Покровское кладбище. Слава и забвение.

Ольга Павловна Лак

Ольга Павловна Лак
(1878 — 1958)
Густав Юрьевич Лак
(1868 — 1942)

Приметы милой старины…

Лак О тех, кто покоится под плитами с такой короткой фамилией — Лак, рассказала доктор инженерных наук, занимавшаяся в свое время исследованиями в институте химии древесины, Марианна Георгиевна Лак, которую мы встретили на Покровском кладбище. Судьба ее дедушки и бабушки во многом похожа на судьбу дворянских семей, кому пришлось пережить все невзгоды и перемены в годы революций и войн. Бабушка Ольга Павловна, дочь известного в С.-Петербурге генерала флота Павла Говорливого, в свое время окончила Cмольный институт. Дедушка Густав Юрьевич — из балтийских немцев, поэтому во время революции они и оказались в Риге. Густав Юрьевич одно время был директором страхового общества в Риге. Они имели двух сыновей Владимира и Георгия. Старший работал главным архитектором в Елгаве, а младший — в правлении Прибалтийской железной дороги.

Семья Лаков дружила с известной певицей Марианной Черкасской (обе были смолянки). Когда родилась внучка, то назвали ее Марианной в честь рижской примадонны, которая с радостью согласилась стать ее крестной и до конца своих дней опекала маленькую Марианну. Их семьи участвовали в благотворительных концертах, вместе разделяли радости театральных премьер и вместе делили бытовые невзгоды.

Прошло время, и старая пожелтевшая фотография, бережно сохраненная в семейном архиве Марианны Георгиевны Лак, была передана нам для нашей книги. Она — свидетель той далекой милой старины, когда мужчины носили строгие костюмы, а женщины очаровательные шляпки, когда вместо «ты» говорили «вы», а в прихожей звенел колокольчик…

Семейная могила Лаков находится рядом с могилой академика С. Виноградова, сектор Д.

 

Записано со слов М. Лак С. Видякиной