Виктор Фастрицкий

Виктор Фастрицкий

Виктор Сергеевич Фастрицкий (1 января 1930, Пенза, РСФСР – 5 апреля 1998, Рига, Латвийская Республика) – инженер-гидроэнергетик, хабилитированный доктор инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.), профессор Рижского технического университета.

Виктор Сергеевич Фастрицкий родился в городе Пенза. Отец – кадровый военный, погиб под Ригой в 1944 году. Виктор начал учиться в городе Чкалове (ныне Оренбург), а закончил среднюю школу в Риге в 1947 году. Поступил на механический факультет Латвийского государственного университета, но после 2-го курса перевелся в Московский энергетический институт, который закончил в 1952 году и получил квалификацию инженера-гидроэнергетика. В.С. Фастрицкий работал в России на различных должностях до 1954 года, а затем был переведен в Ригу в трест Балтспецгидрострой на должность инженера.

В 1956 году В.С. Фастрицкий был принят на работу  в Институт энергетики и электротехники АН Латвийской ССР  на должность младшего научного сотрудника. Супруга В.С. Фастрицкого работала врачом  в спецполиклинике. В 1960 году В.С. Фастрицкий поступил в аспирантуру по специальности «Автоматический контроль» при Институте автоматики и телемеханики АН Латвийской ССР.

В марте 1965 года, по окончании аспирантуры, В.С. Фастрицкий был принят на работу в Рижский политехнический институт (РПИ) в проблемную лабораторию автоматизации сварочных процессов на должность старшего инженера-конструктора. Из характеристики 1965 г.: «В.С. Фастрицкий, зарекомендовав себя знающим свое дело, растущим научным сотрудником, способным самостоятельно решать научные задачи, свободно владеющим техникой эксперимента, был назначен научным руководителем группы дефектоскопии. Под его руководством ведется большая научная работа, в которой заинтересован ряд предприятий страны. Разработанные в группе приборы используются в различных научно-исследовательских организациях и промышленных предприятиях».

В январе 1966 года В.С. Фастрицкий защитил диссертацию по теме: «Исследование накладных датчиков для контроля изделий из ферромагнитных материалов методом вихревых токов» и получил ученую степень кандидата технических наук. В том же году стал работать старшим преподавателем факультета автоматизации и вычислительной техники. В 1969 г. В.С. Фастрицкий был избран доцентом по кафедре автоматики и телемеханики и ее заведующим. К 1977 г. доцент Фастрицкий имел уже более 85 научных работ и 10 авторских свидетельств на технические изобретения. В 1979 г. он был награжден Почетной грамотой Министерства высшего и среднего образования за большую научную работу.

В 1990 году  В.С. Фастрицкий защитил докторскую диссертацию и получил диплом доктора инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.), а в 1993 году звание профессора. В 1997 году профессор В.С. Фастрицкий вышел на пенсию.

5 апреля 1998 года Виктор Сергеевич Фастрицкий скончался.

Сергей Чухин

 

Источники информации:

Архив РТУ.

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. 5. daļa. – Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 327. lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс