Покровское кладбище. Слава и забвение.

Иван Петрович Микельсон

Иван Петрович Микельсон (1871 — 1939)
Вера Ивановна Сидере-Микельсон (1911 — 1960)

Пойте Богу нашему, пойте,
пойте Цареви нашему, пойте.

Пс. 46, 7

Mikelson«Вчера после тяжелой болезни скончался долголетний регент митрополичьего хора в Риге и музыкальный деятель Иван Петрович Микельсон», — так писала газета «Сегодня» за 1939 год.

Покойный родился 28 января 1871 года в Берзауском округе. Образование он получил в Рижском Духовном училище и Рижской Духовной семинарии, которую окончил в 1893 году. Обладал прекрасным лирическим тенором. В семинарии получил солидное музыкальное образование, руководил семинарским хором и сам пел в тогдашнем архиерейском хоре православного Кафедрального собора. Желая усовершенствоваться в пении и в теории музыки, Микельсон учился у Эрнеста Вигнера и Павла Юрьяна. Был основателем и руководителем в свое время славного хора семинаристов «Перконкорис» и концертировал с ним по всей Латвии с огромным успехом.

Работал некоторое время в Елгаве в соборе св. Симеона и Анны, хором которого руководил. Был музыкальным педагогом, основал несколько певческих хоров, которыми сам и управлял. Одно время Иван Петрович Микельсон служил и в Рижском православном Вознесенском приходе, дирижировал его хором и преподавал в приходской школе, являясь ее заведующим. Его как выдающегося музыкального деятеля Латвии, в особенности православного, церковного, знали во всех Балтийских странах. Именно его трудами был восстановлен и организован прекрасный архиерейский хор при Кафедральном соборе.

После военной разрухи Рижский Кафедральный собор опять мог встретить епископа Латвии Иоанна (Поммера) «со славою», как и подобает встречать Архипастыря, и при последующих владыках архиерейский хор достиг выдающегося положения среди всех православных церковных хоров. Хор этот стал популярным благодаря высокому художественному исполнению самых сложных церковных песнопений. Его приходили слушать на духовных концертах в соборе многие инославные слушатели, его радиоконцерты и богослужения с удовольствием слушала вся Латвия и соседние государства.

Воссоздатель этого церковного хора, будучи сам уже в летах, с энтузиазмом молодости вложил в него всю свою чуткую музыкальную душу глубоко верующего христианина.

И. П. Микельсон не только систематически знакомил православных с духовными композициями лучших русских композиторов, но также с красотами древнеславянских и греческих церковных песнопений. Он и сам сочинял много духовных композиций. Прочувствованно, за несколько часов до своей кончины, лежа в постели, написал музыку к молитве св. Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши, Владыко, раба Твоего с миром…». Покойный жил только ради песни, главным образом, церковной. В последнее время ему часто приходилось отказываться от управления хором из-за болезни сердца, и тогда митрополичьим хором управляла его талантливая дочь — Вера Сидере-Микельсон, воспитанница Латвийской консерватории.

С большой скорбью встретила Латвия смерть И. П. Микельсона, так как имя его и деятельность были широко известны, и покойный как энергичный музыкальный деятель и прекрасный человек пользовался всюду большой известностью и популярностью.

В 6 часов вечера на квартире умершего была совершена панихида в присутствии митрополита Августина, епископа Елгавского Иакова и всего рижского духовенства. Среди молящихся были члены православного Синода, члены приходских советов православного Кафедрального собора, староста собора П. Мельников, члены хора «Перконкорис» — бывшие воспитанники Рижской Духовной семинарии и много почитателей и друзей И. П. Микельсона.

«Сегодня в 5 часов дня усопший будет перевезен в Кафедральный собор. Погребение назначено на воскресение, 29 января на Покровском кладбище вблизи часовни покойного архиепископа Иоанна Поммера, согласно завещанию покойного». («Сегодня», 1939, №26).

Позднее на его могиле был установлен крест из черного мрамора. В день пятилетия смерти своего отца Вера Ивановна дирижировала хором в Кафедральном соборе, причем часть заупокойных песнопений составляли композиции ее отца. Он передал ей все свои ноты и композиции. Покойный воспитал ее в таком же музыкальном духе, каким был сам проникнут.

В 1960 году 16 ноября Веры Ивановны не стало. Отпевание проходило в Вознесенском храме. Она была старшим преподавателем Латвийской консерватории по классу фортепиано. Необыкновенно талантливая пианистка, певица. Всю свою жизнь посвятила педагогической деятельности и воспитала не одно поколение талантливых музыкантов. Очень любила творчество С. В. Рахманинова и не раз повторяла на уроках своим студентам слова великого композитора: «…Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу…». Этому и учила своих учеников Вера Сидере.

Они покоятся рядом, отец и дочь — два талантливых педагога. На их могилы до сих пор кто-то приносит живые цветы, сектор А, № 23. Светлая им память!

(Составлено по материалам: Сегодня, 1939, № 26; Русский вестник, 1944, февр.)

С. Видякина