Покровское кладбище. Слава и забвение.

Капитон Симеонович Васильков

(1824 — 1895)

Духом пламенейте.

Рим. 12, 11

В ночь с 9 на 10 февраля 1895 года на 72-м году от рождения скончался один из старейших рижскоградских священнослужителей протоиерей Покровской кладбищенской церкви о. Капитон Симеонович Васильков.

Протоиерей Капитон Симеонович родился в Псковской губернии. Первоначальное образование получил в Порховском Духовном училище, а завершил в Псковской семинарии. Когда он был еще в богословском классе, за полтора года до окончания курса, скончался его отец. Это обстоятельство сразу определило его дальнейшую жизнь. Ввиду того, что он был старший в семье и на его руках оставались, кроме матери, малолетний брат и три сестры, резолюциею псковского Владыки архиепископа Нафанаила семинаристу Василькову предоставлено было отцовское место. 22 августа 1845 года о. Капитон рукоположен во священники в Благовещенскую церковь родного села. Молодой священник своим ревностным служением и распорядительностью сразу обратил на себя внимание епархиального начальства.

В 1850 году появляется он в должности депутата и в том же году назначается благочинным; в 1853 году командируется начальством для ревизии церквей. За исправное исполнение своих обязанностей награжден набедренником, а за усердие к сбору пожертвований в пользу бедного духовенства получает двукратно благодарность епархиального попечительства. По переходе на службу в Рижскую епархию он удостаивается благословения Святейшего Синода «за отлично усердную службу в Псковской епархии».

Как известно, о. Капитон в 1858 году назначается в Рижскую Покровскую церковь вторым священником, а с 1860 года и до конца жизни состоит при ней настоятелем. В Риге деятельность протоиерея Василькова была разнообразнее и шире. С 1859 года он состоит рижскосельским благочинным, возводится в сан протоиерея и назначается временным членом Консистории. В 1865 году по распоряжению архиепископа Платона ревизует церковные суммы благочинных Рижской епархии и имущество церквей Эстляндского благочиния, с 1866 года он уже является штатным членом Консистории, назначается членом, а то и председателем различных комитетов: строительного, оспенного, попечительского о бедных духовного звания. Вместе с церковноприходскою и административною службами о. протоиерей долговременно нес тяготы и педагогической деятельности. Так, в течение 16 лет он безвозмездно преподавал Закон Божий нижним чинам 29-й Артиллерийской бригады, расположенной в г. Риге, в 1890 году безвозмездно преподавал первоначальные истины Закона Божиего нижним чинам 6-й батареи, с 1873 состоял штатным законоучителем Рижского городского реального училища. До последнего времени успевал давать по нескольку уроков Закона Божиего в двух городских начальных училищах. Трудился о. протоиерей не из страха и не из корысти, а только по совести. В воскресные и праздничные дни он, не выходя, оставался в церкви от 6 часов утра и до часу, а иногда и позже. На утрени все исполнялось по уставу: и стихиры, и кафизмы, и канон. Особенно задерживался он на проскомидии, но не по множеству приносов от прихожан, а потому, что, как сам он выражался, за каждою литургиею поминал о упокоении до 70 архипастырей, более 100 иереев и еще больше чтецов и диаконов.

Им самим составленных и тщательно переписанных проповедей осталось после него не одна сотня; многие из них с лестными надписями архипастырей. Из давних проповедей особенно интересно поучение, говоренное в день св. Пасхи 27 марта 1855 года, с приглашением верноподданных России ко всеобщему государственному ополчению за Веру, Царя и Отечество (во время Крымской войны). Автор этого поучения удостоился от архиепископа Платона (Городецкого) следующего отзыва: «Не сомневаюсь в патриотическом чувстве вашем. Приложенное поучение читал и одобряю оное. Продолжайте назидать ваших прихожан подобным образом».

Последним крупным делом о. протоиерея Василькова было устроение каменного кладбищенского храма вместо сгоревшего в 1875 году деревянного. Много забот и трудов подъял о. протоиерей в деле по сбору необходимых средств. И только благодаря во многом его усилиям, стоит сегодня Покровский храм.

За свои заслуги, кроме епархиальных и синодальных наград, в разное время Высочайше был пожалован орденами св. Анны 3-й и 2-й степени и св. Владимира 4-й степени. В 1880 году ему разрешено носить золотой наперсный крест с драгоценными украшениями, поднесенный прихожанами Покровской церкви.

Мысль о смерти, никогда в течение жизни не оставлявшая его, с особенной настойчивостью начала приходить в его сознание. Он уже заблаговременно приготовил для себя близ церкви место вечного упокоения и обнес его решеткою. Только одного просил он у Господа — кончины христианской, мирной. В середине января во время вечерни ему сделалось дурно, и его больного привели домой из церкви. В феврале, после долгих колебаний, он попросился у архиепископа Арсения на покой.

Накануне смерти, простившись по обычаю с домочадцами, лег в постель и открыл перед этим для тепла герметическую дверцу вытопленной печи. В 4 часа утра его нашли сидящим на своей кровати со спущенными ногами, наклоненною головою, сидящим без всякой поддержки, и… уже мертвым. Смерть, по заключению врачей, последовала от угара. Ровно 49 лет и 6 месяцев служил он Господу в священном сане и только последние два с половиной дня своей жизни он оставался на покое, за штатом.

Преждеосвященную литургию на следующий день совершал ректор Духовной семинарии архимандрит Иоаким в сослужении двух протоиереев и двух иереев; к отпеванию же своего собрата стеклось почти все рижскоградское духовенство. Церковь не могла вместить всех молящихся. По окончании отпевания гроб обнесен был кругом церкви на руках священнослужителей. На тело усопшего возлит был елей, оставшийся после совершенного над ним, несколько лет тому назад, таинства елеосвящения, и посыпан прах землей, привезенной покойным с могил его родителей.

Вечная тебе память, добрый труженик и верный раб Христов. Пресвятая Богородица, которой ты усердно служил всю жизнь в храмах, посвященных Ея имени, да покроет тебя твоим честным омофором и да будет твоею Заступницей на суде Праведного Бога.

Могила полностью восстановлена, находится в церковной ограде слева от храма, сектор А, № 18.

(Составлено по материалам: Рижск. Епарх. Вед., 1892, № 11; 1895, № 5)

С. Видякина

могила Василькова