Леонид Орехов

Леонид Орехов

Леонид Александрович Орехов (3 июля 1930, Витебская область, Белорусская ССР – 21 сентября 2007, Рига, Латвийская Республика) – доктор инженерных наук (Dr. sc. ing.), доцент Рижского технического университета.

Леонид Орехов родился в Витебской области Белорусской ССР в семье служащих. Война разрушила семью: отец и старшая сестра были эвакуированы в глубь страны, а Леонид с матерью и старшей сестрой оказались на оккупированной немцами территории. В 1948 году Леонид Орехов окончил среднюю школу в Риге с золотой медалью и продолжил обучение в Латвийском государственном университете на Механическом факультете. В 1953 году он окончил университет, получив квалификацию инженера-электрика.

Леонид Орехов был направлен на работу в систему «Латвэнерго». В 1961 году Орехов поступил в заочную аспирантуру  при Рижском политехническом институте (РПИ, с 1990 года – Рижский технический университет – РТУ).

В 1962 году Л.А. Орехов, по совместительству, стал работать в РПИ  на кафедре электрических станций, сетей и систем Электроэнергетического факультета. В 1966 году Орехов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук и получил должность старшего научного сотрудника проблемной лаборатории. В апреле 1972 года Орехов был избран на должность руководителя проблемной лаборатории.  В  1974 году Орехов был командирован в производственно-энергетическое объединение (ПЭО) «Днепроэнерго» для проведения совместных работ по хозяйственному договору. В 1979 году ему было присвоено ученое звание доцента, а в 1988 году им была написана монография, опубликованная в "Энергоатомиздате" в Москве.

С 1986 по 2005 год Л.А. Орехов доцент кафедры автоматизированных электросистем Электроэнергетического факультета РПИ/РТУ.

В 1993 году, в ходе нострификации, Л.А. Орехову была присвоена ученая степень доктора инженерных наук. В 2005 году Л.А. Орехов вышел на пенсию.

Л.А. Орехоа автор 42 научных и учебно-методических публикаций, в том числ 2 книг. Автор 6 изобретений.

Леонид Александрович Орехов умер в Риге 21 сентября 2007 года.

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ.

Augtākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā.5. daļa.  –Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 479. lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс