Александр Степанов

Александр Степанов

 

Александр Александрович Степанов (1 января 1886, Ломжа - 11 декабря 1972, Рига) - присяжный адвокат, учитель.

Latvijas advokatūra 1919-1945. Biogrāfiskā vārdniīca. - Sast. Dr.hist. Ēriks Jēkabsons, Dr.hist. Valters Ščerbinskis. - Rīga, 2007., 455.-456.lpp.

Родился 1 января 1886 года в Ломже (ныне Польша) в семье офицера (полковника) и художника; отец - Александр, мать - Мария (ур.Махова). Русский, православный. После окончания гимназии в Сувалках (ныне Польша), в 1905 году приступил к занятиям на юридическом факультете Петербургского университета (окончил в 1910). В студенческие годы (1905-1910) участвовал в работе партии социалистов-революционеров (эсеров). В 1905 году в Петербурге был арестован в связи с изданием книги «За свободу», через три месяца освобожден, оставаясь под надзором полиции. В начале 1906 вновь арестован во время демонстрации, 8 месяцев провел в заключении в Шлиссельбургской крепости, освобожден осенью 1906. С 1910 младший кандидат на судебную должность В Ковенском (Каунасском ) окружном суде ( с 1912 - старщий кандидат на судебную должность), секретарь прокурора. С 1912 старший кандидат на судебную должность в Кутаисском окружном суде, следственный судья в Батуме (Батуми). С января 1915 товарищ прокурора Эриванского (Ереванского) окружного суда, с ноября 1915 работал в Пермском окружном суде, с мая 1916 - в Архангельском окружном суде, с августа 1917 до лета 1918 - в Нижегородском окружном суде. С 1910 секретарь коллегии, с 1917 - титулярный советник. Летом 1918 вернулся в Польшу, работалучителем в русской частной гимназии. В конце 1918 перебрался в Литву, работал учителем в русской частной женской гимназии в Ковно (Каунасе).

В 1919 приехал в Латвию. С 1919 о 1925 - учитель в гимназии Русского учительского общества в Лиепае. С 28 сентября 1921 - присяжный адвокат в Лиепае, с 1925 - в Яунлатгале, с октября 1931 - в Резекне,  с 8 марта 1939 также в Зилупе. В начале июня 1940 переехал в Ригу.

Во время советской оккупации с 3 июля 1940 практиковал в Риге. С 27 января 1941 адвокат в 3-й Рижской юридической консультации. В 1940-41 годах был юрисконсультом в обществе по репатриации (Umsied- lung-Treuhand-Aktiengesellschaft m. b. H. - UTAG). 6августа 1940  ошибочно был арестован вместо своего сына и помещен в Рижскую Центральную тюрьму. После констатации ошибки 19 августа 1940 освобожден. Во время немецкой оккупации зачислен в состав адвокатуры, был присяжным адвокатом в Риге, с 6 марта 1943 - на Рижском Взморье. После повторной советской оккупации работал юрисконсультом на молочном комбинате. В 1946 году было отклонено его принятие в Коллегию адвокатов, так как« не годен к работе советским адвокатом». Умер в Риге 11 декабря 1972 года.

Был женат на Нине Таловой (род. 1 января 1888), дочь Тамара (род.12 декабря 1912), еще одна дочь; вторично женился в 1938 году на Нине (ур.Хостова; 17 апреля 1908).

A. LVVA, 7354 ф., 1 оп., 738 д.; LVVA, Картотека политической полиции; LVA, 1986 ф., 2 оп., P-183 д..; Архив Рижского ЗАГСа.