Николай Вологин

Николай Вологин

Николай Алексеевич Вологин (24 июля 1880, Симбирск -27 сентября 1958, Сан-Франциско) - присяжный адвокат.

Latvijas advokatūra 1919-1945. Biogrāfiskā vārdniīca. - Sast. Dr.hist. Ēriks Jēkabsons, Dr.hist. Valters Ščerbinskis. - Rīga, 2007., 544.-545.lpp.

Родился 24 июля 1880 года в Симбирске в семье служащего страхового общества; отец - Алексей, мать - София (ур. Фехнер). Русский, старообрядец. В 1899 году окончил Симбирскую гимназию, в 1904 - естественнонаучный факультет Московского университета. Жил в Петербурге, Симбирске, работал в Симбирском городском и губернском самоуправлениях. В 1907 сдал государственные экзамены на юридическом факультете Казанского университета. С марта 1908 помощник присяжного адвоката М.Малиновского, с 1913 года - присяжный адвокат в Симбирске. Член городской думы. Во время Первой мировой войны был также товарищем председателя Симбирского городского Комитета по оказанию помощи беженцам. Уполномоченный Земского союза и председатель правления Симбирского земства. С 1916 года участник Всероссийского съезда по делам беженцев. С сентября 1918 - присяжный адвокат в Омске, с ноября 1919 - во Владивостоке. В правительстве адмирала А.Колчака был юрисконсультом в Комитете внешней торговли при Министерстве финансов. Весной 1921 года перебрался в Китай, а оттуда направился в Латвию.

С августа 1921 года жил в Риге. Работал в администрации американского Общества помощи, был юрисконсультом в а/о «Саламандра». В 1926 году был принят в латвийское подданство. С 10 декабря 1930 года помощник присяжного адвоката П.Никанорова в Риге. В 1931 году был кандидатом в  Рижскую городскую думу от списка русских общественных организаций. С 1 декабря 1937 года присяжный адвокат в Риге.  С 1929 года участвовал в работе Русского юридического общества в Латвии (был секретарём общества) и сотрудником журнала «Закон и суд». Был членом Русского национального объединения в Латвии.

Во время советской оккупации в январе 1941 года не был зачислен в Коллегию адвокатов. С мая по ноябрь 1941 года работал бухгалтером в Рижском тресте садов. Во время немецкой оккупации 13 августа 1941 года был временно зачислен в состав адвокатуры, работал присяжным адвокатом в Риге. В августе 1944 эмигрировал в Германию. Позднее переселился в США. Умер 27 сентября 1958 года в Сан-Франциско.

Был женат, вторично женился в 1927 году на дочери помещика и полковника Николая Гулякова - Зинаиде (24 июня 1895 - 7 марта 1955, США).

Филистр русской студенческой корпорации «Ruthenia».

A. LVVA, 7354 ф, 1 оп., 886, 887 д.; 1376 ф., 2 оп., 12420 д., 142 л.; 2927 ф., 5 оп., 9567 д.; 2996 ф., 20 оп., 27466 д.; Сегодня. - 1931. - 21 мapтa.