Покровское кладбище. Слава и забвение.

Семья Мельниковых


… Они успокоятся от трудов своих,
и дела их идут вслед за ними.

Откр. 14, 13

 

Когда подходишь к часовне архиепископа Иоанна (Поммера), то сразу обращаешь внимание на два белых креста. Эти скромные деревянные кресты увенчали историю короткой жизни двух братьев Всеволода и Владимира Мельниковых. Мы записали эту небольшую историю по воспоминаниям третьего брата — Вячеслава Мельникова. Все они после завершения основного образования учились в Правительственной гимназии, которую Владимир и Всеволод закончили в 1939 году, а Вячеслав в 1945 году (как советскую школу).

«Наш отец протоиерей Василий Андреевич Мельников родился в крестьянской семье в Изборске Псковской области. С 1912 по 1914 год учился в школе псаломщиков в городе Пскове. Окончив ее, был направлен псаломщиком в Казанский собор в С.-Петербург, там же и рукоположен архиепископом Евсевием в диаконы. До 1919 года служил в Кафедральном соборе города Пскова и в том же году вернулся на родину в Изборск. С 1920 года назначается архидиаконом в Псково-Печерский монастырь. В 1928 году перемещен, по прошению, в Ригу и определен диаконом на службу в Рижскую Покровскую церковь, в которой и служил по 1934 год на предложенных ему равных условиях с уважаемым настоятелем о. Николаем Тихомировым. Василий Андреевич обязался вести всю административную работу. Пользовался уважением настоятеля и всего приходского совета Покровского храма. Одновременно учился в Рижской Духовной семинарии и в 1930 году окончил ее.

В престольный праздник в 1934 году, уже после смерти настоятеля о. Николая Тихомирова, архиепископ Иоанн (Поммер) служил в Покровской церкви всенощную и обедню и никто не знал тогда, что это будет последняя служба Владыки и последнее распоряжение Владыки — назначение Василия Мельникова протодиаконом в Рижский Кафедральный собор. А 13 октября 1934 года во всех газетах прочли сообщение о злодейском убийстве архиепископа Иоанна. Когда отпевали Владыку, Василий Андреевич всю ночь был в Кафедральном соборе, читал псалтирь.

Во время войны с 1941 года по август 1944 года, помимо службы в соборе, он преподавал Закон Божий в рижских русских школах. Был эвакуирован по распоряжению немецкого командования с семьей в Германию, позже перемещен в Чехословакию, в Карлсбад, служил там в местных православных церквах. Затем вернулся снова в Ригу. Оба его сына уже работали на Рижской железной дороге. Беда пришла неожиданно. В 1943 году трагически погибает сын Всеволод. В 1945 году был осужден второй сын Владимир по 58-й статье, сроком на десять лет, и отправлен в Инту. Через десять лет вернулся в Ригу и при загадочных обстоятельствах ушел из жизни».

Семья Мельниковых

Соборный протодиакон В. Мельников с женой и сыновьями.
Слева направо: Владимир, Вячеслав, Всеволод
Фото из семейного архива, 1938

С фотографий, вмонтированных в кресты, смотрят на нас молодые люди, чьи жизни так рано трагически оборвались. Отец Василий Андреевич с младшим сыном Вячеславом были арестованы 9 февраля 1951 года. Было предъявлено обвинение по статье 58 — 10 ч. 2, и приговором Особого Совещания (ОСО) при МГБ СССР они были осуждены сроком на десять лет в ИТЛ. В 1956 году все амнистированы. После возвращения из лагеря снова отец Василий Андреевич вернулся в свой родной Рижский Кафедральный собор. В 1966 году был рукоположен в сан священника и назначен в Рижский Свято-Троицкий Сергиев женский монастырь вторым священником. Служил там до самой своей кончины. Имел награды: орден св. Владимира 3-й степени. Награду вручал 15 августа 1964 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

«По завещанию, Василий Андреевич хотел быть похоронен рядом со своими сыновьями, но разрешения на погребение его праха на Покровском кладбище не мог добиться даже правящий тогда Владыка митрополит Леонид, — с горечью говорит третий сын Вячеслав Васильевич, ныне уже пенсионер. (Василий Андреевич был похоронен на Ивановском кладбище.) Сам Вячеслав Васильевич закончил после войны Рижскую консерваторию и 20 лет пел в хоре Рижского оперного театра, а также служил псаломщиком в Кафедральном соборе. Его сын Всеволод пошел по стопам деда и ныне служит диаконом в Кафедральном Свято-Троицком соборе. Вся семья отличалась высоким чувством ответственности и глубокой верой.

Могила находится в секторе А.

Записано С. Видякиной
по воспоминаниям Вячеслава Васильевича Мельникова