятельность он получил наградной серебряный знак, а в 1930 году Ф.Я. Каншевский был награждён Почётным знаком ордена Трёх Звёзд 1-й степени. На тот момент он занимал должность председателя ревизионной комиссии Рижского форштадского добровольного пожарного общества .

Помимо спортивной карьеры, Ф.Я. Каншевский имел гражданскую профессию и служил чиновником. Многие годы он проработал в Латвии таможне.

Фёдор Яковлевич Каншевский скончался в 27 июля 1936 года после продолжительной болезни.

Отпевание тела усопшего состоялось 30 июля 1936 года в Рижском Кафедральном соборе Рождества Христова, а похоронен он был на Рижском Покровском кладбище.

 

 Материал подготовила Александра Яковлева, октябрь 2021

 

Источники информации:

  1. Sports. I. Rigas Atlētu kluba, Dzimtenes Vēstnes № 83, 11.04.1913.
  2. Городской дневник. Награждение. Рижский вестник № 105, 05.05.1914.
  3. Юбилей Ф. Я. Каншевского. Сегодня № 180, 15.08.1926.
  4. Ar Triju zvaigžņu ordeni un goda zīmi apbalvoto Latvijas ugunsdzēsības darbinieku saraksts. Ugunsdzēsējs № 11, 01.11.1930.
  5. Скончался Ф. Я. Каншевский [Некролог]. Сегодня № 206а, 28.07.1936.
  6. Сообщения о смерти в газетах: «Jaunākās Ziņas» № 168, 29.07.1936 и Rīts № 208, 30.07.1936.
  7. Miris Latvijas smagatlētikas tēvs Teodors Kanševskis. Sporta Pasaule № 280, 30.07.1936.

Иллюстрации к теме